Классный час "Эхо афганской войны"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Форма проведения: круглый стол (встреча с ветеранами Афганистана)

Наша сцена – весь мир,
Наш принцип – бескорыстие,
Наш путь – милосердие.

Участники: ведущая, журналистка, старый солдат, молодой солдат, музыкальный корреспондент, чтецы, гости “Круглого стола”.

Предварительная подготовка: оформление класса, подбор музыки, костюмы для солдат по сценарию, разучивание песен, стихотворений, танца (“Афганский вальс”).

Ведущая: Сейчас, когда на нашей планете войны или военные конфликты стали почти обычным делом, мы должны воспитывать в себе с детства такие понятия, как солидарность, бескорыстие, милосердие, добрая воля. А ещё каждому человеку необходимо научиться испытывать чувство национальной гордости, патриотизма, чувство Родины. А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии, а через неё – и чести Отечества! Примером мужества и героизма стали подвиги советских солдат во времена афганской войны.

Журналистка: Сегодня мы поговорим о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане. Ведь если страна не хочет помнить своих героев, не хочет знать своего прошлого, то она автоматически теряет своё будущее. Боевое прошлое России всегда было достойным. Не исключение и война в Афганистане. В этом, 2009 году исполняется 30 лет со дня ввода войск в ДРА.

Ведущая: Тема афганской войны всегда интересовала прессу. Много журналистов побывало на территории боевых действий. Вот с нами сейчас одна такая журналистка. Её зовут Светлана Алексиевич. Итогом её пребывания в Афганистане явилась документальная книга “Цинковые мальчики”, которая вышла в журнале “Дружба народов” в 1990 году. Скажите, пожалуйста, где для начала находится Афганистан?

Журналистка: В современных границах Афганистан расположен на восточной части Иранского нагорья. Оно самое большое и пустынное из всех нагорий Ближнего и Среднего Востока. Железные дороги отсутствуют, всё передвижение в стране осуществляется по малочисленным шоссе и горным тропам, а в последнее время и воздушным транспортом. Народ по темпераменту вспыльчив и горяч. Недаром говорится в афганской пословице: “Здесь один раз стреляют, а затем ещё 40 лет перестрелка идёт”.

Ведущая: Очень интересен рассказ нашей журналистки, но я добавлю с вашей помощью несколько важных деталей. Афганистан граничит с территориями республик бывшего Советского Союза: Туркменией, Узбекистаном, Таджикистаном.

Журналистка: Долгое время Афганистаном управлял Нур Мухаммед Тараки. Это был мягкий идеалистически настроенный человек. Именно Тараки обратился к советскому руководству с просьбой ввести войска в Афганистан. Дело в том, что в то время страну пошатнуло контрреволюционное движение. И эта просьба была услышана Советским Союзом.

Ведущая: Так в первых числах декабря 1979 года министр обороны СССР маршал Советского Союза Д. Ф. Устинов довёл до руководства Генштаба информацию о том, что в ближайшее время в Афганистан будут введены советские войска, численностью до 75 тысяч человек. Так была создана знаменитая 40-я армия. Началом перехода границы было установлено 25 декабря 1979 года в 15:00 московского времени. К середине января ввод войск 40-ой армии был завершён. А какова же была на тот момент цель ввода войск?

Журналистка: Цель проста: интернациональная помощь афганскому народу в борьбе с внешней и внутренней агрессией, которая в перспективе может создать угрозу и для южных рубежей Советского Союза.

Ведущая: 9 лет, 1 месяц и 18 дней…именно столько продолжалась афганская война, ставшая “лебединой песней” советской армии и Советского Союза.

Журналистка: Война, унёсшая 14 427 жизней, через которую прошло в общей сложности 620 тысяч человек, и которая стала одной из мощных предпосылок к коренному изменению геополитической ситуации во всём мире.

Мост подвесной

Под ним бездонной синей гладью
Шумит река, но птицы не свистят.
Стоит весна, но нет, не изумрудной ратью,
Даль нам близка, а слышен автомат (слышны выстрелы)

Сценка-диалог: “Два солдата”

Молодой солдат: Хоть немного выдалась возможность отдохнуть, побеседовать со старшим товарищем. А ты почему не демобилизовался, когда была возможность?

Старый солдат: Решил остаться, чтобы учить здесь в Афгане боевым премудростям и практике молодых солдат. Мы – ветераны Афгана – хорошо знаем и “ослиные тропы” и многое другое. Первыми, как и на любой войне, гибнут неопытные ребята – “желторотики”, вроде тебя, “боча”.

