Методическая разработка интегрированного урока "Роль топлива в различных аспектах человеческой деятельности"
Цель урока: Оценка роли топлива в различных аспектах человеческой деятельности (на основе систематизации знаний по курсу физики и физической географии)
Образовательные задачи: способствовать формированию у учащихся целостного представления о роли топлива как основы материального производства.
Развивающие задачи: содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работе с учебником, работе с картой, классификации и систематизации информации; обеспечить развитие коммуникативной и информационной культуры учащихся.
Воспитательные задачи: формирование сплоченности при коллективной работе и культуры общения при работе в интерактивных группах; развитие экологического мышления.
Планируемые результаты
1.Усвоение материала учебного материала:
-
по физике: энергия топлива, удельная теплота сгорания топлива, расчет количества теплоты при сгорании различных видов топлива;
-
по географии: топливные ресурсы, топливная промышленность, топливно-энергетический баланс.
2. Осознание учащимися социальной значимости изучаемого материала.
3. Развитие способности учеников работать самостоятельно, в интерактивных группах, с использованием компьютерных технологий.
Опорные знания:
Физика (8-й класс): виды топлива, энергия, тепловые двигатели топлива, определение удельной теплоты сгорания топлива, перевод в единицы условного топлива, закон сохранения механической энергии. География (8–9-й класс): топливные ресурсы, топливно-энергетический баланс.
Примерные программы основного общего образования по физике 8-й класс под ред. А.В. Перышкина, Е.М. Гутника (М., Дрофа, 2007); по географии “География Земли”; авторская программа по географии 6–10-х классов под ред. В. П. Дронова (М., Дрофа, 2007)
Учебник по физике: А.В. Перышкин “Физика” 8 кл., М., Дрофа, 2007. Учебник по географии: В.П. Дронов, А.А. Лобжанидзе и др. “География России” 8–9-й класс. М., Дрофа, 2007.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, файлы с информационным материалом, карточки – задания, атласы 8–9-го класса, коллекции горных пород и минералов, макет двигателя внутреннего сгорания, презентации учащихся: “Альтернативные виды топлива”, “Роль топлива в жизни человека”.
Тип урока: обобщение учебного материала с использованием дифференцированных заданий.
Форма учебной деятельности: интерактивное обучение.
Интерактивные методы обучения: ролевая игра, прием “своя опора”, кейс-метод, рещение расчетных задач, частично-поисковый метод, дискуссия в группах, “мозговой штурм”.)
Форма контроля: учетная карта интерактивных групп (сводная таблица)
Уровень усвоения: творческий (применение ранее усвоенных знаний в нестандартной учебной ситуации
Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия – организация осмысления – проверка понимания вопроса ––заполнение обобщающей таблицы – анализ обобщения – рефлексия.
ПЛАН УРОКА
-
Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке.
-
Актуализация полученных ранее знаний для обеспечения продуктивной деятельности учащихся при изучении нового материала.
-
Изучение нового материала. Организация восприятия и усвоения учащимися материала лекции “Топливо” ( с применением приема “своя опора”– опорный конспект)
-
Организация осмысления учащимися нового материала. Самостоятельная работа в группах (кейс-метод).
-
Заполнение таблиц в группах для анализа учебного материала (Организация деятельности учащихся с использованием частично-поискового метода, “Мозговой штурм”).
-
Заполнение учащимися обобщающей таблицы (работа в интерактивных группах)
-
Организация деятельности учащихся по закреплению темы. ( Анализ обобщения).
-
Итог урока (диагностичность цели урока, оценивание работы групп)
-
Домашнее задание (дифференцированная творческая работа учащихся)
-
Рефлексия (использование техники “Светофор”).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Создание позитивной мотивации.
