Коррекционное занятие в 1-м классе по теме "Путешествуем по лесу"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель: Развитие разных видов памяти (слуховой, зрительной, смысловой)

Задачи:

  • Образовательная: закрепление и уточнение знаний учащихся об окружающей местности возле школы (лес, река); закрепление и уточнение математических понятий.
  • Развивающая: развитие слуховой, зрительной, смысловой памяти.
  • Коррекционная: развитие слухового и зрительного восприятия; развитие произвольного внимания.
  • Воспитательные: воспитание положительной мотивации к учению через состояние успешности, воспитание умения работать в коллективе, повторение правил поведения на природе.

Вид занятия: коррекционное занятие.

Демонстрационный материал: мультимедиа, диск с компьютерной программой под руководством Г. Мининой «Баба-Яга: школа на курьих ножках», демонстрационный материал С. Вохринцевой «Поиграй и сосчитай. Лето», макеты деревьев (береза, ель, тополь), дидактический материал С. Вохринцевой «Окружающий мир. Дикие животные»,иллюстрация к русской народной сказке «Маша и медведь» и фрагменты иллюстраций других русских народных сказок, кубики «Русские сказки», рисунок-заготовка «На лесной опушке».

Речевой материал: названия животных, деревьев, песня «Выглянуло солнышко».

Раздаточный материал: тетради, конверт с пазлами с изображением животных, наклейки с изображением обитателей леса.

Ход урока

Ход урока Примечание
I. Организационный момент (2 мин.)
1. Готовность детей к уроку
2. Создаем хорошее настроение:
– Улыбнемся друг другу, гостям.
 
3. Ребята, вы обращали внимание, что наша школа расположена на удивительном месте: на берегу реки, рядом лес, в котором мы часто отдыхаем. Летом из-под листвы выглядывают шляпки грибов, в траве можно найти лесные ягоды, с ветки на ветку перелетают птицы. Зимой иней серебрится на деревьях. Как красиво вокруг! Обратить внимание на фотографии нашей школы и окрестностей, фото с детьми (на стенде рядом с доской)
II. Основная часть ( 35 мин.)
1. Сообщение темы и целей урока.
–  Не выходя из класса, мы совершим путешествие по сказочному лесу, посмотрите на карту, местность очень похожа на нашу: школа, лес, река.
Сегодня на занятии мы повторим то, что знаем об окружающем мире, во время путешествия повторим правила поведения в природе, выполним задания
Выходим из школы и вот мы очутились в волшебном лесу
Мультимедиа, программа (карта)
2 . Задание «В лесу»
Цель: повторение порядкового счета, понятий «выше», «ниже», «между»,
Самые высокие жители леса- деревья.
– Назовите деревья, макеты которых вам представлены
– Какое дерево самое высокое?
– Самое низкое?
– Какое дерево стоит первым слева?
– Какое дерево между елью и березой?
– Какое дерево можно считать лишним? Почему? ( ель-хвойное)
– Какую пользу приносит лес? (свежий воздух, питание, спасает от ветров, красота )
– Как мы должны вести себя в лесу? (не шуметь-распугаем птиц, насекомых; не разорять гнезда- птицы не вернуться; не сорить- никто не уберет за тебя)
Итог
Правила поведения в лесу знаем очень хорошо, самое главное- их нужно соблюдать.
Мультимедиа, программа (лес).

Макеты деревьев
выставлены на доске (ель, береза, тополь)
3. Задание «Лягушачий хор».
Цель: развитие слухового восприятия, развитие произвольного внимания.
Дорога привела нас к пруду
Мультимедиа, программа (пруд).
– На этом пруду живет хор лягушек. Предлагаю поиграть с лягушками. Послушайте, как поет главная лягушка, найдите лягушку, которая поет так же. Если угадаем, лягушка спрыгнет в воду.
Итог
Допускаются хоровые ответы
Мы тоже очень любим петь.
С песней «Выглянуло солнышко» мы отправляемся дальше

