Цели урока:
- сформировать представление учащихся о жизни пресного водоёма, познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов;
- с ролью человека в жизни водоёма;
- развивать познавательный интерес учащихся; учить работать с дополнительной литературой, применять в работе ранее полученные знания, учить рассуждать и делать выводы;
- продолжить обучение работе на ноутбуках;
- воспитывать любовь к родному краю с помощью знакомства с водоёмами Нижегородской области
Оборудование: плакат «Пресный водоём», ноутбуки детей, подключённые по локальной сети к учительскому ноутбуку, мультимедийный проектор, демонстрационный экран; учебник «Окружающий мир» А.Плешаков 4 кл., 1 ч.; рабочие тетради «Окружающий мир. Проверим себя» А.Плешаков, Е.Крючкова 4 кл., 1 ч.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель:
Прозвенел звонок веселый
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всём хотят знать на свете.
– Сегодня мы урок начнем с проверки домашнего задания, а потом познакомимся с новым природным сообществом
2. Проверка домашнего задания
Учитель: О каких природных сообществах мы говорили на прошлых уроках?
Дети: О лесе и луге.
Учитель: Сегодня мы будем выполнять тест «Лес и луг – природные сообщества»
Учащиеся подключаются к учительскому ноутбуку и начинают работать с тестом. (Приложение 1)
– Оценки вы узнали (на доске 100% – 5; 90 – 80 % – 4; 70 – 60% – 3)
Учитель: Закрываем ноутбуки, переходим к новой теме
3. Объяснение нового материала
На доске прикреплен плакат «Пресный водоём»:
Посмотрите вот сюда,
Тихо плещется вода
Ряска, лилии, рогоз,
И кувшинка, и тростник.
Есть беззубка, прудовик,
Водомерка вот бежит
Всюду бурно жизнь кипит
Это пресный водоём.
– Итак, в тетрадях записываем число и тему урока «Пресный водоём»
Учитель: Мы с вами знаем, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Какие?
Дети: Водоёмы бывают естественные и искусственные, пресные и соленые.
Учитель: Сегодня речь пойдёт о пресных водоёмах. Какие типы пресных водоёмов вы знаете?
Дети: Река, озеро, ручей, пруд, канал, водохранилище, болото.
Учитель: Водоём – это сообщество растений, животных, которые могут существовать только в таких особых условиях. По мере объяснения нового материала вы будете заполнять таблицу в тетради, а в конце урока мы проверим вашу работу:
Растения водоёма | Животные водоёма |
Учитель: Условия жизни растений в
водоёме своеобразны. Воды здесь достаточно и
недостатка в ней никогда не бывает. Характерная
особенность среды в водоёмах – медленное
прогревание воды весной. Вода долгое время
остаётся холодной, и это отражается на развитии
обитателей водоёмов. Водные растения медленно
пробуждаются весной. Поверхность водоёма
обычно покрыта мелкими зелёными пластинками
ряски (показываю на плакате). Это крошечное,
плавающее на поверхности воды растение, ко дну не
прикрепляется. Далее можно увидеть высоко
поднимающиеся над водой стебли с узкими
перегнутыми книзу листьями. Это камыш, рогоз,
тростник (слайд 2). Высокая стена камышей
сменяется плавающими округлыми листьями кубышек
и кувшинок (слайд 3). Корни этих растений
находятся на дне водоёма.
Ближе к берегу водоёма растёт стрелолист (слайд
3). Узнать его можно по листьям, они похожи на
стрелы с широкими наконечниками, в высоту
растение достигает 1 метра. В толще воды плавают
мельчайшие водоросли, разглядеть их можно только
под микроскопом. Иногда их так много, что вода
кажется зелёной. Как вы думаете какую роль в
водоёме выполняют растения?
Дети:
– Пища для животных
– Дом для животных
– Выделяют кислород, необходимый для дыхания (слайд
4)
Учитель: Продолжим наш разговор об обитателях водоёма. Их великое множество. Животные есть везде: на поверхности воды, на водных растениях, у дна. Попробуйте угадать:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток (Рыбы) (слайд 5) Где живут? (под водой)На дне, где тихо и темно
Лежит усатое бревно? (Сом)Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает. (Щука)У кого глаза на рогах,
А дом на спине? (Улитка) (слайд 6) Где живет? (Под водой)Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик. (Стрекоза) Где живёт? Над водой.Пестрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочку. (Утка)
Ползает наоборот,
Задом наперед,
Все под водой
Хватает клешнёй. (Рак) (слайд 7)
– Богат и разнообразен животный мир водоёма. Познакомиться с ним поближе помогут нам ребята.
