Экологическая ситуация в Дальнегорском районе

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Экология


Цель урока: Сформировать представление об экологической ситуации в Дальнегорском районе, закрепить знания о пищевой цепи и действии тяжелых металлов на организм человека.

1. Общая характеристика экологической ситуации в Дальнегорском районе (дает учитель)

Загрязнение окружающей среды свинцом и его соединениями, вызывающее деградацию среды обитания и наносящее ущерб здоровью населения, является одной из наиболее острых экологических проблем России, имеющей также приоритетное социальное и экономическое значение [2].

По уровню загрязнения долина реки Рудной является одним из особо неблагополучных районов на территории Приморского края. Здесь располагаются наиболее опасные, с экологической точки зрения, виды промышленности: полиметаллическая (предприятие “Дальполиметалл”) и химическая (предприятие “БОР”).

Основные объекты этих предприятий находятся в чашеобразных частях долины реки Рудная. Высокий уровень загрязнения окружающей среды в городе Дальнегорске вызван размещением вредных производств на небольшой замкнутой территории, представляющей собой котловину. Более 90 % всех производств района размещены в черте города.

Все предприятия города выбрасывают в атмосферу 27 видов загрязняющих веществ. Причем, выброс предприятиями “Дальполиметалл” и “БОР” составляет 98 % от общего выброса вредных веществ промышленностью Дальнегорского района.

2. Влияние предприятий “Дальполиметалл” и “БОР” на окружающую среду (доклад делает ученик по материалам, предоставленным ему учителем заранее)

а) Объединение “БОР” производит борную кислоту, борат кальция, борный ангидрид и другие химические вещества. Всего на предприятии имеется 183 источника выбросов. В атмосферный воздух выбрасываются соединения фтора, бора, углерода, серы и другие вещества. В целом доля предприятия в общем выбросе от промышленности района в атмосферу составляет 78,5 %. В настоящее время, вследствие создавшейся в стране экономической нестабильности, “БОР” работает не на полную мощность, но несмотря на это, выбрасывает в атмосферу в год большое количество вредных веществ – более 4 тысяч тонн. В результате многолетней работы предприятия вокруг завода сформировалась зона с серьезным нарушением растительного покрова. В зону с максимальным и средним загрязнением, которая занимает площадь около 14 кв.км., попадают микрорайон Горбуша и отчасти центр города.

Учитель задает вопрос классу – А вы видели “лысые” сопки вокруг объединения “БОР”? Ученик нам сказал, что предприятием “БОР” в год выбрасывает в атмосферу более 4 тысяч тонн вредных веществ. Давайте посчитаем примерное количество вредных веществ в килограммах, которое приходится на каждого жителя Дальнегорска?

б) “Дальполиметалл” выпускает концентрат из свинцово-цинковой полиметаллической руды. На промышленных площадках предприятия находится 24 источника выбросов. Доля предприятия в общем выбросе от промышленности района в атмосферу составляет 14,6 %. За год предприятие выбрасывает в атмосферу около 40 тонн различных веществ. Это гораздо меньше, чем выбросы “БОРа”, но “Дальполиметалл” выбрасывает в атмосферу очень опасные для человека вещества – тяжелые металлы. В составе выбросов преобладают соединения свинца.

Учитель задает вопрос классу – Давайте вспомним, какое действие оказывает на организм человека свинец?

Большую часть выбросов в атмосферу дает свинцовый завод на Рудной Пристани. Здесь в окружающую среду попадает основная часть всего свинца, выбрасываемого предприятием, и практически весь кадмий и цинк.

Исследования ученых позволили выделить вокруг свинцового завода на Рудной Пристани зоны заражения почвы и растительности, аналогичные зонам вблизи “БОРа”. Зона максимального и среднего загрязнения занимает площадь 20 кв.км. В эту зону попадает весь поселок Рудная Пристань и село Мономахово.

Учитель задает вопрос классу – Кроме 2-х предприятий, о которых нам сейчас рассказали, что еще является источником вредных веществ? (Ученики вспоминают об автотранспорте, о том, что автомобили, работающие на бензине, выбрасывают в окружающую среду свинец). Учитель приводит данные о том, что за один день по единственной в Дальнегорске трассе проходит около 7000 машин, причем каждая машина, работающая на бензине, выбрасывает в окружающую среду за год около 1 кг свинца.

3. Загрязнение вод Дальнегорского района (доклад делает ученик по материалам, предоставленным ему учителем заранее)

Поверхностные и подземные воды практически на всей территории реки Рудной от п. Краснореченск до п. Рудная Пристань сильно загрязнены. Во многих местах их состав представляет угрозу для здоровья населения. Река Рудная практически полностью потеряла свое рыбохозяйственное значение. Бухта Рудная также значительно загрязнена за счет работы свинцового завода и поступления с речным стоком реки Рудной различных вредных веществ.

В телах морских существ (моллюсков, водорослей и рыб) обнаружены повышенные концентрации вредных веществ, в первую очередь – тяжелых металлов. Даже на удалении 3-5 км от бухты моллюски и водоросли содержат их в большом количестве.

Учитель задает вопрос классу – А вы или ваши родители и родственники собираете водоросли, ловите рыбу в бухте или недалеко от нее? (В классе находятся ученики, которые сами участвовали в этом или видели, как другие люди это делают).

Учитель задает еще один вопрос – Вспомните, кто в пищевой цепи или пирамиде сильнее всего страдает от вредных веществ? Ученики вспоминают, что больше всего вредных веществ накапливается в телах тех существ, которые находятся в самом конце пищевой цепи или на самой вершине пирамиды биомасс. Делают вывод, что в конце данной цепи находится человек, со всеми вытекающими для него последствиями.

