Имя прилагательное. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели и задачи:

  • развивать умение правильно употреблять имена прилагательные в речи, обобщить знания о прилагательном;
  • формировать интерес к изучению родного языка;
  • воспитывать любовь к живой природе.

Тип урока: закрепление.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент. Сообщение темы урока

– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А куда, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Лес)

Слайд 1.

– Почему лес весной веселит?
– Почему летом холодит?
– Почему осенью питает?
– Почему зимой согревает?
– Вспомните, какие слова называются родственными?
– Прочитайте слова, которые написаны на доске.

Слайд 2.

– Почему гласная «е» выделена?
– Запишите слова в тетрадь, выделите корень, подчеркните безударную гласную.
– Какое слово лишнее? Почему? (Прилагательное – «лесной»)
– Сегодня на уроке мы поговорим об имени прилагательном. А помогут нам в этом лесные обитатели.

2. Работа по теме урока

– Прочитайте текст.

Слайд 3.

– Можно ли догадаться о ком идет речь? (Трудно)
– Чтобы понять о ком идет речь в тексте нам нужно его дополнить и уточнить.
– Слова, какой части речи служат для описания и уточнения?
– На какие вопросы отвечают им. прилагательные? Что обозначают?

Слайд 4.

– Давайте вставим в предложения подходящие по смыслу прилагательные.
– Теперь догадались, о ком идет речь?

Слайд 5.

– И так, что же обозначают слова, благодаря которым вы быстро догадались, о каком животном говорится в тексте? (Признак)
– На какие вопросы отвечают слова-признаки?
– Какой частью речи они являются?
– Для чего служат прилагательные?
– С какой частью речи связаны прилагательные?
– Назовите устно словосочетания сущ. +  прилаг.

Слайд 6.

– А теперь давайте выпишем из текста первое предложение.

Под кустом притаился маленький, серый зверек.

– Назовите орфограммы, которые мы уже знаем.
– Выделите основу предложения.
– Чем в предложении является прилагательное?

3. Физкультминутка

Мы немножко отдохнем,
Встанем, глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их все лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко устали!

4. Продолжение работы по теме урока

– Давайте вспомним, как изменяются им прилагательные.
– От чего зависит род и число прилагательных?

– Поиграем в игру «Угадай зверя». Я называю прилагательные, а вы должны догадаться о каком животном идет речь.

Слайд 7

– Мохнатый, косолапый, бурый.

– Какое прилагательное более точно указало о ком идет речь?
– Записать словосочетание, указать главное слово, поставить вопрос, определить род.

Медведь (какой?) косолапый.

Слайд 8

– Хитрая, осторожная, рыжая.
Лиса (какая?) хитрая

Слайд 9

– Маленький, юркий, колючий.
Ежик (какой?) колючий

Слайд 10

– Рогатый, гордый, длинноногий.
Олень (какой?) рогатый.

Слайд 11

– Голодный, серый, злой.
Волк (какой?) злой.

Слайд 12

– Рыжая, маленькая, шустрая.
Белка (какая?) рыжая.

– В каком числе стоят существительные и прилагательные?
– Прочитайте словосочетания, изменив число.

5. Продолжение  работы

– Что такое фразеологизмы? Вспомните, какие фразеологизмы мы уже знаем.
– Сегодня мы познакомимся с новыми фразеологизмами. А помогут нам лесные птицы.

Слайд 13.

– Так говорят о человеке, который плохо слышит. Тетерев чуткая птица, но во время пения закрывает глаза и ничего не видит и не слышит вокруг.

Слайд 14.

Охотники пробовали на них новое оружие. Но воробей маленький, пугливый и подвижный. Он – Это очень опытный человек, которого трудно провести, обмануть. Воробей маленькая, очень подвижная птица, давно живущая около людей в городах и селах. Раньше ради забавы по воробьям из рогаток стреляли мальчишки, а был сложной мишенью.

 

Слайд 15.

– Так говорят о человеке, который резко отличается от других, не такой как все. В природе очень редко встречаются животные белого цвета, они называются альбиносами («альбус» – белый ). Альбиносы бывают и среди ворон, но это очень большая редкость.

– Запишите любой фразеологизм.

6.

– А теперь новое задание. Прочитайте словосочетания.

  • Неуклюжий как крот.
  • Неповоротливый как собака.
  • Трусливый как медведь.
  • Злой как слон.
  • Хитрый как жираф.

– Правильно ли к прилагательным подобрали существительные? Верните определения своим «владельцам»

  • Неуклюжий как медведь.
  • Неповоротливый как слон.
  • Трусливый как заяц.
  • Злой как волк.
  • Хитрый как лиса.  

7. Закрепление изученного. Итог урока

– Итак, сегодня на уроке, мы с вами говорили о какой части речи?
– Что же может рассказать имя прилагательное о себе?

Слайд 17.

8. Разбор домашнего задания

Упражнение № 278 стр. 35. (Рамзаева Т.Г. Русский язык 2 класс.)