Урок окружающего мира "Грибы". 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Цели:

  • Сформировать представления о грибах как об особом царстве живой природы; познакомить с особенностями  строения и разновидностями шляпочных грибов; формировать представление о роли грибов в жизни растений, животных и человека;
  • Развивать коммуникативные умения (строить монологическое высказывание, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию); Развивать умения воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений, осознанно читать тексты с целью освоения и использования информации, работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, схема);
  • Воспитывать бережное отношение к природе

В результате изучения темы обучающиеся научатся:

  • самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;
  • проводить несложные наблюдения, используя микроскоп;
  • использовать художественные и естественно-научные тексты с целью поиска и извлечения познавательной информации, ответов на вопросы;
  • осуществлять рефлексию, контроль и оценку процесса и результатов деятельности

Обучающиеся получат возможность осознавать ценность природы и необходимость ответственности за ее сохранение.

Оборудование:

  • Н.Ф. Виноградова Окружающий мир 3 класс. Учебник. ч. 1.– М., Вентана – Граф, 2009;
  • Н.Ф. Виноградова Окружающий мир 3 класс. Тетрадь. №. 1.– М., Вентана – Граф, 2010;
  • Карточки с рассказом Н.Сладкова «Грибы»;
  • Таблица «Съедобные и несъедобные грибы»;
  • Ноутбук;
  • Мультимедийный проектор;
  • Презентация.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Постановка цели урока

– Отгадайте загадку и определите, о чем пойдет речь на уроке

С виду он похож на зонтик,
Только меньше во сто крат.
Коль гроза на горизонте,
Он бывает очень рад.
Если дождик и тепло,
Он считает – повезло! (Гриб)

– Что помогло найти отгадку?

– Итак,  какова тема нашего урока? (Грибы)

– Сегодня мы вспомним все, что нам известно о грибах и узнаем о них много нового.

– На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? (Какие бывают грибы,  из чего состоит гриб, как правильно собирать грибы)

III. Изучение нового материала

1. Беседа

– Кто из вас когда-нибудь собирал грибы?

– Какие грибы вам известны?

– Посмотрите внимательно ролик (слайд 2). Что нового вы узнали о грибах?

2. Работа по учебнику

– Какое строение  имеет гриб? Найдите ответ  на стр. 39-40 учебника.

3. Работа в тетради

– Заполните схему строения гриба в тетради на стр.23 № 44.

– Проверьте, правильно ли вы справились с заданием. (слайд 3)

4. Физминутка

Все зверушки на опушке (маршируют на месте)
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали, (скачут вприсядку, изображая белочек)
Рыжики искали.
Лисичка бежала, (бег на месте)
Лисички собирала.
Скакали зайчатки, (скачут)
Искали опятки.
Медведь проходил, (идут, изображая медведя)
Мухомор раздавил.

5. Актуализация знаний

– Закончите предложение: «Природа бывает… и …»

– Приведите примеры «живой» природы.

– Что характерно для  «живой» природы?

– Приведите примеры «неживой» природы.

6. Постановка проблемного вопроса

– Как вы думаете, грибы – это «живая» или «неживая» природа? Почему? Докажите.

(Обучающиеся называют признаки «живой природы»).

– К какому миру  «живой» природы можно отнести грибы? Обсудите в группах.

– К какому мнению вы пришли? (Растения)

– Какие части растений вы знаете?

– Есть ли они у грибов?

– Какая окраска преобладает у растений?

– Имеют ли такую окраску грибы?

– Так можно ли грибы отнести  к миру растений? (Нет)

– А к миру животных? (Нет)

– Так что же такое грибы?

7. Работа по учебнику

– Найдите ответ на поставленный вопрос на стр. 41 учебника

– Какие бывают грибы? (Съедобные и несъедобные). Приведите примеры, используя таблицу «Съедобные и несъедобные грибы».

– Какие еще бывают грибы? Поработайте в парах и найдите ответ на стр. 42 учебника.

8. Работа с микроскопом

Рассмотрите под микроскопом кусочки плесневелого хлеба.

– Что вы видите? Расскажите.

