Использование ИКТ в устном счете в классе-комплекте

Разделы: Начальная школа


На уроке математики очень люблю работать с числами, ведь каждое число содержит какую-то информацию, какой-то конечный результат. Работая в классе-комплекте 1/3, стараюсь использовать прием совместной работы в 2-х классах одновременно, находить общие темы для разговора, применять разноуровневые и разновозрастные задания.

Математика в классе-комплекте 1/3

1 класс

3 класс

Тема: Решение задач в два действия     (2-й урок)

Цели:
– продолжить обучение решению задач в два действия;
– закрепить умение вычитать и складывать в пределах 20,
– подготовить учащихся к решению примеров с переходом через десяток;

Тема: Порядок следования чисел при счете (в пределах 1000)

Цели:
– рассмотреть с учащимися порядок следования чисел при счете в пределах 1000;
– повторить взаимосвязь между величинами: цена, количество, стоимость;
– вспомнить решение задач на нахождение площади и периметра геометрических фигур;

– совершенствовать вычислительные навыки;
– воспитывать усидчивость, любознательность и  трудолюбие.

Оборудование и материалы: компьютер с проектором, презентация (Приложение 1), фонограмма детской песни «Два весёлых гуся»,  касса цифр, карточки.                                                                                    

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Прибавляю, отнимаю,
Умножаю и делю.
Математику я знаю
И поэтому люблю.

– Ребята, вы приготовились к уроку математики. Попрошу вас быть сообразительными, внимательными и культурными.
Вспомним правила совместной работы, назовите их. (Работать дружно, быть внимательным друг к другу, вежливым, не отвлекаться на посторонние дела)

II. Сообщение темы и цели урока (Приложение 1. Слайды 1 и 2)

III. Устный счет

– Сегодня мы побываем в гостях у сказочных героев, для этого совершим путешествие в волшебную страну математики, но чтобы попасть туда,  необходимо выполнить задания мудрой черепахи.

Приложение 1. Слайд 3. Задания мудрой черепахи

                  

                              7, 3, 2, 14, 9, 20, 17.

(Вопросы задаются 1 и 3 кл. по очереди)

1) Прочитайте числа; какое число самое большое (маленькое).
3) Найдите сумму чисел 3 и 7.
5) 20 уменьшить на 2.
7) На сколько 9 больше 7.
9) Сколько десятков и единц в числе 17.
2) Найти сумму чисел 14 и 17.
4) 14 увеличить в 3 раза.
6) За 2 тетради заплатили 20 рублей. Сколько стоит одна тетрадь?
8) Найти произведение чисел 17 и 2.
10) Какое число близко к 17 делится на 3.

– Расположите числа в порядке возрастания, и вы прочтете кто же эти сказочные герои?

Приложение 1. Слайд 4.  Сказочные герои

– Вот мы и оказались в волшебной стране математики

Приложение 1. Слайд 5. Волшебная страна математики

– Как много здесь разных чисел и геометрических фигур. Назовите геометрические фигуры. Хотите узнать, в каком доме живут гномики? Для этого необходимо немного потрудиться, выполнить задания.

1) Решить примеры  О – 3.
3) Ссостав чисел 9 и 10.
5) Назвать соседей числа 15.
7) На полянке росло 2 ели, а берез на 2 больше, чем елей. Сколько берез росло на поляне? Сколько всего деревьев росло на поляне?
2) Пройтись по дорожке (сосчитать) и угадать последнее число.
4) Прочитать числа (на деревьях) и определить сколько единиц, десятков, сотен  в каждом числе.
6) Назвать соседей числа 249.
8) По моей подсказке определите в каком домике живут гномы (площадь квадрата 49 кв.м, периметр 28 м).

 – А вот и хозяева этого дома. Они желают вам удачи в дальнейшей вашей работе.

Приложение 1. Слайд 6. Девиз гномов:

– Девиз гномов «Один за всех и все за одного!»  Этот девиз мы возьмем для нашего урока.

IV. Работа над новым материалом

1. Самостоятельная работа

– решить примеры №4 на с. 57;
– проверка

1. Работа по теме урока

– вставить пропущенные числа в каждом ряду;

Приложение 1. Слайд 7. Какие числа пропущены?

– задание в учебнике №3, с. 40 решить с комментированием .

V. Физминутка

(Танцевальные движения под детскую песню «Жили у бабуси два веселых гуся»)

2. Работа по учебнику

 – чтение и разбор задачи №1, с.57
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
– Как узнать сколько шариков на другой проволоке?
– Как узнать сколько всего шариков на двух проволоках?
Запишите решение и ответ (на доске)

2. Самостоятельная работа

– решение примеров №8, с 40;
–  проверка;
Почему в некоторых примерах числа и знаки действия использовались одинаковые, а ответы получились разные? (В некоторых примерах есть скобки, а в других нет, а порядок действий зависит от постановок скобок в выражениях)

3. Самостоятельная работа

– вставить пропущенные числа №3, с.57;
– проверка

Приложение 1. Слайд 8. Угадай число

3. Разбор и решение задачи

– дополнить условие задачи №5, с.40;
– запись условия задачи в таблице;

Приложение 1. Слайд 9. Проверь

– повторить связь между величинами: цена количество, стоимость;
– самостоятельное решение задачи двумя способами;
– проверка

4. Игра «Покажи, сколько?»

(Учитель читает задачу, ребята показывают карточку с ответом)

Приложение 1. Слайд 10. Покажи, сколько?

4. Самостоятельная работа

– нахождение  площади квадрата, задача №9, с. 40.
– проверка

– Как найти площадь квадрата?

VI. Итог урока

– Что узнали нового на уроке?
– Что было самым интересным? Трудным?
– Вы все хорошо потрудились на уроке. Многое вспомнили, многое узнали. А теперь, чтобы ответить, понравился ли вам урок, выберите изображение, соответствующее вашему настроению.

Приложение 1. Слайд 11.  Ваше настроение?