Цель общеобразовательная: продолжить работу над сказкой В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе».
Задачи:
- учить вдумчивому осознанному чтению;
- помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;
- учить находить в тексте ответы на вопросы.
Цель развивающая: Развивать у учащихся умение обобщать и делать выводы.
Задачи:
- развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное;
- развивать связную речь, умение давать полные ответы;
- расширять словарный запас.
Цель воспитательная: воспитывать нравственные ценности – чуткость по отношению к людям, умение противостоять злу.
Задачи:
- воспитывать чувство сопереживания и любви к природе и человеку, умение противостоять злу;
- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей;
- воспитывать интерес к чтению.
Задача здоровьесберегающая: профилактика переутомления глаз, профилактика нарушения осанки.
Оборудование учителя:
- мультимедийное оборудование;
- музыкальный центр и диск;
- учебник для 4 класса «Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.;
Оборудование учащихся:
- учебник для 4 класса «Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В.;
- карточки с тестом для проверки знаний содержания и идеи сказки;
- листы для групповой работы.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Цель этапа |
1. Орг. момент (2 минуты) |
||
Организация класса. Звучит красивая музыка Антона Григорьевича Рубинштейна. |
Приветствуют учителя. | Слайд 1 Цель: настрой на работу, повысить познавательную активность. |
2. Вводная беседа. (5 минут) |
||
– Какая эта мелодия, ребята? – Понравилась ли она вам? Однажды В.М. Гаршин был на концерте Антона Рубинштейна в частном доме. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновный старик. Эта разница между прекрасной музыкой и неприятным стариком натолкнула писателя на мысль написать сказку. |
||
Писатель слушал, а в голове его уже складывались слова этой сказки. – Прочитайте отрывок со слайда. |
Когда она в первый раз увидела цветок своими злыми глазами, что-то странное зашевелилось в её сердце. Она не могла оторваться от нежных лепестков, смотрела и смотрела. | Слайд 2 |
– Вы догадались о каком произведении мы с вами будем говорить на уроке? – Мы сегодня продолжаем работу над этим произведением. |
– «Сказка о жабе и розе». | Цель: формулирование темы Слайд 3 |
– Чем для нас интересны произведения этого писателя? – Сегодня мы с вами попробуем разгадать эту загадку. |
– Учат, намекая. Текст этого писателя – это загадка. | На доске иллюстрации. |
– Как вы думаете: что хотел автор показать названием сказки? | – Жаба и роза вместе не смотрятся, они разные. | |
3. Работа над новым материалом. (30 минут) |
||
– Чтобы продолжить работу над произведением, давайте вспомним героев сказки. Назовите их. | Цель: проверка домашнего знания и понятия сюжета сказки, подготовка к дальнейшей работе над произведением. | |
– Найдите описание цветник. Скажите кратко, каким вы его представили? – Найдите описание розы. – Как автор раскрывает нам образ жабы? – Поменялось ли ваше настроение, когда вы прочитали об этом? Почему? – Чей это был цветник? |
– Роза росла в старом тенистом сад. Он запущенный, старый. | |
– А почему он был так запущен? | – Мальчик заболел. | |
– Скажите, пожалуйста, чем заканчивается эта история? | – Мальчик умирает. | |
– Что вы думаете об этом? – Почему автор решил так закончить свою сказку? |
– Жалко его. |
|
Проблемная ситуация – Я предлагаю сегодня ответить на этот вопрос и постараться разгадать загадку писателя Гаршина. В этом нам поможет следующий слайд. |
Мир жабы злобен: Нам предстоит его раскрыть. А роза, милое созданье, она сотворена любить. Вот эти 2 противоречья Без них никак нельзя нам быть. Задача наша на сегодня: добро и зло разоблачить. |
Слайд 4 |
– Кто-то, может, догадался о чем пойдет речь на уроке? | – Наша задача - понять, что существуют 2 мира: добро и зло. – Узнать, почему такой финал у сказки. |
Цель: сформулировать основную цель урока. |
– Разгадать загадку заголовка. | Слайд 5 | |
– А для этого попробуйте выразить свои представления о жабе и розе по следующему плану. |