Молодой солдат: А что это за слово “боча”?

Старый солдат: это на местном языке дари – “сынок”.

Молодой солдат: А ты сам-то давно здесь?

Старый солдат: уже 5 лет.

Молодой солдат: Ты, поди, и “пуштунвалай” знаешь?

Старый солдат: А как же! “Пуштунвалай” это свод неписаных законов!

Молодой солдат: А какие главные из них?

Старый солдат: “Гаярат” – “честь”, “имандари” – “правдивость, преданность истине”, “бадал” – “бесстрашие”. Каждый пуштун гордится своей нацией и свободой.

Молодой солдат: Да, я знаю одну их пословицу: “Родная земля дороже всего мира”.

Старый солдат: Да это так. А ведь и у нас есть много подобных пословиц: “Родная земля и в горсти мила”, “Жить – Родине служить!”, “Родина-Мать – умей за неё постоять”.

Молодой солдат: А мы здесь тоже Родину защищаем?

Старый солдат: Можно сказать и так. Ведь человек человеку – друг, товарищ и брат. Нас позвали – мы и пришли!

Молодой солдат: Это точно! Друг познаётся в беде.

Старый солдат: Конечно! Мы выполняем свой интернациональный долг.

Молодой солдат: Поэтому мы – воины-интернационалисты, если потребуется постоять за Родину, постоим, пусть она даст нам знак!

Старый солдат: Наш принцип – бескорыстие!

Молодой солдат: А путь наш – милосердие!

Старый солдат: Да, вижу я, ты хорошо усвоил солдатские истины, “боча”. Будет из тебя славный защитник отечества.

Ведущая: Война войной, а ведь была и романтика, любовь! Что скажете, музыкальный корреспондент?

Музыкальный корреспондент: Конечно, человек, он везде человек. И песня помогала и в горе и в радости. Сейчас нам известен целый цикл песен об афганской войне. В них и радость встреч, и горечь потерь, слёзы невест, жён и матерей. В них мужество солдат и воинское братство. Итак, в 80-е и 90-е годы был особо популярен конкурс “Когда поют солдаты”. Ансамбль “Голубые береты” воздушно-десантных войск был создан в 1985 году и существует по настоящее время. Это единственный ансамбль, где все участники – военнослужащие. Днём рождения ансамбля считается 19 ноября 1985 года. В этот день состоялся их первый концерт в Афганистане в солдатском клубе 350-го гвардейского парашютно-десантного полка. Первый состав: руководитель ансамбля – старший лейтенант Яровой Сергей. Участники: старшина роты – прапорщик Олег Гонцов, командир отделения – сержант Сергей Исаков, механик-водитель боевой машины – рядовой Игорь Иванченко, рядовой – Тарих Лыссов – единственный из полкового оркестра. Премии и награды ансамбля: призёры конкурса “Когда поют солдаты” (1987), “Кремлёвский Гранд” (2007), приз и диплом “Лучший музыкальный фильм” (“Голубые береты, избранное”) на международном кинофестивале “Десант – 2007”.

Ведущая: Спасибо вам за интересный рассказ. А мы сможем послушать хотя бы одну из песен этого знаменитого ансамбля?

Музыкальный корреспондент: Конечно! Это песни: “Тюльпан” и “Пароль – Афган”.

Ведущая: Большое спасибо. Но сегодня есть ещё и много сведений о героях Афганистана. Слово нашим чтецам (выходят чтецы).

Чтец 1. Десантник, гвардии ефрейтор Александр Корявин уже после завершения боя внезапно увидел, что в командира, лейтенанта Ивонина целится душманский снайпер. Не раздумывая, Корявин закрыл собой командира. Посмертно ефрейтор был удостоен звания Героя Советского Союза.

Чтец 2. А вот ещё один случай. Подразделение под командованием лейтенанта Николая Кузнецова помогало афганской роте очищать кишлак от банды. Бой разгорелся жестокий. Во время манёвра лейтенант с группой бойцов попал в засаду. Бой был неравный. Обеспечив своему подразделению отход, лейтенант Кузнецов подорвал себя гранатой. Ему также было присвоено посмертно звание Героя.

Чтец 1. Во время Кунарской операции в 1984 году рота капитана Перятинца попала в засаду. Ситуация сложилась критическая. Тогда капитан организовал из числа добровольцев группу прикрытия, чтобы вывести из-под обстрела раненых и спасти людей. Рота смогла выйти из засады, но капитан и вся его группа погибла в том бою.

