Правописание безударных гласных Е/И в личных окончаниях глаголов. 4-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 4


Цель:

  • составить алгоритм правописании безударных гласных е, и в личных окончаниях глаголов и пользоваться им;
  • развивать навык правописания безударных личных окончаний глаголов с использованием дифференцированного метода обучения;
  • воспитывать внимательность, аккуратность, прививать интерес к родному языку.

Оборудование:

  1. материал для составления алгоритма: (части таблицы алгоритма, выполненные на листах);
  2. карточки – 3 варианта (3 уровня сложности);
  3. карточки с ударными гласными в окончаниях глаголов;
  4. учебники, тетради, дидактический материал по русскому языку.

Тип урока: открытие новых знаний (технология проблемно-поисковая).

Ход урока

I. Оргмомент

II. Чистописание 

Наш урок мы начинаем с минутки чистописания. (на доске запись: ояауыиюеёэ)

Посмотрите на данную запись. Из каких букв состоит цепочка?

– Запишите цепочку букв до конца строки.

– На сколько групп можно разделить эти буквы? (на 2)

– На какие? (гласные 1 ряда и гласные 2 ряда)

– Что вы знаете о гласных 1 ряда? (они не обозначают мягкость согласного звука, а обозначают твердость впередистоящего звука).

– Что вы можете сказать о гласных 2 ряда? (они обозначают мягкость согласного звука).

– Какие гласные могут обозначать 2 звука? (я, е, ё, ю)

III. Введение в тему урока 

1. – Много хлопот нам доставляют безударные гласные на письме. Часто мы слышим один звук, а обозначаем его на письме другой буквой.

– В каком случае пишется та же гласная, что и слышится? (когда эта гласная ударная или в сильной позиции)

– Когда возникают сомнения? (когда гласная безударная или в слабой позиции).

– Какие гласные могут быть в слабой позиции? (а, я, о, е, и)

– Подчеркните их в цепочке букв – ояауыиюеёэ.

В какой части слова гласные могут быть в слабой позиции? (на доске по ходу ответа детей составляется схема для обозначения состава слова. дети дают ответы о частях слова, в которых могут наблюдаться слабые позиции – (приставка, корень, суффикс, окончание).

– Какие гласные вызывали у вас затруднения в написании падежных окончаний имен существительных? (е, и)

– А в окончаниях имен прилагательных?

– Какой звук мы слышим в окончаниях имен существительных в слабой позиции?

2. Игра-эстафета (по рядам раздаются листы со словами-глаголами, надо дописать окончание и передать соседу)

ползёшь лежим цветёт сидишь летит сохраните ведёт шуршит

– Правописание каких личных окончаний глаголов вызвало затруднение?

– Почему? (окончания во всех глаголах ударные)

Вывод: если окончание ударное - пишем то, что слышим.

IV. Постановка проблемы

1. Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете? (на доске запись: Тише ед-шь – дальше буд-шь.)

Какие гласные буквы надо написать в личных окончаниях глаголов?

Появляется запись:

– Какие у вас есть предложения? (ребята высказывают свои гипотезы)

2. – А сейчас мы запишем несколько слов.

Кол-т, свет-т, приход-шь, начина-те, паш-м (у доски работают два ученика на разных частях доски, остальные учащиеся записывают слова в тетради в столбик)

– Сравните, как написали слова ребята на доске.

– У вас есть решение данной проблемы?

V. Решение проблемы. Составление алгоритма. 

1. Работа со словами, записанными на доске и в тетради.

Какие окончания в словах: ударное или безударное? (безударное)

– Что нужно знать, чтобы правильно написать гласную в безударном личном окончании глаголов? (спряжение)

– Как определить спряжение? (по неопределенной форме глаголов)

  • Кол-т – колоть – 1 спряжение – пишем Е
  • Свет-т – светить – 2 спряжение – пишем И
  • Приход-шь – приходить – 2 спряжение – пишем И
  • Начина-те – начинать – 1 спряжение – пишем Е
  • Паш-м – пахать – 1 спряжение – пишем Е

(исправляем ошибки на доске, а остальные учащиеся исправляют ошибки у себя в тетрадях)

2. Составление алгоритма. (на доске строится алгоритм по ходу ответов детей на вопросы) 

Что мы должны сделать в первую очередь? (ставлю ударение и определяю, какое окончание: ударное или безударное?)

– Если окончание безударное, то ставим глагол в неопределенную форму.

– Если неопределенная форма глагола оканчивается на ИТЬ, то это второе спряжение и пишем –И.

Если неопределенная форма оканчивается не на ИТЬ, то это первое спряжение и пишем –Е.

А если окончание ударное? (что слышим, то и пишем)

3. Работа над пословицей.

  • Тише ед-шь – дальше буд-шь.
  • Ед__шь – ехать – 1 спряжение – пишем – Е
  • Буд__шь – быть – 1 спряжение – пише Е

– В каком слове гласная обозначает два звука? дешь: [й] [э])

4. Сравнение алгоритма, составленного учащимися с алгоритмом, данным в учебнике на стр. 174

5. Выполнение упражнения 234, стр. 138 (5 словосочетаний с комментированием) 

6. Выполнение задания на отдельных листочках по 3 уровням сложности: 

1 уровень. Запишите глаголы в неопределенной форме и определите спряжение.

  • Ставят –
  • Вяжет –
  • Бегаю –
  • Тянут –
  • Носит –

2 уровень. Запишите имена существительные в неопределенной форме глаголов и определите спряжение.

  • Игра –
  • Мороз –
  • Свет –
  • Холод –
  • Подход –

3 уровень. Запишите фразеологизмы глаголами неопределенной формы и определите спряжение.

  • Бить баклуши –
  • Витать в облаках –
  • Зарубить на носу –
  • Держать язык за зубами –
  • Держать в голове –

VI. Итог урока

Для чего нужно уметь определять спряжение глаголов с безударными личными окончаниями?

– Что для вас на уроке было выполнить легко?

– А что вызвало трудность?

Домашнее задание: №234 с. 138 дописать, выучить правило с. 137