Урок черчения по теме "Разрез. Общие сведения о разрезах. Различия между сечениями и разрезами"

Разделы: Технология


Цели урока:

1. Систематизировать материал, изученный ранее.

2. Подготовить учащихся к работе по теме разрез.

Ход урока

1. Организационный момент

Сегодня на уроке мы с вами систематизируем материал, который изучали ранее. Нужно это для того, чтобы в дальнейшем уметь работать над разрезом, уметь отличать сечение и разрез. Откройте тетради, запишите в них число и тему урока.

2. Актуализация спорных знаний

  • Тест по сечениям. (Приложение 1)
  • Взаимопроверка и проверка на экране.

3. Знакомимся с понятием разрез: (Приложение 2)

Разрез – изображение, получающееся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими секущими плоскостями.

В чем отличие разреза от сечения?

Посмотрите на иллюстрацию на слайде и попытайтесь самостоятельно ответить на вопрос.

Давайте познакомимся с видами разрезов.

В зависимости от расположения осей:

  • фронтальный
  • горизонтальный
  • профильный

В зависимости от количества осей:

  • простые
  • сложные:

ступенчатый
ломаный

Существуют правила выполнения разрезов, с которыми мы сейчас познакомимся:

1. Анализ геометрической формы;

2. Определение вида разреза;

3. Определение положения секущей плоскости;

4. Мысленное удаление части предмета, расположенной перед секущей плоскостью;

5. Преобразование невидимых линий в видимые;

6. Штриховка фигуры сечения;

7. Обозначение разреза.

4. Практическая работа

Выполнить целесообразный разрез.

5. Итог урока. Домашнее задание

Приложение 1.

Тест по теме: “Сечения”

1. Контур наложенного сечения обводят:

А) сплошной тонкой линией;

Б) сплошной тонкой основной линией

2. Контур вынесенного сечения обводят:

А) сплошной тонкой линией;

Б) сплошной тонкой основной линией.

3. Металлы и их сплавы штрихуют:

А) наклонной тонкой линией под углом 45;

Б) сетчатой штриховкой.

4. При обозначении металлов угол штриховки равен:

А) 30;

Б) 45;

В) 60.

5. При обозначении сечений расстояние между штрихами должно быт по ГОСТу 2. 306 – 81:

А) 1–10 мм;

Б) 2–5 мм.

6. Толщина линии штриховки равна:

А) толщине линий контура детали;

Б) половине толщины линий контура детали.

7. Секущая плоскость обозначается разомкнутой линией, при этом длина штриха равна:

А) 5–7 мм;

Б) 8–20 мм.

8. Толщина разомкнутой линии равна:

А) толщине линий контура деталей;

Б) половине толщины линий контура детали;

В) полторы толщины линии контура детали.

9. Направление взгляда и соответствующее сечение указывают:

А) прописными буквами латинского алфавита;

Б) прописными буквами латинского алфавита;

В) прописными буквами русского алфавита.

10. Если вынесенное сечение симметрично и располагается на продолжении секущей плоскости, то секущую плоскость и соответствующее сечение:

А) обозначают;

Б) не обозначают.

11. Если вынесенное сечение симметрично и располагается в любом свободном месте поля чертежа, секущую плоскость и соответствующее сечение:

А) обозначают;

Б) не обозначают.

12. Если вынесенное сечение несимметрично и располагается на продолжении секущей плоскости, то секущую плоскость и соответствующее сечение:

А) обозначают;

Б) не обозначают.

13. Секущую плоскость обозначают только разомкнутыми линиями в случае:

А) наложенного симметричного сечения;

Б) наложенного несимметричного сечения.

14. Секущую плоскость обозначают разомкнутой линией со стрелками в случае:

А) наложенного симметричного сечения;

Б) наложенного несимметричного сечения.