Чтец 2. Кавалер ордена Красной Звезды сапёр Алимусаев в одном из боёв под прицельным огнём противника обезвредил 30 мин, получил ранение и вывез в безопасное место тяжело раненного товарища.

Чтец 1. Погибали не только солдаты. В процентном соотношении офицеров погибло больше.

Чтец 2. Погиб в сбитом вертолёте генерал-лейтенант П. Шкидченко.

Чтец 1. Генерал-майор Б. Борисов чудом остался жив после падения в подбитом врагами вертолёте во время битвы в Панджпере.

Чтец 2. На перевале Саланг разрывная пуля выбила предплечье легендарному комбату десантно-штурмового батальона капитану Л. Хабарову.

Ведущая: Большое спасибо. Сейчас мы прослушаем стихотворения об этой войне и её героях.

Чтец 1.

“Письмо”

Здравствуй, мама,
Я пишу тебе письмо.
Знаешь, мама,
У меня всё хорошо.
Светит солнце, всё нормально,
С гор спускается туман.
Знаешь, мама, здесь не страшно,
Просто здесь Афганистан…

А вчера
Я во сне всех видел вас,
Как сестрёнка, перешла в четвёртый класс?
Ты бы, мама, к нам почаще
Ольгу в гости бы звала.
Ты скажи ей, что вернусь я,
Чтоб она меня ждала.

А вчера
Почтальон принёс письмо.
А вчера
Горе стукнуло в окно.
Мать не может оторваться
От могильного холма.
Сын в земле, а на ладони
Строчки этого письма…

А вчера
Горе стукнуло в окно.
А вчера
Почтальон принёс письмо.
В нём живой он и смеётся,
И так хочется пожить.
Здравствуй, мама,
Здравствуй, вечность,
Ты не в праве нас забыть.

Чтец 2.

“Про Афганистан”
Сидел он тихо у камина,
Спокойно ром свой попивал,
И вспоминал войну брезгливо,
Когда в Афгане воевал.
Он вспомнил всех: живых и мёртвых,
И тот ужасный громкий стон,
Который тихо приглушал
Соседний колокольный звон.
На фотографиях прожжённых,
Покрытых пылью и золой,
Он видел лица удручённых
И знал, что каждый там герой.
И в этот миг слеза от горя
Скользнула быстро по щеке,
И капнув на друзей в альбоме
На надпись: “В память о войне”.
На сердце боль, в душе тревога,
Быть может через сотню лет
Никто не вспомнит про героев
Тех битв кровавых и побед.

Чтец 3.

Жил в кавказских горах Дагестана
А служил он в афганских горах
Что сказать вам, ребята, не знаю
Мир ведь лучше войны – это раз!

Ну а два – любим круглые даты,
Вспоминаем погибших, живых…
Воевали простые ребята
За себя, и за вас, и за них…

Время лечит тяжёлые раны
Сосчитайте погибших солдат,
А везли их на “Чёрных тюльпанах”
Грузом “200” назвав, – это три.

В Покачах есть воины – афганцы,
Мы гордиться ими должны:
Капитаны, рядовые, сержанты,
Есть ефрейторы и прапорщики.

Лейтенанты, старшие и младшие,
Даже подполковник есть,
Им сегодня почёт и слава!
И особая наша честь! (автор Рыбкина Г. Ю.)

Заключительная часть.

Классный руководитель: У нас сегодня в гостях воины – афганцы нашего города. Прежде всего, это педагоги нашей школы: учитель истории Шутуков С. В. и учитель ОБЖ Кинжакаев Ш. М. им предоставим слово.

Среди воинов-афганцев есть и производственники, слово предоставляется машинисту автогрейдера Рыбкину Н. И.

Учитель: В ходе подготовки к этому мероприятию мы многое узнали и много сделали: 1. Альбом по истории афганской войны. 2. Изучили географическое и экономическое положение Афганистана. 3. Узнали о подвигах воинов-интернационалистов. 4. Познакомились с воинами-афганцами города Покачи. 5. Повысили свою музыкальную культуру, узнали об афганской теме. Спасибо гостям и участникам нашего круглого стола! Всем желающим предлагаем ответить на вопросы викторины “Эхо афганской войны”. Победители будут награждены и отмечены грамотами к 15-ому февраля – Дню вывода войск из Афганистана. Вопросы викторины вы можете взять у учителя ОБЖ Кинжакаева Ш. М.

DSC07709.JPG (18540 bytes)

DSC07720.JPG (64463 bytes) 

 

Презентация