Урок новых знаний по теме "Сложное предложение"

Разделы: Русский язык


Цель урока: научить учащихся различать простые и сложные предложения; определять границы частей в сложном предложении; правильно употреблять знаки препинания между частями сложного предложения.

Задачи:

– выявление степени понимания учебного материала и пробелов в знаниях, умениях и навыках учащихся по новому материалу;

– активизирование познавательной деятельности учащихся, стимулирование и развитие мыслительных процессов;

– развитие умения спонтанной речи для передачи выводов и умозаключений на основе материала урока.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Вид урока: исследовательская деятельность.

Виды деятельности:

– устная и письменная;

– индивидуальная и коллективная;

– мыслительная деятельность: продуктивная и репродуктивная;

– речевая: учебная и спонтанная.

Межпредметные связи: литература, изобразительное искусство, музыка.

Оборудование урока: компьютер, мультимедиопроектор, презентация в Рower Point,   карточки с разным уровнем сложности..

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Создание психологического настроя класса для восприятия материала урока (музыкальный слайд 2).

3. Актуализация знаний.

– Как называется раздел науки о языке, над которым мы работаем?

– Что является предметом изучения синтаксиса?

– Чем отличается предложение от словосочетания?

Перед вами сочетания слов (запись на доске)

сентябрьские дни; школьный звонок; дружеские разговоры; серьезно настроиться; наступила осень.

– Укажите, какое сочетание слов не является словосочетанием и почему?

– В данных словосочетаниях укажите главное и зависимое слова, укажите тип подчинительной связи, подберите синонимичные словосочетания иного типа подчинительной связи.

– Что мы называем предложением?

Составьте предложение (оно записывается постепенно по мере выполнения задания).

– Из предложения Стеной стоят желтые колосья пшеницы (слайд 3) взять определение, выраженное прилагательным в Т.п. (желтые);

– запишите существительные листья в Т.п. (слайд 4) (листьями);

– Из предложения Пушкин очень любил осень (слайд 5) взять дополнение (осень);

– добавьте обстоятельство из предложения Осень щедро одаривает леса краской (слайд 6) (щедро);

– добавьте сказуемое из предложения Земля выстлала на лугу разноцветный ковер (слайд 7) (выстлала);

Из предложения

Вы куда ведете, дороги? (слайд 8);

– запишите обращение.

Желтыми листьями осень щедро выстлала дороги.

– Сколько грамматических основ в этом предложении?

– Как называется предложение, в котором одна грамматическая основа?

4. Изучение нового материала.

– Посмотрите на тему урока, записанную на доске. Сформулируйте задачи нашего урока.

1) А теперь сравним два предложения (запись на доске).

Ночью ветер злится и шумит в окно.

Налетел ветер, и затрепетала листьями осинка.

– Сколько грамматических основ в первом предложении?

– Как называется предложение с одной грамматической основой?

– Какие члены предложения соединяет союз и в первом предложении? Составим схему предложения.

– Сколько грамматических основ во втором предложении?

– Чем отличается это предложение от предыдущего?

– Как вы думаете, какое из двух предложений соответствует теме нашего урока?

– Сделайте вывод, какое предложение называется сложным?

Работа над теоретическими сведениями учебника стр.91.

5. Закрепление.

Обратимся к записи на доске

Улетают птицы за море,
Миновало время жатв,
На холодном сером мраморе
Листья желтые лежали.
Солнце спряталось за ситцевой
Занавескою небес,
Черно – бурою лисицею
Под горой улегся лес.

– Что это мы записали?

– Как вы определили, что это текст?

– Как его можно озаглавить. Сколько предложений в этом тексте? Какие это предложения?

– Сколько простых предложений в каждом сложном?

– Как вы определяли?

– А теперь перед вами задача продолжить предложения (задания на карточках).

Задание для первого уровня.

– Докажите, что оно сложное.

Осенние листья темнеют и теряют свои яркие краски.

В лучах печально кричали ночные птицы, белая звезда переливалась над рекою.

Листья пожухли и шуршали при ветре.

Задание для второго уровня.

– Среди данных предложений найдите сложное.

Наступила поздняя осень…

Подул холодный ветер…

Закружились в воздухе желтые листья березки…

6. Рефлексия.

– Перед вами изображение осеннего пейзажа. Составьте текст по данному изображению, употребив сложные предложения (слайд 9).

7. Комментирование домашнего задания (параграф 46, упражнение 224).

8. Итоги урока.

Презентация

Приложение