Учащиеся при входе в класс, распределяются в 4 группы. Каждая группа занимает место за своим компьютером. На столе лежат комплекты заданий: шаблоны таблиц, символы групп: указатели с надписями эксперты-физики, географы, экологи, социологи. (элементы ролевой игры)
Учитель физики: Добрый день, мы рады вас видеть. Волею жребия вы оказались собраны в группы. Надеюсь, все необходимое для урока у вас есть: атласы, учебники. Девиз урока: “Один за всех и все за одного”.
2. Актуализация полученных ранее знаний и умений.
– Какие виды топлива вам известны?
– Какие науки могут дать более полную информацию о топливе?
(Физика – о свойствах, виды топлива, удельная теплота сгорания, география – топливные ресурсы, топливная промышленность, экология и др.)
– Итак, Сегодня мы проводим не совсем обычный урок: “Роль топлива в различных аспектах человеческой деятельности”.
Цель урока: Оценка роли топлива в различных аспектах человеческой деятельности (на основе систематизации знаний по курсу физики и физической географии.
3. Изучение нового материала.
Организация восприятия и усвоения учащимися материала мультимедийной лекции “Топливо” (с применением приема “своя опора”– опорный конспект)
1. Презентация уч-ся: “Роль топлива в различных аспектах человеческой деятельности”.
2. Известно, что источником энергии, которая используется в промышленности, в сельском хозяйстве, в быту является топливо. Это уголь, нефть, торф, дрова, природный газ и др. При сгорании топлива выделяется энергия. Сгорание большого количества топлива сопровождается большим количеством выделяемой энергии, то это выгодно применять в различных областях промышленности и сельском хозяйстве.
3. При расчете энергии, с использованием различных видов топлива необходимо знать, какое количество теплоты может выделить то или иное сжигаемое топливо. Для этого опытным путем надо определить, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании одной и той же массы топлива разных видов. Вспомним, физическая величина, показывающая какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг– удельная теплота сгорания топлива. [q]= 1Дж/кг
Удельную теплоту сгорания определяют на опыте с помощью довольно сложных приборов. Некоторые результаты опытных данных показаны в таблице № 1 “Удельная теплота сгорания некоторых видов топлива”.
Общее количество теплоты Q, выделяемое при сгорании m кг топлива, вычисляется по формуле:
Q = q m [Q] = 1 Дж
Проводя анализ таблицы № 1, можно сделать вывод о том, какое топливо наиболее экономично при его использовании. Самым дешевым, экономичным, а также экологически чистым являются газ и водород.
Для того чтобы рассчитать топливно – энергетический баланс, необходимо апеллировать огромными числами, ведь речь идет не о кг, не о сотнях кг и даже не об одной – двух тоннах топлива. Поэтому вводится так называемое условное топливо, теплота сгорания 1 кг которого равна 7000 ккал или 29 МДж/кг.
Таблица № 2 “Переводные ( тепловые) коэффициенты некоторых видов топлива”
|
Масса, (m) |
Переводной коэффициент, (k) |
|
1 т каменного угля 1 т нефти 1т природного газа 1 т торфа 1 т сланцев |
1 т у. т. 1, 4 т у. т. 1,2 т у. т. 0,4 т у. т. 0,3 т у. т. |
Ценность топлива определяется стоимостью производимой из него энергии, а это зависит от теплотворной способности, условий добычи и дальности перевозок топлива.
Q = Т m [Т]= 1 кал/кг
Таблица № 3 “Теплотворная способность различных видов топлива”
|
Вид топлива |
Теплотворная способность, (Т) |
|
1 кг нефти 1 кг каменного угля 1 кг бурого угля 1 кг торфа, сланцев, дров 1 куб. м природного газа |
11 тыс. калорий 7 тыс. калорий 3,5 тыс. калорий 3тыс. калорий 9 тыс. калорий |
При сгорании топлива внутренняя энергия топлива превращается в другой вид энергии. Например, в двигателе машины внутренняя энергия топлива превращается в механическую энергию движения (демонстрация макета двигателя внутреннего сгорания).
При переходе энергии от одного тела к другому или при превращении одного вида энергии в другой – энергия сохраняется. Закон сохранения и превращения энергии – один из основных законов природы.
