Цели и задачи:
Образовательные:
- Обобщить знания об изученных частях речи.
- Познакомить учащихся с названиями для слов — помощников,
- Дать понятие «самостоятельные» и «служебные» части речи.
- Показать работу «служебных» частей речи.
Развивающие:
- Развивать мысленные операции (анализировать, классифицировать предметы, делать выводы), память, способность к переключению внимания.
- Развивать орфографическую зоркость.
Воспитательные:
- Формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарищей, обсуждать проблему, приходить к единому мнению).
Здоровьесберегающие: Учить заботиться о своем здоровье.
Оборудование:
- Учебник, тетрадь — задачник «К тайнам нашего языка»,автор:М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко.
- Мультимедийный проектор и экран.
- Компьютер.
- Презентация темы.
- Схемы — опоры.
- Карточки с заданиями.
Ход урока.
I. Оргмомент, эмоциональный настрой на урок.
Прозвенел звонок и смолк - начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все на месте, все в порядке:
Ручки, книги и тетрадки.
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5»!
Учитель проверяет посадку детей. Дети подписывают в тетрадях число.
II. Повторение.
- Проверка домашнего задания.
Проверяем выполнение домашнего задания (упр.№128).
Один ученик проверяет выполнение орфографического задания, второй — грамматического задания.
- Чистописание.
Учитель: Внимательно посмотрите на домашнее упражнение, выберете самую удачную и красивую букву. Напишите строчку этой буквы.
- Повторение.
Учитель: Ребята, мы продолжаем изучать тему «Части речи». Чтобы определить тему и задачи сегодняшнего урока, надо выяснить, что мы уже знаем о словах? - (2 слайд).
Учитель: Какие слова относятся к первой группе?
(Названия предметов, признаков, количества, действий).
Учитель: Назовите научные названия этих терминов?
(Слова названия предметов — это имена существительные;
названия признаков — это имена прилагательные;
названия количества — это имена числительные;
названия действий — это глагол).
(После каждого определения дети рассказывают правило и приводят примеры слов каждой из частей речи).
Учитель: Назовите научное слово — указатели.
(Местоимения).
Учитель: Послушай стихотворение. Услышите местоимения — хлопайте в ладоши.
Я и мы, ты и вы, он, она, оно, они -
Все слова отличные, важные и личные.
Это без сомнения все — местоимения.
Хором: Я, мы, ты, вы, он, она, она, оно, они.
Учитель: Можете научными словами назвать слова — помощники? (Нет.)
III. Постановка темы и задач урока.
Учитель: Тогда попробуйте сами определить тему урока.
Сегодня на уроке будем изучать слова — помощники. - (3 слайд).
Учитель: Сегодня мы должны ответить на три главных вопроса: (4 слайд)
- Как слова — помощники назвали ученые?
- Для чего они служат?
- Как пишутся слова — помощники?
IV. Работа по теме урока.
1. Предлоги.
1) Задание: вставить нужные предлоги:
(стихотворение написано на доске):
Птицы___клетке,
Листики___ветке,
Кошка___столом,
Садик___углом.
Учитель: Прочитайте про себя шуточное стихотворение. Можно ли его оставить в таком виде? Почему?
Ничего не понятно, слова не связаны по смыслу
1) Учитель: Нужно исправить, вставить слова — помощники В, НА, ПОД, ЗА.
(Ученик у доски выполняет задание).
Учитель: Как эти слова — помощники называются научно? (Предлоги).
(5 слайд). Дети читают текст стихотворения.
Учитель: Для чего служат предлоги? (Для связи слов в предложении).
Учитель: Как пишутся предлоги? (Предлоги со словами пишутся раздельно).
2) Обобщение.
Предлоги — это, только маленькие, а все слова в русском языке пишутся раздельно. Предлог ничего не обозначает, к нему нельзя поставить вопрос. Но если он станет рядом со словом, появляется значение (положить на парту, положить под парту).
Предлог — это «калька» с греческого языка и буквально означает «перед словом».
Предлог помогает выполнять работу в предложении именам существительным и местоимениям, связывая их с другими словами.
3) Первичное закрепление.
Выполнение задания в тетради — задачнике, упр. №133.
Учитель: Вместе с нами Антон изучает части речи. Проверьте, всё ли у него получается?
Прочитайте, какие подписи к рисункам он сделал?
Антон неправильно выбрал предлоги.
Давайте исправим ошибки, которые допустил Антон.
Учитель: Обратите внимание, как пишутся предлоги из-за, из-под.
