Восточная Сибирь — величие и суровость природы

Разделы: География


Цели:

  1. Познакомить учащихся с особенностями состава, географического положения, геологического строения рельефа Восточной Сибири, сформировать представление о суровости природы региона.
  2. Развитие умений работать с картами, учебником, дополнительной литературой.
  3. Содействовать нравственному воспитанию.

Оборудование: карты России, картины, атлас, раздаточный материал, учебник, тесты, презентация по теме.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

- На партах у учащихся карточки с тестом и картой по прошлой теме – Западная Сибирь, на которые они отвечают. Затем меняются с соседом по парте и проверяют у друг друга (ответы на слайде № 2).

- Проверка номенклатуры (слайд № 3 и 4).

III. Изучение нового материала.

Тема нашего урока: Восточная Сибирь: величие и суровость природы.

Этот край издавна привлекал ученых. Для Восточной Сибири действительно применимы слова – бескрайняя, суровая, грандиозная. Здесь самые большие реки, самое уникальной озеро Байкал, находится один из самых крупных в России Таймырский заповедник, где проведена акклиматизация овцебыков, необъятная, бескрайняя тайга, богатейшие природные ресурсы.

Во время вступительного слова учителя идет слайд-шоу с иллюстрациями по теме (слайд-шоу № 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11).

Знакомство с Восточной Сибирью начнем с определения географического положения (слайд №12).

Восточная Сибирь расположена между реками Енисеем, Леной и Алданом. С севера омывается Северным Ледовитым океаном, здесь находится самая северная точка – мыс Челюскин, на юге район граничит с Монголией и Китаем. Восточная Сибирь занимает площадь более 7 млн. кВ. км. Она сопоставима с площадью материка Австралия.

- Нанесите крайнюю северную точку на карту.

По орографической схеме Восточная Сибирь делится на Среднюю Сибирь, Северо-Восточную Сибирь и Горы Южной Сибири (слайд №13).

В состав региона входит Красноярский край, Иркутская и Читинская области, республика Саха (Якутия), Бурятия, Тыва, Хакасия.

- Выступление учащегося с сообщением кратко об истории освоения территории. (Слайд-шоу № 15, 16, 17, 18).

Для рельефа Восточной Сибири характерна общая значительная приподнятость над уровнем моря. Большую часть Восточной Сибири занимает Среднесибирское плоскогорье. Оно расположено на высотах в среднем 500-700 м. На юге-западе выделяется Енисейский кряж, а на севере Анабарское плато. Они образованы выступами древнего фундамента Сибирской платформы. На севере-западе равнины до 1500 м воздымается плато Путорана. К северу от него на полуострове Таймыр возвышаются горы Бырранга до 1146 м. Они имеют складчатое строение. Отдельные блоки фундамента Сибирской платформы опущены, с ними связаны Северо-Сибирская низменность и Центрально-Якутская равнина. Медленные колебания Сибирской платформы в конце палеозоя и в начале мезозоя сопровождались образованием крупных разломов земной коры. По ним изливалась лава. Она застывала в толще осадочных пород. Образовался ступенчатый рельеф – траппы. Покров траппов образуют в рельефе Восточной Сибири подобие гигантской лестницы. Горы юга Сибири образовались байкальскую, каледонскую и герцинскую складчатости. Затем они разрушились, и в кайнозойскую эру произошло омоложение гор в результате глыбовых поднятий. Так образовались современные складчато-глыбовые горы – Алтай, Саяны, Хребты Прибайкалья и Забайкалья. Горообразование в этих горах не завершено, бывают землетрясения. В горах находится множество различных по высотному положению и размерам межгорных котловин. Наиболее крупными среди них являются Кузнецкая, Минусинская, Тувинская и Байкальская. Горы Северо-востока Сибири - хребты Верхоянский, Черского, Сунтар-Хаят образовались в мезозойскую эру. Это средневысотные горы, самая высокая вершина Северо – Востока Сибири – гора Победа.

(Слайд-шоу №19, 20, 21, 22, 23, 24)

Таким образом: рельеф Восточной Сибири разнообразен, т.к. разнообразны геологическая история развития территории и сложившееся в результате геологического строения. Нанесите на карту.

Этот регион весьма разнообразен полезными ископаемыми. Особенно богаты недра Восточной Сибири каменным углем. Их запасы составляют почти 70% общероссийских. Здесь расположены угленосные бассейны – Ленский, Тунгусский, Иркутский, Таймырский и другие. Большое значение имеют металлические полезные ископаемые. В районе г. Норильска имеются медно-никелевые руды, образование которых связано с трапповым магматизмом. В Забайкалье – центр Бодайбо – добывают золото. Особое значение имеют месторождения алмазов. Также большое значение в хозяйстве имеют графит, каменная соль и т.д. (слайд-шоу № 25, 26, 27, 28).

Вывод: Какими же полезными ископаемыми богата Восточная Сибирь? С чем это связано? Нанесите на карту.

Физминутка.

Что же объединяет территорию Восточной Сибири в один регион? Что общего имеют все части Восточной Сибири? Климат везде - резко континентальный. В таком климате зима холоднее, осадков меньше, амплитуда температур зимы и лета большие.

Какие условия влияют на климат Восточной Сибири?

- Удаленность от океанов (Атлантического), закрытость хребтами (от Тихого).

- Огромная протяженность с севера на юг (южные районы Сибири получают большое количество суммарной радиации, поэтому здесь жаркое лето, крайние северные районы получают суммарную радиацию меньше).

- Суровая зима т.к. зимой суша быстро охлаждается и из-за того, что она расположена в центре материка, океаны не оказывают согревающего воздействия.

- В Оймяконе и Верхоянске самые низкие температуры т.к. здесь в котловинах, в условиях антициклона, воздух стекает вниз и выхолаживается.

- Вся Восточная Сибирь занята вечной мерзлотой из-за очень низких температур зимой, и короткого, хотя и теплого лета – средняя годовая температура везде ниже 0 – это условие сохранения мерзлоты. Снежный покров тонкий и не защищает почву от глубокого промерзания.

- Отсутствие ветров, большая сухость воздуха складывают большие морозы региона. Толщина кирпичных стен в Якутии около 1 метра, дома строят с тройными рамами, термометры используют не ртутные, а спиртовые, толщина льда на реках достигает 2-х метров.

Но даже в такие морозы при -500С, работа не прекращается и учеба в школах тоже т.к. такие морозы без ветра переносятся легче.

Во время объяснения учителя идет слайд-шоу (слайд № 29, 30).

Вывод: Таким образом, мы убедились, что природа Восточной Сибири действительна, сурова, почему, кто может сказать?

IV. Закрепление изученного материала.

- Проверка работы на карте.

- Какие особенности природы Восточной Сибири вы запомнили?

V. Итог урока.

- С каким регионом мы сегодня познакомились?

- Покажите его на карте.

VI. Домашнее задание.

П.37 пересказ, №3 письменно, №1, 4 на карте. Опережающее задание: подготовить сообщения на темы: Алтай, Саяны, Минусинская котловина, Сибирская тайга, Таймыр, Байкал, р.Лена, р.Ангара, Якутия, р.Енисей.