Использование оздоровительных систем на уроках физической культуры в начальном звене

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Раздел: гимнастика.

Тема: «Укрепление костно-мышечного аппарата учащихся методом круговой тренировки и профилактика патологических изменений свода стопы».

Задачи урока:

  1. Развитие силовой выносливости методом круговой тренировки.
  2. Развитие гибкости («стрейчинг»).
  3. Профилактика плоскостопия.

Место проведения: зал ЛФК МБОУ COШ №1.

Ход урока

1. Построение, приветствие, сообщение задач урока.

2. Комплекс О.Р.У. под музыку (аэробика).

В положении стоя:

  1. И.п. – о. с. Повороты головы направо, налево в сочетании с наклонами вперёд и назад.
  2. И.п. – то же. «Пожимания» плечами.
  3. И. п. – стойка ноги вместе, руки вперед. Скрестные движения прямыми руками перед собой.
  4. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки к плечам:
    1) поворот налево, руки в стороны;
    2) и. п.;
    3) то же вправо;
    4) и. п.
  5. И. п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны:
    1-2) полуприсед, руки дугами вниз скрестно перед собой;
    3) наклон влево, руки вверх;
    4) и. п.;
    5-8) то же вправо.
  6.  И. п. – то же:
    1-3) выпад влево, три наклона, касаясь локтем правой руки левого колена;
    4) и. п.;
    5-8) то же в другую сторону.
  7. И. п. – о.с.:
    1) полуприсед, руки на колени;
    2) шаг левой в сторону в стойку ноги врозь, руки в стороны;
    3) наклон, вперёд прогнувшись, руки в стороны;
    4) и. п.
    5-8. то же вправо.
  8. Упражнение на координацию.

В положении сидя:

  1. И. п. – сед, ноги в стороны, руки на коленях:
    1) согнуть левую в колене;
    2) и. п.;
    3-4) то же вправо.
  2. И. п. – сед, ноги врозь, руки за голову:
    1) наклон влево до касания локтем пола;
    2) и. п.;
    3-4) то же вправо.
  3. И. п. – то же:
    1) наклон к левой ноге;
    2) наклон вперёд;
    3) наклон к правой ноге;
    4) и. п.
  4. И. п. – упор, сидя сзади:
    1) согнуть ноги в коленях;
    2) выпрямить вверх;
    3) согнуть ноги в коленях;
    4) и. п.
  5. И. п. – то же:
    1) наклон к ногам;
    2) и. п.;
    3) упор, лёжа сзади;
    4) и. п.
  6. То же, но в упоре лёжа сзади с махом 1-й ногой.
  7. И. п. – стоя на коленях, руки на пояс:
    1-2) отклониться назад;
    3-4) и. п.
  8. Покачивания в выпадах.

I. Развитие выносливости методом круговой тренировки.

Комплекс упражнений на тренажёрах. Продолжительность каждого упражнения – 30 секунд.

Далее следует переход на другой снаряд. Следить за правильной техникой выполнения упражнений.

Работа на тренажёрах выполняется при ЧСС 130-170 уд./мин. (работа высокой интенсивности). Учащиеся, которых пульс превышает данный уровень – отдыхают 40 секунд (пропускают один снаряд) (рисунки 1, 2).

Рисунок 1

Рисунок 2

Развитие гибкости.

  1. И.п. – стоя лицом друг к другу, прямые руки, на плечах партнера Преодолевая сопротивление партнера, необходимо попеременно пригибать и поднимать голову.
  2. И.п. – стоя лицом друг к другу. Один человек наклоняется вперед, отводя руки назад как можно дальше. Партнер захватывает его руки за запястья и медленно, пружинящими движениями притягивает их к себе.
  3. И.п.– сидя на полу, ноги вместе. Пружинящие наклоны вперед с помощью партнера.
  4. И.п. – сидя на полу, ноги согнуты в коленях, которые разведены в стороны, стопы соприкасаются. Партнер, руками надавливая на колени, пружинящими движениями прижимает их к полу.
  5. И. п. – «лягушка»:
    1) разведение коленей в «лягушке»;
    2) наклоны вперёд в «лягушке».
  6. «Стрейчинг» мышц и связок спины.
  7. «Стрейчинг» мышц и связок плечевых суставов:
    1) в паре;
    2) у опоры.

(Рисунки 3, 4)

Рисунок 3

Рисунок 4

Игра «Собери камешки».

Учащиеся собирают предметы пальцами ног и складывают в обручи. Следить за правильным выполнением задания (рисунок 5).

Рисунок 5

Дыхательные упражнения.

Построение, подведение итогов урока, задание на дом.