Занятие с дошкольниками 4–5 лет "Путешествие в мир математики"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • Закрепить количественный  и порядковый счет, закрепить обратный счет.
  • Формировать пространственно – временные представления: «слева, справа, посередине, вверху – внизу, за – перед».
  • Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер.
  • Знание геометрических  фигур.
  • Развивать творческие способности.
  • Формировать навыки самостоятельной работы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с мечта любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прядки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

–  Ребята, как вы думаете, какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня у нас необычное занятие. Мы отправляемся в путешествие, в мир математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, мы с ними справимся. А на чем мы с вами отправимся? Перед вами лист бумаги, а на нем цифры. Соединив цифры по порядку, мы узнаем, на чем мы с вами полетим. (Приложение 1)
– Так на чем мы с вами полетим?

2. – Садимся поудобнее, занимаем свои места. Но для того, чтоб наша ракета поднялась, нам нужно найти кнопки и правильно нажать на них. Вот они. Перед вами – разноцветные геометрические фигуры. (Приложение 2)
– Поднимите и покажите самый большой круг.
– Теперь поменьше? Еще меньше? Сколько красных фигур? Сколько желтых? А сколько всего геометрических фигур?
– А сейчас в правую руку возьмите желтый треугольник, а в левую красный квадрат. Сравните их, чем они похожи? Чем отличаются?
– А теперь загадка поможет вам отгадать главную кнопку.

Каждый угол в нем  прямой
Все четыре стороны одинаковой длины
Вам его представить рад
Как зовут его (Квадрат).

3. – Мы полетели! А пока мы летим, чтоб не было скучно, давайте вспомним и скажем, друг другу загадки, пословицы, поговорки, где живут цифры.
– Два кольца, два конца – посередине гвоздик.
– Стоит Антошка на одной ножке.
– Семеро одного не ждут.
– Двое глядят, двое слушают.
«Три медведя»
«Семеро козлят»

– Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. Какая красивая улица и дома. Кто интересно в них живет? (Животные).
– А на какие две группы можно разделить животных (Дикие – домашние)
– Сколько диких животных? Сколько домашних?
– Сколько всего вместе?
– Назовите соседей (справа, слева от…)
– И номера у этих домов есть! Какие?
– Какое число стоит за числом 2?
– Перед числом 5? Назовите соседей числа 6?
– Вот, теперь мы с вами идем дальше. А вот еще дома стоят (Приложение 3 ).
– А какой дом лишний?

(Игра «четвертый лишний»)

3 решения:

  • 1-й – с одним окном, а остальные с двумя.
  • 3-й – выше всех.
  • 4-й – прямая крыша.

– Дальше по улице лабиринт. Нам нужно постараться выбраться из него, а для этого нужно сосчитать сколько треугольников. (Приложение 4).
– А теперь нам пора возвращаться домой. Но чтобы лететь нам нужно найти другие кнопки. Возьмите карандаши и лист бумаги.

  • В левом верхнем углу нарисуем квадрат.
  •  В правом нижнем – овал.
  • В левом нижнем – прямоугольник.
  • В правом верхнем – треугольник.
  • Посередине – круг.

– А теперь берем старт, отсчитываем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0.

7. – А пока мы с вами летим, порешаем задачки.

1. Еж спросил ежа соседа
– Ты откуда непоседа?
– Запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоки на мне.
Собираю их в лесу,
Пять унес, да два несу.
Призадумался сосед:
–  Это много или нет?

2. Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок – сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?

8. – Мы приземлились! Земля встречает нас хлебом, солью.

Гости преподносят каравай. Дети угощают друг друга и гостей караваем.