Омонимы

Разделы: Русский язык


Цели:

  • Познакомить с понятием  «омонимы» и различием между омонимами и многозначными словами.
  • Формировать навык опознания омонимов и умение употреблять омонимы в речи.
  • Выработка правильной каллиграфии и орфографической зоркости.
  • Привитие  любви к родному языку.

ХОД УРОКА

I.  Организационный момент

II. Проверка домашнего задания по вопросам

1) – Как происходит перенос значений слов в языке?
– Как обозначаются слова в переносном значении в толковом словаре?
– Для чего используют метафоры поэты и писатели? (Чтобы создать более живую, образную картину).

2) Языковая разминка.

На доске слова: съесть, лопнуть, треснуть, раскалываться.
– Составьте с двумя из них (по вариантам) предложения, в которых бы каждое слово употреблялось в прямом и переносном значении.
– Какой стиль речи вы используете, составляя предложения с переносным значением этих слов?

3) Работа по теме урока.

Планета Лексика нас продолжает удивлять.
Стихотворение так и называется «Удивительные вещи».

Странные вещи в природе бывают.
Ножки у стула. Но стул не шагает.
Часто часы бьют. Но мы не слыхали,
Чтобы кого-то они обижали.
«Слон затрубил», – говорят. Интересно!
Что-то слона я не вижу в оркестре?

– Что удивительного в том, что стул не играет,  часы никого не обижают, а слона не пускают в оркестр?
– С каким явлением вы встретились?

Запись в тетрадях:

Улыбнулись сонные берёзки,
растрепали шёлковые косы.
Вот и солнце в облаках мигает,
и иней на снегу сверкает.

– Найдите в них метафоры.

III. Работа над новым материалом

Лексика – очень богатая страна. В ней очень много одинаковых слов, и мы с трудом разбираемся в их истинных лексических значениях.
Заглянем в одно племя, они себя называют двойниками, это значит – одинаковыми.
– Послушайте стихотворение Лившица.

Шёл я с сумкой за плечом,
Вижу, бьёт в овраге ключ,
Наклонившись над ключом,
Уронил я в воду ключ.
Шарю я в ключе по дну,
Над водою спину гну,
Если ключ я не найду,
Как  домой я попаду?

– Сколько предметов определяет здесь слово «ключ»?
– Одинаково ли пишутся они?
– Какой частью речи являются?

Работа по учебнику.

Чтение правила на стр.142

Упр. 344 –  устно
Упр. 346.

И ещё одно задание.

Вода стекла – ваза из стекла
Косить косой – косой взгляд
Пчелиный рой – рой землю
Жаркая печь – печь пироги

– Что надо  помнить при определении? Омонимы – слова  одной и той же части речи.
Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но принадлежащие к разным частям речи, называются омоформами.
А есть ещё омофоны, которые доставляют много неприятностей, звучат одинаково, а пишутся по-разному: гриб – грипп.

Запомните самые трудные слова вышел, вышил, палить – полить, сторожил – старожил, съезд – съест, сидеть – седеть. Составьте с ними предложения.

IV. Итог:

– Какие слова называются омонимами?