Исполнение 1 куплета «Выглянуло солнышко, блещет на лугу...»
4. Задание «На лугу»
А. Релаксация
Мы пришли на луг. Лето делает луг очень красивым.
Усаживайтесь поудобнее, закройте глаза, представьте, что мы на нашей лужайке. Вокруг зеленая трава, в траве насекомые, теплый ветерок приносит приятные ароматы цветов, легко и красиво порхают бабочки. Красота вокруг! Открывайте глазки.
Б. Задача на логическое мышление
Представьте, что на этом лугу живет Муха-Цокотуха, позвала Муха-Цокотуха гостей на день рождения, накрыла праздничный стол, расставила стулья.
Первыми приползли 2 гусеницы, затем прилетели 3 бабочки, вскоре прискакали кузнечики и заняли 2 стула, самым последним приполз жук.
– Сколько подарков получила Муха-Цокотуха на день рождения? (8)
– Сколько стульев было занято? (9)
Итог
Мультимедиа, программа (мелодия)
Физкультурная минутка
– Какие насекомые еще живут на лугу, кроме тех, которых пригласила Муха?(пчелы,комары,осы,стрекозы и другие)
Утром стрекоза проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой она умылась.
Два- изящно покружилась.
Три- нагнулась и присела.
На четыре полетела.
У реки остановилась.
Над водою закружилась.
Проговаривание стихотворения сопровождается соответствующими
движениями
5. Задание «У реки»
– Прежде чем перейти через речку, вспомните название реки, которая протекает рядом со нашей школой? (река Ук)
– Какая рыба водиться в нашей реке? (карась, окунь, щука)
Итог.
Мультимедиа, программа (река).
6. Задание «На болоте»
Цель: творческая работа в тетради
На нашем пути встретилось болото, перейти его можно только с кочки на кочку вприскочку.
– Нарисуем кочку.
– Дорисуйте кочку так, чтобы получились разные картинки. Условие- не повторять прежних рисунков.
( 1 группа- 3 кочки, 2 группа-2 кочки)
Образец (на доске дети выполняют несколько рисунков)
Итог. Просмотр рисунков учителем, отметить разнообразие рисунков или сходство
Мультимедиа, программа (болото).

Работа в тетради
7. Задание «Кладовая бобрихи»
Цель: ориентировка на плоскости (использование фраз вида: в верхнем правом углу, рядом ..)
Домик- хатка на реке и плотина вдалеке…
Приглашаю заглянуть в гости к бобрам и помочь бобренку справиться с заданием бабушки-бобрихи
– Бобриха называет предметы, а бобренок должен найти на полках и положить в корзину
Итог. «Мы несли не что попало, только то, что приказала...».(цитирую слова бобрихи)
Программа (плотина)
8. Задания «На острове»
А Задание«Дубок»
– Посмотрите, какой раскидистый дуб здесь растет, он необычный.
Среди листвы и желудей спрятались лесные жители, найдите пару каждому (белки, гусеницы, божьи коровки)

Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко «Рисование носом»
Закроем глаза, представим, что нос стал таким длинным, что достает до доски. Нужно обвести дуб, прорисовать ветви. Открываем глаза

Б. Задание «Сложи картинку»
– На этом острове живут дикие животные.
– Почему их так называют?
– Мы узнаем какие животные живут в лесу, если сложим пазлы
Инд.работа-работа с кубиками «Русские сказки»

В. Опиши животного, чтобы дети догадались о ком речь.
Итог работы.

Г. Работа по сказкам
– Вадик, что у тебя получилось на кубиках (сказка «Три медведя»)
– Назовите сказки, в которых встречается медведь? («Колобок», «Маша и медведь», «Теремок», «Мельник и медведь» и другие)
– К какой сказке этот рисунок? ( «Маша и медведь»)
– Определите, какой из фрагментов относится к картинке?
Итог работы
Программа (на острове)
Демонстр.материал С. Вохринцевой, рисунки жителей леса закрыты цветными магнитами. Дети называют цвет магнита, учитель поднимает поочередно, пока дети не назовут пару животным. Если ответ правильный магнит убираю. Допускаются хоровые ответы
Разрезные картинки из дидактического материала С. Вохринцевой (с учетом возможностей детей). Кубики «Русские сказки»
Иллюстрация к сказке с пропущенным квадратом, фрагменты разных иллюстраций
III. Итог занятия (3 мин.)
Наше путешествие закончилось, мы осмотрели все вокруг, повторили то, что мы знаем об окружающем мире, правила поведения, правильно выполнили задания.
В память о нашем путешествии, оформим лесную опушку. (Предлагаю рисунок-заготовку, дети заканчивают композицию, располагая предметы-наклейки на рисунок)

Рефлексия
Упражнение «Нравится не нравится»
Дети называют, какие задания понравились или не понравились, аргументируя свои высказывания.
– Какие задания вы хотели бы выполнить еще раз?

Оценивание работы учащихся.
Благодарю детей за совместную работу и старание.
Мультимедиа, программа (карта)

Рисунок-заготовка и наклейки животных, насекомых