Сложение и вычитание десятичных дробей

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Цели урока:

  • отработка навыков сложения и вычитания десятичных дробей,
  • развитие логического мышления, математической речи,
  • расширение кругозора, подготовка к контрольной работе.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашней работы (ч/з кодоскоп).

3. Устная работа (интерактивная доска, кодоскоп).

1) Сравнить дроби (Слайд №6):

а) ; б) в) г)

д) 7,13 и 10,5; е) 7,34 и 7,39;

ж) 0,3 и 0,299; з )14,2 и 1,4;

и) 2,35 и 2,36; к) 0,5 и 0,45.

2) Вычислите. (Слайд №6)

а) б) в) г) д) .

3) Кто-то решил над нами пошутить и стер в примерах запятые. Вот какие смешные равенства получились.

Восстановите запятые на месте. (Слайд №7)

32+18=5,

3+108=408,

42+17=212.

4) Восстановить знак “+” или “-” (Слайд №7):

15,56 12,34=27,9;

38,54 3,854=34,686;

18,38 0,7=19,08.

5) Вместо * вписать цифру. (Слайд №8)

0,5 > 0,15;

3,72 < 3,1;

0,1> 0,19;

145 > 14,53;

0,001 < 0,01;

5,94 > 5,9.

6) С помощью какого действия можно найти корень уравнения? (Слайд №8)

а) 5,7+х=18,3; б) а-4,2=8,6; в) 3,9 –у=2,3;
x=18,3- 5,7; а=8,6 +4,2; у = 3,9 -2,3;
х=12,6. а =12,8. У =1,6.

7) Замени неправильной дробью. (Слайд №9)

8) Перевести в десятичную дробь.(Слайд №9)

9) Перевести в обыкновенную дробь.(Слайд №10)

1,4; 2,11; 34,08; 2,7; 3,17; 5,06.

10) Сравнить. (Слайд №10)

7,195 12,1; 8,276 8,3;

0,76 0,7598; 8,2 6,984;

7,6 7,596; 0,6387 0,64.

11) Выразить в тоннах. (Слайд №10)

5 т 235 кг; 1 т 90 кг;

624 кг; 8 кг.

12) Решить уравнения. (Слайд №11)

х + ;

х+2,8=3,72;

(х+3,5)-4,8=2,4;

(7,1-х)+3,9=4,5.

13) Решить. (Слайд №11)

+3,3=>-2,5=>+1=>-3,2=>.

4. Задачи по теме. (Слайды №12, 13, 14):

1) Скорость течения реки 1,8 км/ч. Найти скорость катера по течению и скорость катера против течения, если собственная скорость катера 18 км/ч.

Скорость теплохода против течения

Собственная скорость теплохода

Скорость течения

Скорость катера по течению

 

18 км/ч

18 км/ч

 

2) Скорость течения реки 3,7 км/ч. Найти скорость катера по течению и против течения, если его собственная скорость 12 км/ч.

Скорость теплохода против течения

Собственная скорость теплохода

Скорость течения

Скорость катера по течению

 

12 км/ч

3,7 км/ч

 

3) В одном ящике 44,8 кг яблок, а во втором на 2,5 кг меньше. Сколько яблок в двух ящиках?

4) Найдите , если АВ=2,8 см, ВС больше АВ на 0,8 см, но меньше АС на 1,1 см.

5) Заполнить таблицу:

А

В

С

А+В+С

А+В

А+С

В+С

0,8

1,3

2,7

       

2,8

7,3

15,5

       

395,486+4,580; 7,60+908,67; 935,684-7,230;

28,9171-0,76; 24,1786+0,5; 2,79690,672;

468,398+5,480; 539,486-8,54; 1,9679+0,267;

578,09+6,7; 809,67-2,7; 17,2489+0,45;

42,8191-5,42; 593,684-45,000; 486,395+4,58;

780,69-4,6; 0,276+2,9679; 42,1879-4,73.

6. Ребус. (Слайд №4)

7. Итог урока (Слайд №15)

1) Восстановите в записи запятые 48+22=7; 945-545=4; 12+92=212.

2) На данном уроке мы вспомнили всё, что знаем о сложение и вычитании десятичных дробей.

3) Урок сегодня завершён,
Но каждый должен знать:
Познание, упорство, труд -
К успеху в жизни приведут.