Занимательная математика

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)


Цели урока:

  • формирование умения решать нетиповые, творческо-поисковые задачи;
  • развитие мыслительных операций;
  • воспитание патриотизма, любви к Родине.

Оборудование: рабочие тетради; презентация; фонотека (“Три танкиста” сл. Б. Ласкина)

Ход урока

1. Организационный момент.

– Какой мужской праздник приближается? (День Защитника Отечества)

– В связи с этим, к какому мероприятию мы готовимся? (Смотр строя и песни)

– Всему этому мы и посвятим нашу Заниматику.

Ученик:

На подвиг всегда мы готовы,
Мы армии нашей друзья,
И мы не хотим, чтобы снова
Пылала, как факел, земля.

Ученик:

По плечу победа смелым.
Ждёт того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.

– Под каким девизом пройдёт наше занятие? (Нам преграды не страшны,

Потому что мы дружны.) [сл. 2]

2. Разминка.

– И начнём мы с вами с разминки.

а) Под водой железный кит.
Днём и ночью кит не спит,
Днём и ночью под водой
Охраняет наш покой. (Подводная лодка)

б) Ползёт черепаха,
Стальная рубаха.
Враг – в овраг.
Черепаха – куда враг. (Танк)

в) Что за птица смелая
По небу промчалась?
Лишь дорожка белая
От неё осталась. (Самолёт)

г) Стоят три старушки,
Вздохнут они да охну –
Вблизи все люди глохнут. (Пушка) [сл. 3]

– Как одним словом назвать все эти ответы? (военная техника)

– Кто служит на подводной лодке? (моряк)

– Кто управляет самолётом? (лётчик)

– А танком? (танкист)

– А пушкой? (артиллерист)

– Есть ещё одна должность в армии. Отгадайте её.

 

(разведчик) [сл. 4]

– Кто такой разведчик? (Разведчик – это человек, который ведёт разведку для получения сведений о противнике)

– Что требует от человека профессия военного? (мужества, смелости, стойкости)

– А ещё хорошей логики, внимания, памяти, быстроты реакции.

– Для развития нашей памяти и внимания выполним задания.

3. Развитие памяти и внимания.

А) – Запомни увиденные изображения и зарисуй как можно точнее.

– Проверка. [сл. 5]

– Разведчик должен уметь передавать зашифрованную информацию.

Б) – Не водя рукой по линиям, а лишь следя глазами, определи, какие буквы соответствуют цифрам. Запиши зашифрованные слова.

[сл. 6]

– Проверка (страна, кораблик)

– На границе были замечены иностранные шпионы.

В) – Рассмотри внимательно картинки. Дорисуй недостающие детали на второй картинке.

[сл. 7, 8]

– Проверка. – Назовите те предметы, которые вы дорисовали.

Г) – Посмотри на эти рисунки. Постарайся запомнить их расположение, форму, детали.

 

[сл. 9]

– А теперь ответь на вопросы.

– На какой странице открыта книга?

– Что изображено на рисунке под цифрой 5?

– Есть ли ручка у портфеля?

– Собака сидит?

– С какой стороны дома растёт ёлка?

– Что изображено последним?

– Молодцы! С памятью и вниманием у вас всё в порядке.

4. Логически-поисковые задания.

– А сейчас посмотрим, как вы умеете логически мыслить.

А) – Вставь пропущенное число (работа в тетрадях)

– Какая закономерность расположения чисел?

Физ. пауза (дети маршируют)

Речевка:

– Раз – два, делай так…

– Ровным строем шире шаг.

– Левой, правою ногой

– Мы за Родину горой.

– Раз – два, три – четыре

– Мы за дружбу в целом мире.

– Раз – два, тверже шаг

– Мы дружны – и это так!

Б) – В тех кружках, где чисел нет,

Расставь так минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

– Дети выполняют у доски. [сл. 10]

– Как должен выглядеть разведчик, чтобы его не узнали среди людей?

– Разведчик в одежде не должен отличаться от других людей.

Задача:

В) – Ермолаев, Авдеев, Борисов и Николаев носят разные головные уборы: один

кепку, другой бейсболку, третий шапку, четвёртый бандану. Кто какой

головной убор носит, если Николаев не носит кепку, Авдеев не носит кепку и

бандану, а Ермолаев носит шапку?

– Совместное решение. [сл. 11]

– О шифровке мы с вами уже говорили. Предлагаю вам ребусы.

Г) – Ребусы:

[сл. 12]

Д) – Вставь нужную фигуру из 6 пронумерованных.

– Проверка. (2) [сл. 13]

5. Заключение.

– В заключение нашего занятия предлагаю вам нарисовать такую же фигуру.

 

[сл. 14]

– Предлагаю закончить занятие песней. (“Три танкиста”) [сл. 15 – фильм]

Спасибо!

Приложение 1