4. Сообщения заранее подготовленных учеников
1. По поверхности воды бегают клопы-водомерки (слайд 7). Её лапки смазаны жиром, поэтому водомерка скользит по поверхности воды. Они хищники, охотятся на комаров и другую мелкую живность. На дне чистых водоёмов обитают раки, которые являются санитарами водоёмов. Однажды рыбаки заметили, что в улове стало попадать много больных рыб. Причина оказалась простой – в реке выловили всех раков. А раки уничтожали остатки погибших животных. И когда раков не стало, от погибших рыб заразились здоровые.
2. В толще воды можно увидеть головастиков. Они
появились из икринок. Головастики подрастут и
выйдут на сушу маленькими лягушонком или жабой.
Поэтому их называют земноводными животными. Они
приносят пользу – уничтожают массу вредителей,
сами же являются пищей для животных.
В воде живут разные виды рыб, например карась,
который питается растениями, личинками
насекомых; щука – которая относится к хищным
рыбам.
3. Обитают на дне водоёмов двустворчатые
моллюски. Их мягкое тело защищено раковиной,
которая состоит из двух половинок – створок.
(Показывает створки перловицы). Питаются эти
моллюски очень интересно, Они всасывают и
пропускают через своё тело воду, в которой
попадаются водоросли и другие мелкие живые
существа. На водных растениях живут и другие
моллюски – растительноядные улитки прудовик и
катушка, У них закрученные, не имеющие створок
раковины (показ ракушек).
Недалеко от одного поселка было небольшое озеро
с прозрачной водой. Но вот люди заметили. Что вода
в озере становится мутнее и мутнее. Пригласили
ученых, чтобы они определили, почему вода
мутнеет. Учёные пришли на берег и сразу поняли.
Ребята, жившие в поселке, часто устраивали такую
игру: кто больше найдёт и выбросит на берег
двустворчатых моллюсков. Ребятам было совсем не
жалко животных, которые на берегу погибали
без воды и пищи. Не подумали ребята о том, что
двухстворчатые моллюски пропускают через своё
тело очень много воды и очищают её от мелких
остатков растений, частичек глины. В озере почти
не осталось живых «фильтров», которые делают
воду прозрачной. Вот озеро и помутнело. И теперь
много неприятностей ждет его обитателей. В
мутную воду проникает меньше света, значит
трудно будет жить подводным растениям, многие из
них погибнут. Тогда и кислорода в воду будет
поступать меньше, из-за этого нелегко будет
дышать рыбам.
Вот к чему может привести бездумное уничтожение
обычных «ракушек»
Учитель: С жизнью водоёма тесно
связана жизнь птиц: цапель и уток. Живут у воды и
млекопитающие: выдра, бобр, водяная крыса,
ондатра. Информацию о них вы попытаетесь найти
самостоятельно.
Когда растения и животные умирают, их остатки
попадают на дно водоёма. Здесь под действием
бактерий мертвые остатки перегнивают,
разрушаются. Из них образуются соли. Эти соли
растворяются в воде, и тогда их могут
использовать для питания растения.
Мы познакомились с жизнью пресного водоёма.
Попробуйте составить цепь питания в пресном
водоёме.
(Растения выделяют в воду кислород, которым
дышат животные. Растениями питаются животные.
Карась питается растениями, а щука – карасями.)
Мы доказали, что пресный водоём – это природное
сообщество, узнали какие беды может принести
человек водоёму.
5. Физкультминутка для глаз (слайд 8)
6. Знакомство с водоёмами Нижегородской области
Учитель: Продолжая знакомиться с жизнью водоёмов, мы отправляемся на юг Нижегородской области. Работу выполняла и готовила презентацию Пухова Дарья.
