Умножение одночленов

Разделы: Математика, Коррекционная педагогика


Цели урока:

  • научить умножать одночлены;
  • развивать математическую речь;
  • воспитывать самостоятельность и трудолюбие.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник Алгебра 7 класс под ред. С.А. Теляковского, мультимедийный проектор, презентация (Приложение 1), карточки (Приложение 2)

План урока:

  1. Орг. момент.
  2. Устная работа.
  3. Объяснение нового материала.
  4. Тренировочные упражнения.
  5. Физкультминутка.
  6. Самостоятельная работа.
  7. Домашнее задание.
  8. Итоги урока. Релаксация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Сообщение учителем темы, цели и задач урока. Настрой учащихся на предстоящую работу.

II. Устная работа.

Давайте повторим некоторые определения. Вам необходимо закончить предложение: (СЛАЙД 2)

  • Выражения, содержащие произведение чисел, переменных и их степеней называют… (одночленами);
  • Произведение числового множителя, стоящего на первом месте, и степеней различных переменных называют … (одночленом стандартного вида);
  • Как называют числовой множитель в одночлене стандартного вида? (Коэффициентом);
  • Сумму показателей степеней всех входящих в одночлен переменных называют … (степенью одночлена).

Являются ли одночленами выражения? (СЛАЙД 3)

; ; ; ; .

Назовите коэффициент одночлена (СЛАЙД 4)

; ; ; ; .

III. Объяснение нового материала.

Сегодня нам предстоит познакомиться с правилом умножения одночленов. При умножении одночленов используют правило умножения степеней с одинаковыми основаниями (СЛАЙД 5) . При этом получают одночлен, который обычно представляют в стандартном виде.

ПРИМЕР 1. Найдем произведение двух одночленов (СЛАЙД 6)

и :

  1. Составим произведение этих одночленов ;
  2. Запишем произведения числовых множителей и степеней с одинаковыми основаниями ;
  3. Выполнив умножение, получим

ПРИМЕР 2. Выполним умножение многочленов и (СЛАЙД 7)

.

ПРИМЕР 3. Изучите образец и объясните каждый шаг соседу (СЛАЙД 8) :

Давайте теперь вместе сформулируем правило умножения одночленов (несколько учащихся пробуют рассказать правило):

Чтобы найти произведение двух одночленов и более нужно:

1) найти произведение числовых множителей;
2) найти произведение степеней с одинаковыми основаниями. (СЛАЙД 9)

IV. Тренировочные упражнения.

Выполнение №477 (а, б, в, г), № 478.

V. Физкультминутка.

VI. Самостоятельная работа.

Самостоятельная работа проводится по карточкам. Во второй столбец карточки впишите ответ.

Вариант 1

Вариант 2

1 3a • 7a   1 5b • 4b  
2 6x • 0,4x   2 0,8y • 2y  
3   3  
4   4  
5   5  

VII. Домашнее задание.

Выучить изученное правило умножения одночленов.

Выполнить № 479 (а, б, в, г) – 1 вариант, № 479 (в, г, д, е,) – 2 вариант. (СЛАЙД 10)

Краткие комментарии к домашней работе.

VIII. Итоги урока. Релаксация. (СЛАЙД 11, 12).

Сообщение оценок учащимся.