КВН "Что за прелесть эти сказки"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  • Развивающие: развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения.
  • Воспитывающие: воспитывать любовь к чтению книг, ко всему живому, стремление к красоте, добру, справедливости.

Оборудование: табло для оценок, плакат с темой, книги со сказками, плакаты для конкурса художников, диски, коробочка с «волшебными» предметами.

Литература: Андерсен «Сказки», А.С.Пушкин «Сказки», Ш.Перро «Спящая красавица», Л.Толстой «Приключение Буратино или золотой ключик», Гримм «Бременские музыканты», Русские народные сказки.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Вступление.

Играет музыка из сказки «Голубой щенок»
Построение команд.
Представление жюри.

II. Соревнование команд.

1. Приветствие команд. (4 балла)

Название, девиз, представитель в костюме.
Примечание: дети готовятся заранее Выбирают капитана.

2. Разминка. (5 баллов)

Ведущий читает отрывки (по очереди для каждой команды).
Назвать сказку и по возможности автора.

а) С букварем шагает в
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?

(Л.Толстой «Золотой ключик», Буратино)

б) Появилась девочка в чашечки цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка
В ореховой скорлупке – та девочка жила:
Вот какая девочка, как она мала,
Кто читал такую книжку
Знает девочку малышку.

(Андерсен «Дюймовочка» )

в) Белка там живет ручная,
Да затейница такая,
Белка песенку поет,
Да орешки все грызет,
А орешки не простые
Все скорлупки золотые,
Ядра – чистый изумруд,
Слуги белку стерегут.

(А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»)

г) Сейчас о сказке другой –

Тут синее море,
Тут берег морской
Старик вышел к морю
Он невод забросит
Кого-то поймает и что-то попросит.
О жадной старухе рассказ тут пойдет,
А жадность, ребята, к добру не ведет.
И кончится дело, все тем же корытом,
Но только не новым, а старым – разбитым.

(А.С.Пушкин «Золотая рыбка»)

д) Тут Иван с коня слезает,
А конек ему вещает:
«Ну, раскидывай шатер,
На ширинку ставь прибор
Из заморского варенья,
И сластей для прохлажденья
Сам ложится за шатром
Да смекай себе умом
Видишь, шлюпка подплывает…»

(Ершов «Конек-Горбунок)

е) Пошли они вместе
«Осел идет кричит по-ослиному
Собака идет лает по-собачьи,
Кот идет мяукает по-кошачьи,
Петух – кукарекает»

(Б.Гримм «Бременские музыканты»)

3. Конкурс художников (5 баллов)

Телеграмма «Вчера пропал золотой ключик, я решил обратиться к вам, прошу найти его», Буратино.

Ведущий предлагает к доске двум учащимся из разных команд и с закрытыми глазами нарисовать золотой ключик.

4. Проверка домашнего задания (6 баллов)

Инсценированная сказка (Русские народные сказки)

5. Конкурс капитанов (5 баллов)

Ведущий читает загадку – капитан ее отгадывает, называет сказки с этим персонажем (не менее трех)

а) Прыг-скок – коротышка,
Уши – вдоль спинки,
Глаза – с косинкой,
Одежда в два цвета –
На зиму и лето.

(Заяц. «Теремок», «Заяц – хваста», «Про храброго зайца»)

б) Серовато, зубовато,
По полю рыщет,
Телят – ягнят ищет.

(Волк. «Теремок», «Три поросенка», «Красная шапочка», «Об Иване-Царевиче и сером волке»)

в) Без рук, без топоренка
Построена избенка,

(Гнездо)

А кто строит гнезда?

(Птицы. «Гадкий утенок», «Гуси-лебеди», «Дюймовочка», «Петушок – золотой гребешок»)

6) Сказочные предметы. (6 баллов)

Эти предметы надолго усыпили прекрасных принцесс и только любовь принцев смогларазбудить их от долгого сна.

а) Я румяную матрешку
От подруг не оторву,
Подожду пока матрешка
Упадет сама в траву.

(Яблоко. А.С.Пушкин «Наливное яблочко», «Сказка о мертвой царевне»)

б) Весь мир одевает,
Сама нагишом ходит,

(Иголка. Веретено, Ш.Перро «Спящая красавица»)

III. Подведение итогов.

Пока жюри подводят итоги, дети смотрят сказку,
Объявляются победители,
Награждение (под музыку)

Закончить КВН под музыку из сказки «Голубой щенок»