Морфемика. 5-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 5


Цели урока:

  1. Обобщение и систематизация знаний по разделу »«Морфемика».
  2. Проверка усвоения понятий.
  3. Воспитание любви к русскому языку.
  4. Развитие умения применять свои знания.

Оборудование:

  • перфокарты;
  • условные значки «приставка, корень, суффикс, окончание»;
  • сигнальные карточки (красная и зелёная);
  • рабочие тетради;
  • технологические карточки личного учёта (см. Приложение).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока, знакомство с планом урока.

III. Лингвистический диктант.

  1. Раздел лингвистики, изучающий состав слова? (Морфемика.)
  2. Главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов? (Корень.)
  3. Часть слова, которая служит для образования форм слова? (Окончание.)
  4. Часть изменяемого слова без окончания? (Основа.)
  5. Значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов? (Приставка.)
  6. Значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов? (Суффикс.)

IV. Повторение разбора по составу.

1. Повторение порядка морфемного разбора.

2. Разбор по составу с помощью условных значков:

  • Безводный, крикливый, похвала, силач, рыбёшка.

3. Игра «Составь слово».

Зори – корень.
Голенький – суффикс.
Нога – окончание. (Зоренька.)

Подчистка – приставка.
Ходить – корень.
Сом – окончание. (Подход.)

Подпрыгнул – приставка.
Свеча – корень.
Умник – суффикс.
Тень – окончание. (Подсвечник.)

V. Орфография.

1. Перфокарта «Приставки на з-с».

2. Физкультурная минутка.

3. Словарный диктант на основе загадок.

Костяная спинка,
Жестяная щетинка.
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щётка.)

По десятку на шесточке
Сели умные кружочки
И считают громко вслух,
Только слышно: стук да стук. (Счёты.)

В золотой клубочек
Спрятался дубочек. (Жёлудь.)

Он циркач такой лихой,
Чертит круг одной ногой,
А другой проткнул бумагу,
Уцепился и ни шагу. (Циркуль.)

Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки! (Цыплёнок.)

- Вспомните и назовите слова- исключения из правил «о-ё после шипящих» и «и-ы после ц».

4. Распределительный диктант (корни лаг – лож, раст- ращ- рос):

  • Предложение, слагаемое, прилагательное, вырос, росточек, изложение, сращение, отрасль, растение, излагать.

5. Работа с сигнальными карточками а – красная, о – зелёная:

  • Заросли, растут, расположение, сращение, предлагать, росток, приложение, Ростов, сложение, поросль.

VI. Подведение итогов урока.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что повторяли?

- Что лично запомнил каждый из вас?

VII. Домашнее задание.

Подготовиться к контрольному диктанту.