Литературный вечер "В гостиной Полины Виардо"

Разделы: Литература


Задачи:

  1. Изучить страницы жизни писателя.
  2. Уметь выразительно читать стихотворения, слушать и понимать художественные произведения.
  3. Воспитывать эстетический вкус.

Целью проведения вечера является открытие нового в творчестве писателя. Тема звучит нетрадиционно. Представлены отрывки из произведений Достоевского, звучит классическая музыка, романсы. Воздействовать на сферу чувств человека, заставить сопереживать – в этом и заключается актуальность предложенной разработки.

Ход литературного вечера

Литературная гостиная вновь открывает двери. Полина Виардо и Тургенев И.С. Те, кто любит музыку, литературу, собрались здесь, потому что наш вечер обращен к душе и призван пробуждать добрые и светлые чувства, которые есть у каждого из нас. Но раскрываются они не подчас, а под влиянием красоты: красоты человеческих отношений, музыки, поэзии. Мы услышим любимые произведения Тургенева и Полины Виардо, которые звучали в далеком 19 веке.

(На фоне музыки.)

Чтец 1:

Поэзия на грани божества –
Столетья превращаются в мгновенья.
Бессмертьем дышат мудрые слова,
Дарующие людям откровенья.
Приносит дождь не сотни облаков,
Его земные наполняют реки.
Поэзия! Ты испокон веков
Угадываешь Бога в человеке.

Чтец 2: Сонет Петрарки.

Благословлен тот вечер, месяц, год,
То время, место, та страна благая,
Тот край земной, тот светлый миг, когда я
Двух светлых глаз стал пленник в свой черед.

Звучит вальс – танец.

Ведущий: Полина Виардо и Тургенев – большая земная любовь. Ивану Сергеевичу посчастливилось встретить свою единственную любовь и пронести её через всю жизнь. 7 января 1843года Рубини приглашает молодую испанскую певицу в Россию. Она приехала в Петербург, ища славы и денег, а нашла бессмертие и, если ее имя до сих пор известно, то этим она обязана Тургеневу.

«Я уже не мог жить нигде, где она не жила, я оторвался разом от всего дорогого, от самой Родины, и пустился вслед за женщиной...»

Звучит романс «Я встретил Вас».

Ведущий: Высокой благоговейной любовью дышат письма Тургенева к далекой Полине Виардо: «О, мой горячо любимый друг, постоянно день и ночь я думаю о Вас и с какой бесконечной любовью! Каждый раз, когда Вы вспомните обо мне, Вы можете уверенно сказать себе: «Мой образ сейчас стоит перед его глазами, и он поклоняется мне. И это будет истинная правда». Образ Полины Виардо запечатлен в творчестве Тургенева.

Отрывок из романа «Рудин».

Ведущий: 1875г. Тургенев вместе с Виардо покупает роскошное имение на берегах Сены. По воскресеньям и иногда по вечерам в гостиной большого дома Полина садилась за рояль. Не зная устали, великая пианистка играла ноктюрны, этюды Шопена, а затем дивную «Лунную сонату» Бетховена – все это исполнялось с прелестной поэтичностью.

Звучит «Лунная соната» Бетховена.

На фоне музыки читают стихи Фета:

  1. «Мы одни, из сада в стекла окон...»
  2. «Запретили тебе выходить»
  3. «Люби меня»

Исполняется романс «Утро туманное».

Ведущий: Дом на улице Дуэ в Париже. Большой салон, нижняя гостиная. Сколько людей переживали здесь минуты волнения, радости, наслаждения. Двери его были распахнуты для всех.

Ренан, Флобер, Сен-Санс, Вагнер, Рубенштейн – все художники, литераторы, музыканты бывали в этой гостиной, где не было пышных обедов и шампанского, а только чай и пирожное, но где слушали прекрасную музыку.

Читают стихи Тютчева:

  • «О как убийственно мы любим»
  • «Я очи знал, – о, эти очи...»
  • «Осенний вечер»
  • «О как на склоне наших лет...»

Ведущий: «Самая счастливая минута в моей жизни связана с женской любовью. Это когда встретишься глазами с ней с женщиной, которую любишь, и поймешь, что и она тебя любит. Это со мной было раз в жизни, а может быть два раза».

Отрывок из романа «Накануне».

Танец.

Ведущий: Вечерами в гостиной собирались гости, хозяева, ученицы. Виардо не терпела скуки и однообразия, ее энергия заливала все вокруг, как весенняя вода. Она умела всех взбудоражить, взволновать. Она или Тургенев часто читали вслух. Как значительны, как увлекательны были эти вечера. Иван Сергеевич очень любил Пушкина, он вливал в него бодрость. Только литература способна пробуждать просветление духа.

Читают стихи Пушкина:

  • «Окно»
  • «Редеет облаков летучая гряда»
  • «Простишь ли ты ревнивые мечты»
  • «Сожженное письмо»
  • «Мадонна»

Ведущий: Тургенев был в высшей степени аристократом, родовитым и богатым и готов был отдать Полине Виардо свое будущее и жизнь. Он стал ее неразлучным спутником до конца дней.

На фоне музыки Грига читают стихотворение в прозе «Когда меня не будет...».

Ведущий: Лето кончилось и кончилась жизнь. 22 августа 1883 года вдали от родины умер русский писатель и удивительный человек...

«Она испанка. Ей не плакать... Пока он здесь, седую прядь отодвинуть, спокойный лоб поцеловать. А утром проводы... Проводит. Вокзал... И слезы сквозь вуаль... Какое множество народа... Какая даль. Какая даль...»

Ведущий:

Все затихло. В зале гаснут свечи.
Полумрак ворвался в тишину.
Пусть поэзии волнующие строки
В вас разбудят светлую мечту.