1. Красота 2. Размер. 3. Окраска. 4. Запах. 5. Отношение к жизни. |
Выборочное чтение |
– А теперь давайте прочитаем, что думает о розе автор. | Слайд 6 | |
– Подробно ли описана красота розы? | – Нет, описана кратко. | |
– А что описано? | – Утро, роса, все вокруг. | |
– О чем это говорит? | – Роза счастлива. | |
– Какие чувства испытывает роза? | – Плакать не от горя, а от счастья жить. | |
– Когда плачут люди от счастья? | Ответы детей | |
– Главное для розы: | – Счастье жить. | |
– Что помогает понять счастье розы? | – Аромат. |
|
– Что автор использует для этого? | – Автор использует эпитеты, образные определения. | |
– Найдите строчки. | – Тонкий аромат был словами, слезами, молитвами. | Выборочное чтение |
– Что вы поняли? – Говорит ли автор об этом напрямую? Автор использует аллегорию. – А теперь посмотрите, что использовал автор при описании жабы. |
– Роза счастлива. |
Цель: пополнить словарный запас учащихся |
– Выберем точные подробные выражения. | Жирная старая жаба, жабьи глаза, раздувала грязно-серые бородавчатые и липкие бока, безобразная лапа. | Слайд 7 |
– Вывод: в чем счастье для жабы и розы? |
Жаба – лень, роза – жизнь. |
|
4. Физминутка (1 минута) |
||
– Мы отлично потрудились и немного утомились. Приготовьтесь все, ребятки, для глаз зарядка. – Соберем розы в корзинку. |
Учащиеся следят глазами. | Цель: профилактика переутомления глаз и общего переутомления. Слайд 8, 9 |
– Продолжим работу, ребята. |
Работают в группах по карточкам | Слайд 10 Цель: развивать умение обобщать и анализировать текст, слушать одноклассников |
1, 2 группа (стр. 172, 175) 1. Докажите, что жаба завистлива. 2. Распределите чтение. 3. Какие слова автор использует для описания жабы? 4. Докажите, что она нехорошая. Что она придумала? 3, 4 и 5 группа (стр. 171-172, 175) 1. Докажите, что роза добрая и красивая. 2. Что описывает автор? 3. Назовите мир вокруг розы. 4. Какими человеческими качествами наделена роза? 5. Что больше всего хотела роза? 6. Докажите, что роза и мальчик похожи. 7. Какая у них душа? – Спасибо группам. |
Жирная старая жаба, жабьи глаза, раздувала грязно-серые бородавчатые и липкие бока, безобразная лапа. Не радовалась ни утру, ни солнцу, ни хорошей погоде. Ленивая, злая. |
|
– Итак, что же сближает мальчика и розу, ребята? | Они оба умирают, оба любили прекрасное. | |
– Где же кульминация в сказке? – Зачитайте, как к нему приходит смерть. – Он боялся умирать? – Зачем ему нужна была роза? |
– Когда мальчик умирает. | Слайд 11 |
– Можно ли сказать: мальчик умер, роза завяла, и они навсегда ушли из жизни..? – Я предлагаю вам подумать над тем, что спрятал автор под символами «Жаба» и «Роза»? |
– Нет, мы так не можем сказать. | |
– Какова же главная мысль сказки? | 1. Красота спасет мир. 2. Добро победит зло. 3. О хорошем всегда помнят. 4. Люди, которые делают добро- прекрасны, жадные и ленивые- отвратительны, их никто не любит. 5. Приноси добро и радость другим, и о тебе будут помнить. |
Опорные слова-карточки на доску. |
Тест по проверке знания содержания и идеи сказки: 1.О чем думает роза в период цветения? А. быстрей бы распуститься. Б. умереть бы другой смертью. В. Цвести вечно. 2. Что в жабе самое омерзительное? А. грязно-серые бородавчатые бока. Б. скверные липкие лапы. В. Бесчувственность и равнодушие. 3. Роза не жалеет о преждевременной гибели, потому что А. она не досталась жабе. Б. ее гибель была неизбежна В. Она украсила последние минуты жизни мальчика. 4. Символом света, добра, красоты в сказке является: А. роза Б. жаба |
Работают самостоятельно | Цель: проверить знания содержания и идеи сказки. |
5. Итог урока. Домашнее задание. (4 минуты) |
||
– Проверьте работу в паре. Оцените работу. – Кто нам помог сегодня в раскрытии идеи замысла автора в ходе урока? |
Самооценка своей работы | Слайд 12, 13 Цель: развивать умение делать выводы, оценивать работу одноклассников. |
1. Творческое задание: составить по опорным словам небольшое стихотворение, связанное с темой урока. 2. Ответить на вопросы сказки. Спасибо за урок и за помощь мне в его проведении! |
Учащиеся записывают в дневник домашнее задание. |