Классный час "Ох уж эта любовь…". 11-й класс

Разделы: Классное руководство

Класс: 11


Цель: объяснить старшеклассникам, что такое любовь и как к ней надо относиться.

План:

  1. «Любви все возрасты покорны…», но не в ущерб учебе.
  2. «Насильно мил не будешь».
  3. «Скромность украшает человека».
  4. Что «можно», а что «нельзя».
  5. Что такое благополучная семья?

Ход классного часа

Для каждого нормального человека влюбленность является естественным чувством, которое может появиться в любом возрасте. Помните, как сказано у А. С. Пушкина: «Любви все возрасты покорны…»? Поэтому, когда с кем-то такое происходит в школе, – это нормально, но не надо забывать, что ваша любовь должна соответствовать вашему возрасту и она не должна перечеркивать ваши основные жизненные планы. Например, это не должно быть в ущерб учебе. Если у вас нет профессии, которая  сможет обеспечить ваше существование, и даже аттестата, не надо спешить становиться взрослыми раньше времени. Неразумные поступки не сделают вас взрослее, а наоборот – могут создать ненужные проблемы. Можно дружить, можно влюбляться и не переступать определенных границ в отношениях.

В XXI веке очень стыдно быть неграмотным или малограмотным человеком. Если у вас есть возможность учиться, то вы должны использовать эту возможность по полной программе. Вы же хотите нравиться тому человеку, который нравится вам? Значит, следите не только за своим внешним видом, но и за интеллектом, и за хорошими манерами, потому что для некоторых подростков отсутствие элементарного воспитания и минимального интеллекта, который дает общеобразовательная школа, не является проблемой – это норма их жизни.

Чаще всего первая любовь проходит и потом даже кажется смешной. Слишком наивной или горькой. Почему? Потому что первая любовь – это первый эксперимент в отношениях людей. У людей нет достаточного жизненного опыта, они не знают друг друга. Пока люди взрослеют, у них меняется характер, меняется внешность, и со временем многие такие пары начинают понимать, что они не особенно интересны друг другу.

 Поэтому, если сейчас вы отложите все свои важные дела ради так называемой любви, это будет вашей большой ошибкой.

Любовь должна быть только ответной. Если вы понимаете, что вам не отвечают взаимностью, то нельзя на этого человека обижаться, бегать за ним и навязывать ему себя. Не надо ревновать человека, который вам ничего не обещал, и делать ему какие-то пакости. Если вам человек не отвечает взаимностью, значит, это не ваш человек. Будет другой, возможно, лучше – у вас вся жизнь впереди…А если вы будете навязываться ему то вызовите у него не любовь к вам, а раздражение. В народе есть очень много мудрых поговорок. Они проверены временем, и к ним надо прислушиваться. Помните такую поговорку: «Насильно мил не будешь»? Примите ее за совет.

Но если у вас удачный случай, когда любовь взаимная, то не забывайте и про взаимную ответственность, то есть нельзя быть эгоистом, надо уважать интересы другого человека.

Некоторым влюбленным парам нравится выставлять свою любовь напоказ, то есть обниматься и целоваться, не обращая внимания на окружающих людей. Или они хотят похвалиться своими чувствами, или хотят, чтобы им кто-то завидовал, демонстрируют: «Вот, смотрите, как меня любят. Никого так не любят как меня. Я самый лучший (самая лучшая)!» На самом деле, завидовать здесь нечему. Если у двух людей нет элементарного воспитания, то такую пару нельзя назвать красивой влюбленной парой. Вспомним еще одну народную поговорку: «Скромность украшает человека». Когда человек много хвалится – неважно чем или кем – он не вызывает симпатии окружающих. Настоящие любовные отношения – это личная жизнь человека, которая должна быть закрыта для посторонних.

Настоящая любовь – явление редкое. Но каждый раз, когда люди влюбляются, они надеются, что в этот раз их любовь настоящая, и не хотят верить в то, что может быть иначе. Очень часто они своему избраннику придумывают какие-то хорошие качества, которых у него нет, то есть рисуют себе его, а потом со временем понимают, что желаемое не соответствует действительному. Поэтому относитесь к своей влюбленности как к поиску того человека, который вам нужен, и если человек оказался не тем принцем (или не той принцессой), каким (какой) вы его (ее) себе представляли, то не надо делать из этого трагедию, значит, как мы уже говорили, это не ваш человек.

Можно придумать очень много вариантов совместного времяпровождения: кино, каток, танцы компьютерные игры и др., кроме запретных для вашего возраста экспериментов. Преждевременная интимная близость чаще становится ошибкой, о которой потом люди жалеют. Если существует такое понятие как совершеннолетие, то, наверное, это не случайно. Научитесь сначала думать, что вам уже «можно», а что еще «нельзя», прежде чем совершать какие-то действия. А когда станете совершеннолетними, почитайте соответствующую литературу на тему, как сделать свою интимную жизнь безопасной и как планировать детей. Это важно потому, что дети – это не игрушка, и они должны появляться, когда у родителей есть желание и возможность их содержать и воспитывать. Если дети появляются на свет по глупости своих родителей и становятся никому не нужными, значит, их родители – преступники.

В будущем, когда вы решите, что пришло время создать семью, не забывайте, что влюбленность – страсть – явление временное, оно проходит, потому что человек ко всему привыкает. Надо стараться не потерять уважение друг к другу. Если в семье будут общие интересы, взаимные уважение и ответственность, такая семья будет благополучной.

Получается, что настоящая любовь – это не какой-то временный праздник, а постоянная верность друг другу в самых разных жизненных ситуациях.