Закон сохранения энергии представляет научную основу для разнообразных расчетов во всех областях науки и техники, которые успешно используются в промышленности и сельском хозяйстве нашего государства.
4. Решение расчетных задач:

5. Различные виды топлива переводят в условное топливо для составления топливно-энергетического баланса – соотношения добычи разных видов топлива и выработанной энергии и их использования в хозяйстве.
Топливно-энергетический баланс
|
Приходная часть: |
Расходная часть |
|
– добыча и производство топлива; – производство тепловой электроэнергии; – запасы топлива; – импорт топлива |
– расход на производственные и другие нужды; – преобразование в другие виды энергии; – экспорт топлива. |
Топливный баланс составляется для учета общего количества добытого топлива и произведенной энергии, пропорций между их различными видами, а также распределения энергии между потребителями.
6. Топливно-энергетический комплекс – совокупность отраслей, связанных с производством и распределением энергии в ее различных видах и формах. В состав комплекса входят три крупных взаимосвязанных звена:
| Топливная промышленность:
– угольная промышленность; – сланцевая, торфяная; – нефтяная; – газовая промышленность. |
Электроэнергетика: ТЭС, ГЕС, ТЭЦ ,АЭС… |
Использование нетрадиционных видов энергии: Приливные, солнечные, ветровые и др. |
Ни один вид человеческой деятельности невозможен без затрат энергии и топлива, поэтому от развития топливно-энергетического комплекса зависит всё хозяйство страны. Однако его роль в экономике России определяется не только этим. Россия – самая холодная страна мира. На большей части ее территории зима продолжительная и холодная. В связи с этим затраты энергии в России выше, чем в большинстве других стран. Кроме того ТЭК – основной поставщик валюты. Доля топлива и энергии в экспорте России составляет чуть менее 40%. ТЭК развивается, целиком опираясь на собственные ресурсы.
7. Ресурсная база (анализ карты). На территории Российской Федерации находятся три крупные нефтяные базы: Западно-Сибирская, Волго-Уральская и Тимано-Печорская. Основная из них Западно-Сибирская. Это крупнейший нефтегазоносный бассейн мира, расположенный в пределах Западно-Сибирской равнины на территории Тюменской, Омской, Курганской, Томской и частично Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, площадью около 3,5 млн. кв. км. Сейчас на территории Западной Сибири находится несколько десятков крупных месторождений и добывается 70 % российской нефти. Вторая по значению нефтяная база Волго-Уральская. Она расположена в восточной части Европейской территории Российской Федерации, в пределах республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртяя, а также Пермской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Волгоградской, Кировской и Ульяновской областей. Третья нефтяная база — Тимано-Печорская. Она расположена в пределах Коми, Ненецкого автономного округа Архангельской области и частично на прилегающих территориях.
Основные районы залегания природного газа по России: Западно-Сибирская, Волго-Уральская, Тимано-Печорская нефтегазоносные провинции, Северный Кавказ.
В России известно более 200 угольных бассейнов и месторождений. Основная добыча угля в России сосредоточена в Сибири (75%). На европейскую часть приходится всего лишь 14 %. Важнейшие угольные бассейны России – Кузнецкий, Канско-Ачинский и Печорский.
4. Организация осмысления учащимися нового материала. Самостоятельная работа в группах (кейс-метод).
Ребята, у вас есть 10 мин для обсуждения полученной информации, поиска информации в компьютере и заполнения блок-схемы “Виды топлива”. Задачи каждой группы: собрать необходимую информацию, затем обсудить, заполнить таблицу, которую надо защитить перед всем классом. Организация работы в интерактивных группах. Инструктаж:
- На персональном компьютере открыть папку “Роль топлива в различных аспектах человеческой деятельности”.
- Ознакомиться с предложенной информацией.
- Провести анализ учебного материала.
Создать файл (Выбрать информацию в соответствии с заданием группы; формат файла – 1страница документа в w), выполнить задания.