(Работа выполняется самостоятельно. Ученики исправляют подписи под рисунками. Затем правильно записывают в тетрадь. Самопроверка по образцу (6 слайд)).
Физминутка.
Я иду и ты идёшь: раз, два, три.
Я пою и ты поёшь: раз, два, три.
Мы идём и мы поём: раз, два, три.
Очень дружно мы живём! Раз, два, три.
(После каждой строки дети хлопают в ладоши на счет: раз, два, три).
2. Союзы.
1) Работа в группе.
Каждой группе дается задание: собрать пословицу их разрезанных частей.
Незнайка на печи лежит, а знайка далеко бежит.
Семь раз отмерь, но один раз отрежь.
Работа сердце веселит и радует.
(Каждая группа собирает пословицу правильно и выстраивается лицом к классу, другие дети проверяют правильность составления пословиц).
Учитель: Какую пословицу составили ребята первой группы?
Незнайка на печи лежит, а знайка далеко бежит.
Когда так говорят?
Какое слово — помощник использовали, чтобы соединить части предложения? – А.
Какую пословицу составили ребята второй группы?
Семь раз отмерь, но один раз отрежь.
Чему она учит?
Какое слово — помощник вы использовали, чтобы соединить части предложения? – НО.
Прочитайте пословицу, которую составили ребята 3 группы.
Работа сердце веселит и радует.
Когда так говорят?
Какое слово — помощник соединило части этого предложения? – И.
Учитель: Такие слова — помощники ученые назвали «Союзы».
Как вы думаете, для чего они служат?
Они связывают части предложений.
2) Обобщение.
Союзами называются слова, которые не имеют самостоятельного значения; они служат для того, чтобы связать между собой части предложений. Перед союзами А, НО в предложении всегда ставится запятая.
3) Первичное закрепление.
Письмо под диктовку с «окошками» пословицы: Ум хорошо, а два лучше.
Взаимопроверка тетрадей.
3. Частица.
1) Проблемная ситуация.
Учитель: Ребята, пока мы выполняли работу в тетрадях, на доске Незнайка написал советы мальчикам и девочкам. Прочитайте их, дайте оценку.
- Девочек___дергайте за косички!
- На переменах___деритесь!
- На уроках ____разговаривайте с соседом!
Учитель: Можно ли эти советы назвать полезными? Какое слово — помощник нужно вставить, чтобы эти вредные советы превратить в полезные.
Вставит слово — помощник НЕ.
Учитель: Вставляем НЕ в предложения. Прочитаем получившиеся советы. Какое значение внесло слово — помощник в предложения?
Отрицательное значение.
2) Обобщение.
Учитель: Ученые назвали это слово — помощник «Частица». (7 слайд).
Частица — это дословный перевод с латинского языка и обозначает «одна из частиц речи». Частицы малы по размерам, к ним нельзя поставить вопрос. Их главная роль — вносить дополнительные оттенки в значения слов и предложений. Они бывают разных видов. Частицу НЕ за отрицательное значение называют отрицательной.
3) Первичное закрепление.
Выполнение упражнения №134 в тетради — задачнике.
- Прочитайте предложения. Перед какими словами стоит частица НЕ?
Хочу дружить, дружу.
- Какой частью речи являются эти слова?
Глаголы.
- Как будем писать НЕ с глаголами: хочу дружить, дружу?
Отдельно.
4) Вывод.
Учитель: Мы познакомились с научными названиями слов — помощников. Прочитаем важные сведения об этих частях речи в учебнике на стр. 43 — 44.
(Работа с правилами).
V. Обобщение и подведение итогов.
1) Обобщение. (8 слайд)
Учитель: Все части речи ученые разделили на две группы: самостоятельные и служебные. Предлоги, союзы, частицы отнесем к служебным частям речи. Они служат для выражения отношений и связей между словами, предложениями, для придания словам дополнительных оттенков. Остальные части речи относятся к самостоятельным. Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, количество, действия. Они имеют лексическое и грамматическое значение.
- Назовите самостоятельные и служебные части речи.
- С какими частями речи мы познакомились на уроке?
- Для чего служат предлоги, союзы, частицы?
Учитель: Молодцы! Вы отлично справились с работой.
2) Домашнее задание.
Учитель: Потренироваться в определении частей речи вам поможет упр. №132. Это домашнее задание.
VI. Рефлексия.
Учитель: Давайте дадим оценку проделанной работе.
- Было ли вам интересно на уроке?
- Узнали ли вы новое на уроке?
- Кто пополнил свои знания о частях речи.
- Спасибо всем за работу!