Интегрированный медиаурок "Индейский летний фестиваль"

Разделы: История и обществознание, Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (1 МБ)


Задачи урока.

Образовательная:

  • познакомить учащихся с традициями индейцев, где они жили, что они ели и какую одежду носили;
  • обсудить где, когда и как проходит “Индейский Летний Фестиваль”.

Развивающие:

  • развивать практические навыки умения работать в группе;
  • формировать межпредметную связь;
  • развивать умение анализировать, делать выводы.

Воспитательные:

  • способствовать обогащению внутреннего мира учащихся;
  • воспитывать уважение к культуре древних индейцев.

Оборудование: компьютер, экран, магнитофон, раздаточный материал.

Ход урока

1. Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной деятельности.

Учитель: Look at the blackboard, please. Here you see the word” Festival”. What associations do you have with this word? What do you think about when you hear this word?

What do you think what is the theme of our lesson? The theme of our lesson is “the Indian Summer Festival”. Сегодня к концу урока вы узнаете: кто такие индейцы, где они жили, что они ели и какую одежду носили, обсудите, где, когда и как проходит “Индейский Летний Фестиваль” Слайд №1

2. Обобщение изученного материала.

Ученик 1: Hello dear children! Hello dear friends!

Ученик 2: We are here to invite you to the Indian Summer Festival.

Ученик 3: It will take place in July in Milwaukee in the USA.

Ученик4: We will be glad to see you there. Слайд №2

Учитель: Boys and girls, I think it’s a great idea.

Would you like to go to the Indian Summer Festival? Before we go to the festival let’s read about The Indian Summer Festival.

On your desks you have copies with the text “the Indian Summer Festival”. Take pencils and do marks while reading:

+ the info is known

- the info is new

? if you have further questions Слайд №3

Учитель: Boys and girls, look at me. Stop reading, please. Let’s discuss this text.

1) What information is known for you?

2) What information is new for you?

3) What do you want to know more about?

Примерные вопросы, которые ученики задают по третьему пункту.

What do the Indians eat?

- What do they grow?

- What do they wear?

- What jewellery do they wear?

- What inventions do they have?

- Do they have any holidays?

Учитель истории: Ребята о чем вы тут читали? Я ничего не поняла. А вы знаете, что очень часто коренных жителей Америки часто называют не индейцами, а индийцами? Давайте послушаем, что они сами об этом говорят. Слайды №4, 5

Why are not “Indians”

Ученик 1: Many people often call us “Indians” or “Red Indians”, but that name is incorrect. We all hate it. The proper name for us is Native Americans. Слайд №5

Ученик 2: We are sometimes called “Indians” because Christopher Columbus thought that he discovered India in 1942. But in fact, they landed in what we now call America. It was named after Spanish explorer Amerigo Vespucci.

Учитель истории: Ребята, а я ничего не поняла. О чем ребята рассказали? (Ученики рассказывают на русском языке)

Да, ребята, индейцы – это коренные жители Америки.

Ребята, давайте вернемся к нашей таблице и посмотрим, что вы хотели узнать еще об индейцах. Один представитель от группы подойдите ко мне и возьмите задание для своей группы. Прочитайте данные тексты и найдите в них ответы на поставленные вопросы.

Что они едят? Слайд №6

Что они выращивают? Слайд №7

Что они носят? Слайды № 8–11

Какие украшения они носят? Слайд №12

Ребята, давайте вернемся к нашей таблице. Мы ответили на все ваши вопросы?

Сегодня мы познакомимся еще с одним элементом индейской культуры – пословицами. В своих группах составьте пословицы и прокомментируйте их значения.

Не важно, как ты называешь Бога, если под этим словом - Любовь.

Любовь - настоящий Бог.

Любовь - Бог всего мира.

Тишина - это тоже молитва.

Не лицо должно быть украшением мужчины, а сердце.

Ни что не вечно, только горы и звезды.

Бессмысленно сражаться, если не веришь в победу.

Там где гостеприимство, необязательно много говорить.

Перед едой всегда найди время для благодарности.

Украденной едой сыт не будешь.

Всегда предполагай, что твой гость голоден.

Учитель англ. языка: You have words and phrases and their explanation on the cards.

One group reads the word the other chooses the explanation

a great musical celebration a market

beautiful things which people wear

on their neck or hands a firework display

leather shoes for Indians a festival

a place where you can buy toys,

jewellery, animal skin a buffalo

decorative lights which explodes

from the rocket high in the air jewellery

a big animal, looks like an ox moccasins

Учитель англ. языка: Boys and girls, tell me in which city the Indian Summer Festival is. Do you want to know about this city?

Слайды №13, 14

Учитель англ. языка: Now we are ready to go to the Indian Summer Festival. But how we can get there? Who can help us?

Ученик: Professor McDuff: Hello, children! How are you? Do you remember me? I’m Professor McDuff, the inventor. I think I can help you. I’ve got a travelling machine and we can go to Milwaukee for the Indian Summer Festival. Are you ready to go? - Let’s go then. Слайд №15

Ученики в образе индейцев-зазывал: Welcome to the Indian Summer Festival. Here you can see many different interesting things. We invite you to enjoy the Indian dance and to join to the Indian initiation POW WOW. Слайд №16

Учитель истории: В наши дни многие коренные жители Америки устраивают праздник POW WOW, на котором молодые люди приобщаются к культуре древних индейцев.

Сейчас каждый из вас получит новое имя индейского племени. Вы произносите это имя, а я буду посвящать вас в отважных индейцев.

Учитель англ. языка: Ребята, напишите какие мысли вас посетили во время нашего урока.

Учитель англ. языка: Зачитайте свои письма.

Приложение