4. Содержание вредных веществ в растениях Дальнегорского района (дает учитель)

В районе поселка Рудная Пристань и села Мономахово обнаружены повышенные концентрации тяжелых металлов в растениях. Если количество какого-нибудь вещества будет больше, чем установленная предельная допустимая концентрация (ПДК), то этот продукт питания нельзя употреблять. Проверкой продуктов питания занимается Санэпидстанция.

В районе поселка Рудная Пристань и села Мономахово содержание свинца в клубнях картофеля в 2,5 раза выше ПДК, в огурцах в 10 раз выше ПДК, в ягодах клубники и лесной земляники в 40 раз. Кадмия в клубнях картофеля в 10 раз выше ПДК, в огурцах в 13 раз, в клубнике и землянике в 185 раз.

5. Заболеваемость населения Дальнегорского района (дает учитель)

Отравления свинцом у детей является огромной проблемой во всем мире. Результаты расчетов риска свидетельствуют, что 44 % детей в городах России могут иметь изменения в состоянии здоровья, обусловленные действием свинца. Интоксикация свинцом опасна не только непосредственными клиническими проявлениями, но и отдаленными последствиями в форме нарушения высших психических функций вплоть до нарушения социальной адаптации. В США ежегодно регистрируется свыше 250 тысяч случаев снижения умственного развития детей в результате вредного действия свинца.

В 1997 году в России был опубликован “Государственный доклад о загрязнении территорий Российской федерации свинцом и его влиянии на здоровье населения”, в котором впервые была дана достоверная информация о масштабах распространения свинцового загрязнения. В условиях нарастающей опасности свинца и его соединений для населения принято Постановление Правительства Российской Федерации № 1237 “О проекте целевой программы “Охрана окружающей природной среды от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения” [3].

В нашем районе прослеживается прямая связь между заболеваемостью населения и загрязнением окружающей среды. По некоторым видам заболеваний Дальнегорск лидирует в России. В нашем районе высок уровень заболеваемости людей раком. Рождаются дети с врожденными пороками развития (ВПР), т.е. с неправильным развитием частей тела или внутренних органов. Уровень ВПР за последние годы увеличился в 2 раза в Дальнегорском районе (с 6,8 до 14,8 на 1000 родившихся). Это связывают с наличием в окружающей среде (воде, воздухе, пище) вредных для человека веществ. В ближайшие годы ожидается дальнейший рост количества ВПР.

Посмотрим на графики заболеваемости населения Дальнегорска. Здесь показано количество больных на 1000 населения (данные по хронической заболеваемости). Из графиков видно, что Дальнегорск занимает первое место в России по заболеваемости среди взрослых болезнями эндокринной системы, системы мочевыделения, по группе болезней верхних дыхательных путей и других болезней органов дыхания. По заболеваемости среди детей Дальнегорск занимает первое место в России по группе болезней уха и сосцевидного отростка, по группе болезней глаза и его придатков. Также высок уровень заболеваемости детей и взрослых болезнями системы пищеварения [1].

Отдельно нужно коснуться ситуации с заболеваемостью в п. Рудная Пристань, где находится завод, выпускающий свинцовый концентрат. Здесь высокий уровень заболеваемости раком, острыми инфекционными заболеваниями органов дыхания. У части населения поселка обнаружены изменения элементов крови, которые переносят кислород. Установлено высокое содержание металлов в организме жителей поселка. Каким образом устанавливают содержание металлов в организме людей? Берут на исследование волосы человека и на специальной аппаратуре определяют в них количество вредных веществ. Данные, полученные в п. Рудная Пристань можно сравнить с содержанием металлов в волосах жителей Тернейского района, потому, что этот район является экологически чистым (там нет вредных производств, крупных предприятий).

В результате исследований выяснилось, что содержание свинца в волосах рабочих свинцового завода в 43 раза больше, чем в волосах населения п. Терней, а кадмия в 11 раз больше. В пробах волос дошкольников, посещающих детский сад в п. Рудная Пристань почти в 22 раза больше свинца, чем в волосах детей, проживающих в сельскохозяйственных районах Приморья.

По инициативе Дальневосточного фонда охраны здоровья (г. Владивосток) в 2007 году в нашей школе проводилось исследование крови учащихся на содержание свинца. Все, кто захотел, добровольно участвовали в данном исследовании. Принял участие всего 41 ученик с 5-е по 9-е классы. Посмотрим на таблицу результатов. Мы видим, что у некоторых учеников есть значительное превышение допустимых значений. Это прямое следствие плохой экологической ситуации в нашем районе.

6. Дети читают стихи собственного сочинения на экологическую тему (такое задание было дано заранее)

7. Подведение итогов урока

Учитель задает вопрос классу – Какие выводы вы можете сделать сегодня? Ученики делают следующие выводы (или учитель их подводит к этому):

  • Мы видим, что человек, загрязняя окружающую среду, сам страдает от вредных веществ.
  • Вред, наносимый природе человеком, обратно возвращается к нему бумерангом.
  • Каждый человек должен заботиться об окружающей среде, охранять природу.

Список литературы

  1. ЗНиСО/Здоровье населения и среда обитания/. № 3. М.: Госкомсанэпиднадзор, 1994. 35 с.
  2. Доклад о свинцовом загрязнении окружающей среды Российской Федерации и его влиянии на здоровье человека (Белая книга). М.: РЭФИА, 1997. 48 с.
  3. Ливанов Г.А., Соболев М.Б., Худолей В.В. Диагностика и лечение отравлений свинцом у детей. М.: Институт Токсикологии, 1997. 27 с.

Презентация