– Можно ли назвать это грибами? Почему? (слайд 4)

IV. Физминутка

– Ножки, ножки, (ходьба на месте)
– Где вы были?
– За грибами в лес ходили.
– Как  вы, ручки, работали? (приседают, «собирают грибы»)
– Мы грибочки собирали.
– А вы, глазки, помогали?
– Мы искали да смотрели, (смотрят из-под руки, поворачиваются влево, вправо)
– Все пенечки оглядели.

V. Закрепление

1. Работа с компьютером

– Отгадайте, о каких грибах говорит наш омский поэт Николай Седов: (слайд 5)

Он в шляпке дремлет шоколадной
На ножке белой, аккуратной,
Солидный – крепкий как дубок
Хорош сей гриб для сушки, впрок

Вот гриб, похожий на воронку,
Листвой укрылся прелой тонкой,
Но знают дети наизусть –
Пред ними хрупкий белый …

Днём у солнечного пня
Родилась грибов родня –
Очень дружные ребята,
Называют их …

– В какую группу можно объединить все эти грибы? (Съедобные, шляпочные)

2. Составление правила сбора грибов (в группах)

Как правильно собирать грибы? Обсудите в группах и сформулируйте правила поведения в природе, которые нужно соблюдать при сборе грибов.

– Прочитайте, о каких правилах говорится на слайде (слайд 6). Что вы не назвали, когда работали в группах?

– Чем грибы опасны для человека?

– Как следует поступить, если отравление всё же произошло?

3. Работа с текстом Н.Сладкова «Грибы»

Прочитайте рассказ Н.Сладкова.  Как автор описывает грибы? Найдите в тексте.

Грибы

Люблю грибы собирать!

Под березами – подберёзовики. Ножка тоненькая, шляпка широкая. В сухом бору гриб боровичок. Боровичок-мужичок. Толстой ногой упёрся в землю, понатужился и поднял головой целый ворох хвоинок и листиков. Шапка на глаза насунулась, смотрит сердито. Бурый боровик.

Вдоль ручья – осинки. Под осинками – подосиновики. Бравые ребята в белых майках и красных тюбетейках.

Через осинник – лесная тропка. Петляет, виляет и куда ведёт, неизвестно. Иду и за каждой вилюшкой: то лисички – жёлтые граммофончики, то опёнки – ноги тонки, то сыроежки – говорушки.

– Какие сравнения использует Н.Сладков. Приведите примеры.

– Где нужно искать подберезовики и подосиновики? Что об этом говорит автор?

4. Работа с компьютером

  • Игра «Собери съедобные грибы в корзинку» (слайд 7)

Щелкните по изображению гриба, если хотите его положить в корзинку. Если вы правильно  определили съедобные грибы, то  они окажутся в корзинке.

  • Игра «Узнай гриб по описанию» (слайд 8)
    1. Этот гриб можно встретить не только под берёзой. Но чаще всего он растёт именно под этим деревом
    2. Шляпки этих грибов похожи на опавшие осенние листья дерева, под которым они чаще встречаются.
    3. У этих грибов шляпки самого разного цвета – и синие, и жёлтые, и фиолетовые. А название – одно.

 

  • Работа  с пословицами и поговорками (слайд 9)

– Прочитайте начало поговорки и подберите подходящее окончание:

Не поклоняясь до земли,

Мухомор красен,

Назвался груздем –

для здоровья опасен

полезай  в кузов

и гриба не поднимешь

5. Выяснение роли грибов для растений, животных и человека (слайд 10)

Посмотрите ролик, рассказывающий о роли грибов для растений, животных и человека. Составьте по нему рассказ о роли грибов.

VI.  Итог урока. Рефлексия

– Какова была тема нашего урока?

– Какие вопросы мы задали вначале урока?

– Получили ли мы ответы на них?

– Что нового вы узнали на уроке?

Где это может вам пригодиться?

– Кому на уроке было трудно?

–  Как вы справлялись с трудностями?

– Кому на уроке было легко?

– Кому было интересно?

VII. Домашнее задание

Стр. 39-44 учебника

По желанию – дополнительный материал о грибах.