Пустынские озёра
Карта Нижегородской области (слайд 9)
Пустынские озёра расположены на севере
Арзамасского района на реке Серёжа, а название им
дало село Старая Пустынь, рядом с которым они
находятся. В 1934 году в целях сохранения
численности редких и ценных видов животных, в том
числе выхухоли, был создан Пустынский охотничий
заказник. Главной достопримечательностью
Пустынского природного комплекса являются
восемь (до 14 м) карстовых озёр: Великое, Свято,
Глубокое, Кругленькое, Паровое, Долгое, Нарбус и
Карасево – связанных в единую систему общей
площадью 300 га. Половина Пустынских озёр (Великое,
Глубокое, Паровое и Долгое) являются проточными
– через них течет река Серёжа. Остальные озёра
только иногда соединены между собой протоками,
благодаря этому вода в них словно горный
хрусталь – прозрачная и чистая. Пустынские
озёра отличаются богатством флоры, в которой
представлены почти все типичные водные растения
средней полосы России. Из произрастающих здесь
растений 55 видов являются редкими. Природным
богатством заказника являются леса
разнообразных типов: хвойно-широколиственных
лесов, сосновых боров и пойменных дубрав. Здесь
встречаются деревья – старожилы, которым уже
более двухсот лет, достигающие до 35 м. в высоту и
до 1 м. в диаметре. К числу обитателей заказника
относятся и такие растения, занесенные в Красную
книгу, как : башмачок настоящий, пыльцеголовник
красный и водяной орех чилим, реликт
межледникового времени (слайд 10). Это
однолетнее, водное, укореняющееся на дне
растение с розеткой плавающих на поверхности
воды ромбических листьев и белыми
четырехлепестковыми цветками и орехообразными,
в основном, четырехрогими плодами. Он
встречается в «окнах» среди зарослей камыша, на
глубине 1-1,5 метра. В Нижегородской области
известно только несколько мест его
произрастания. Во всех Пустынских озерах
встречаются: лещ, ёрш, карась, краснопёрка,
линь, окунь, язь (слайд 11), плотва, щука и
другие виды рыб. Особенностью Пустынских озер
является и то, что здесь можно найти
представителей всех типов водорослей, кроме
бурых. Необычен животный мир. В водоёмах обитает
от 3 до 6 видов млекопитающих: это речной бобр,
выдра (слайд 12) и русская выхухоль (слайд
13), численность которой вызывает особую
тревогу. Русская выхухоль – типичный
представитель доледникового периода, ровесник
мамонтов и шерстистых носорогов, обитающих
только в европейской части России. Заказник
является также местом обитания не менее семи
видов летучих мышей. Здесь гнездятся или
кормятся на пролёте многие виды
водоплавающих прибрежных птиц. Из числа очень
редких птиц-хищников можно встретить беркута,
орлана-белохвоста и скопу. Иногда на Пустынских
озерах на пролете можно увидеть лебедей (слайд
14). К обитателям Пустынского заказника
относятся и другие редкие, в том числе
«краснокнижные» представители фауны –
бабочки: аполлон, махаон, медведица Геро, шмель
моховой, пчела-плотник (слайд 15) и пр. К
сожалению, в последние годы на Пустынских озёрах
и в лесном массиве заказника сильно возросла
рекреационная нагрузка, что отрицательно
сказывается на состоянии озёр. В результате из
флоры исчезли: наяда морская и водяной мох,
сократилось произрастание водяного ореха.
Поэтому на озёрах и заказнике требуется
проведение неотложных мер по сохранению
животного и растительного мира.
7. Обобщение и закрепление нового материала
Проводится по рабочей тетради (страница 48-49). Работа в парах – проверь тетрадь соседа карандашом, если что-то непонятно, в учебнике на странице 192-193 есть рисунок.
8. Подведение итогов (слайд 16)
Учитель: О чём говорили на уроке? Что узнали нового? Что вас особенно удивило и заставило задуматься?
9. Домашнее задание
Стр. 191-200, таблица, самостоятельно изучить тему: «Надо ли охранять болота»
Литература:
1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы. –
М.: Просвещение, 2005.
2. Барковская О.М. Экологическое воспитание.
Начальная школа – 1996, № 6.
3. Окружающий мир. К учебникуА.А.Плешакова.
Волгоград, издательство «Учитель», 2007.