Составление предложений со словосочетаниями

Разделы: Русский язык


Цель. Развитие у слабослышащих учащихся практических речевых навыков построения предложений со словосочетаниями, обозначающими  пространственные отношения.

Задачи:

  • познакомить учащихся со словосочетаниями по вопросной схеме что? + у кого? (с сущ. м.р., ж.р., ед.ч.);
  • учить составлять предложения с данными словосочетаниям;
  • учить  устанавливать грамматические обобщения;
  • развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память;
  • воспитывать мотивацию к учению: стремление научиться правильно говорить.

Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс часть 1» А.Г.Зикеев  2009 г., индивидуальные карточки, алгоритм, памятка, компьютер, проектор, магнитофон.

ХОД УРОКА

I. Эмоциональный настрой

– Какое у вас настроение?
– Выберите себе человечка (Презентация. Слайд 1).

II. Организационный момент

1. Проверка аппаратуры (за экраном).

– Как ты слышишь?

2. Речевой момент. (Все фразы даются за экраном.)

– Назови  3 существительных мужского рода единственного числа.
– Назови 2 существительных женского рода единственного числа.
– Сейчас зима или лето?
– Зимой заяц серый?  Какой?
– Какой будет урок?
– Какие дежурные звуки?

3. Фонетическая зарядка.  Звуки  [З – С] (Презентация. Слайд 2)

[ З – С]

1) Прочитайте слоги.

аза – аса
азо – асо
азы – асы

2) Составьте предложения.

У зайца      лисенок.
У лисы      зайчонок.

3) Ответьте на вопросы (за экраном).

– Женя, какого цвета у тебя глаза?
– Какого цвета глаза у Вани?
– У кого  из вас голубые глаза?

4) Целевая установка.

– Сегодня на уроке будем говорить, составлять предложения, играть.

III. Работа по теме урока

1. Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мыслительной активности.

– Составьте предложения.

У волка        гнездо.
У птички     конура.
У собаки      нора.

2. Введение в содержание понятия, выраженного словосочетанием что? (кто?) + у кого?

Работа  с учебником по картинке  на стр.103 №1.

– Посмотрите и скажите что? (кто?)   у кого?
– Ведро у девочки, петух у лисы, яблоко у ежа, удочка у мальчика, морковь у кролика, мышка у кошки.

3. Подготовительное задание на определение рода, числа имен существительных, входящих в искомое словосочетание (Презентация. Слайд 3).

– Кто изображен на картинке?  (Приложение 1)
– Девочка, мальчик, лиса, еж, кролик, кошка.
– Распределите эти существительные  по родам.
– Какого числа эти существительные?
– На какой вопрос отвечают эти существительные?
– Сегодня на уроке будем работать с существительными мужского и  женского рода единственного числа, одушевленными.

4. Составление предложений на основе наглядной ситуации и вопроса.

На столе лежат мяч и лента. Учащиеся (мальчик и девочка) подходят к столу  и выбирают себе предмет.

– Что взяла девочка?  Что взял мальчик?
– Составьте предложения по вопросным  схемам:
У  кого?   Какой?  Что? (У мальчика синий мяч).
У кого? Какая? Что? (У девочки зеленая лента).

5. Физкультминутка. Упражнения для мелкой моторики рук (массаж пальцев рук).

6. Анализ предложений по вопросам (Презентация. Слайд 4).

– Прочитайте первое предложение.
– О чем говорится в предложении?
– Какой вопрос зададим к слову мяч?
– Что говорится о мяче?
– Какой вопрос поставим к слову синий?
– Что еще  говорится про мяч?
– Какой вопрос поставим к слову у мальчика?

Аналогично разбирается второе предложение.

7. Выделение из предложений искомых словосочетаний.

– Сегодня мы будем учиться употреблять в речи словосочетания что? у кого?
– У мальчика синий мяч.
– У девочки зеленая лента.
– Выделите из предложений словосочетания:

    что?                           у кого?
    мяч                            у мальчика
   лента                       у девочки

8. Подвижная физкультминутка под  магнитофонную запись (Презентация. Слайды 5-8).

9. Анализ словосочетаний и подведение учащихся к выводу.

– Прочитайте пары слов. (Сначала учащиеся читают  вопросную схему, далее – словосочетания, записанные под ней.)
– Прочитайте слова с вопросом  у кого?
– У мальчика, у девочки.
– Измените эти слова так, чтобы они отвечали на вопрос кто?
– Мальчик, девочка.
– Какого рода, числа имена существительные?
– Сравните окончания имен существительных с вопросом кто? и  с вопросом у кого?

10. Формулировка вывода по алгоритму.

Алгоритм.

Имена существительные  .... рода,  ... числа, отвечающие на вопрос ..., имеют окончания ... .

11. Физкультминутка для глаз.

12. Фронтальное упражнение на закрепление изучаемой грамматической закономерности  (Презентация. Слайд 9).

У .... (кролик) длинные уши.  У ... (лиса) пушистый хвост.

При выполнении упражнения используется   памятка.

Памятка.

  1. Задай вопрос к слову.
  2. Определи род и число  существительного.
  3. Найди таблицу.
  4. Измени слово по таблице.

13. Упражнение  на закрепление. Работа с индивидуальными карточками.

 Карточка.

У ...  длинная шея.   У ...  острые зубы.   У ...  красивое  платье. (сестра, жираф, собака).

И другие карточки с различными предложениями.

14. Взаимопроверка.

IV. Итог урока

– С какими словосочетаниями мы сегодня познакомились на уроке?
– Вам понравился урок?
– Оцените свою работу на уроке (Презентация. Слайд 10).

Домашнее задание: стр.104, №3(2) (Презентация. Слайд 11).

–  Посмотрите на слайд, как я оцениваю вашу работу на уроке (Презентация. Слайд 12).