Нидерланды. Парк цветов Кекенхоф

Разделы: География, Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели и задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания учащихся о странах Бенилюкса.
  • Формировать умение работать с различными источниками информации.
  • Учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания.
  • Развивать познавательную активность и самостоятельность.
  • Развивать у детей нестандартное мышление, монологическую речь, умение доказывать свою точку зрения, делать выводы, выделяя главное.
  • Воспитывать любознательность, интерес к предмету, чувство ответственности и взаимовыручки.

Оборудование: политическая карта Западной Европы, учебник, рабочие тетради, атласы, справочная литература, инструкционные карты, компьютер, мультимедийное оборудование, презентация.

Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

II. Повторение изученного.

– Что такое Бенилюкс?

– Какие страны входят в состав Бенилюкса?( Слайд №1).

III. Проверка домашнего задания. Работа в группах.

– Для выполнения следующего задания мы разделимся на три группы. Каждая группа получает инструкционные карты и готовит сообщение по плану:

1) Название государства и его столица.
2) Географическое положение страны.
3) Глава государства.
4) Государственный флаг.
5) Государственный язык.
6) Интересные факты, особенности, достопримечательности.

IV. Актуализация знаний по теме.

– Сегодня на уроке мы подробно поговорим о стране, которую часто называют Голландией (слайд №2) , но на самом деле так называются лишь две её провинции– Северная и Южная Голландия. А столицу страны – Амстердам называют Северной Венецией.

– Как вы думаете, почему?

Действительно, схожесть очевидна. В городе 50 каналов, через которые перекинулись 500 мостов.

V. Работа по теме урока.

– Как вы уже догадались, речь сегодня пойдёт о Нидерландах – стране каналов, мельниц и тюльпанов. (Слайд №3)

– Особенно красива страна весной (Слайд №4).

– Тюльпаны, нарциссы, гиацинты, высаженные цвет к цвету, сорт к сорту, так и радуют глаз.

– Нигде больше вы не сможете весной увидеть такое количество распускающихся цветов, как в парке Кекенхоф. (Слайд №5).

– Именно об этой жемчужине Нидерландов хочется сегодня рассказать поподробнее.

Расположение парка (Слайд №6).

Всемирно известный парк цветов Кекенхоф – одно из красивейших мест на нашей планете – находится в небольшом городке Лиссе, что между Амстердамом и Гаагой. Он знаменит своими тюльпанами – ежегодно здесь высаживают семь миллионов луковиц разных сортов. Результат этого кропотливого труда можно увидеть на ежегодном празднике цветов, который продолжается в течение двух весенних месяцев.

История парка (Слайды №7, №8).

История Кекенхофа, в переводе с голландского означающего "Кухонный двор", неразрывно связана с именем графини ван Бейрен. За свои короткие 36 лет жизни она успела многое: сменила четырех мужей, отсидела в тюрьме, приняла участие в нескольких войнах. В одном из сражений противником графини был ее собственный муж.

Графиня Якоба ван Байерн слыла большой любительницей охоты, её угодия представляли собой бескрайние поля. В XV веке графиня Якоба распорядилась разбить сад вблизи своего замка, преследуя совершенно приземленную цель — чтобы в нем выращивали для нее свежую зелень. “Сад для кухни” — так дословно переводится Кекенхоф, спустя пять веков превратился в национальное достояние Нидерландов, потому что с середины прошлого века он считается мировым тюльпановым раем.

Цветоводство-древнее увлечение жителей Нидерландов. А история этого увлечения такова… (Слайд №9). Начало XVII века — именно оттуда “растут корни” тюльпаномании голландцев. Луковицы тюльпанов тогда стоили баснословно дорого. Но многие как одержимые продавали семейные драгоценности и даже недвижимость, чтобы начать заниматься цветочным бизнесом. Так что тюльпанами голландцы профессионально занимаются уже почти четыре века, оставив далеко позади родину цветка — Турцию. Кстати, свое европейское название тюльпан получил благодаря схожести с тюрбанами, украшавшими в те времена головы османских торговцев.

Парк Кекенхоф сегодня. (Слайды № 10-15).

Кекенхоф — самый красивый весенний парк в мире! Каждую весну в нем зацветает более 7 миллионов луковиц, которые местные специалисты высаживают вручную. Кекенхоф — рекордсмен мира по количеству фотографируемых объектов. А самое поразительное, что этот парк открыт для посетителей только два месяца в году — с 20 марта по 20 мая, — но за это время его успевают посетить более двух миллионов человек!

Сегодня парк Кекенхоф – это раскинувшееся на площади в 32 гектара море восхитительных весенних цветов, переливающееся всеми мыслимыми и немыслимыми красками.

Это шесть миллионов тюльпанов, нарциссов, гиацинтов. И, конечно же, это самый большой и красивый весенний сад Старого Света.

Кекенхоф – старинный парк с вековыми деревьями и живописными прудами. Все это великолепие дополняют каналы, водопады и фонтаны.

Парк – это любимое место отдыха, наслаждения красотой, неспешных прогулок. Общая протяженность дорожек парка 15 километров.

(Слайд №16).

Ежегодно в парке Кекенхоф проходят тематические выставки. В 2010 году парк цветов “выражает свой почёт особому государству с особой историей” в композиции “С любовью из России”.

Здесь в честь Медведевой Светланы

Назвали белые тюльпаны. (Слайд №17).

Супруга российского президента Светлана Медведева открыла в знаменитом парке цветов "Кекенхоф" голландского города Лиссе новый, 61-й сезон, который в этом году посвящен России.
В присутствии принцессы Нидерландов Максимы, по приглашению которой она прибыла, Медведева символически окропила белые тюльпаны из золоченного ковшика и объявила сезон открытым.
Супруга российского президента выразила признательность голландской стороне за то, что сезон в "Кекенхофе" в этом году посвящен нашей стране.

Что может быть красивей,
Чем эти символы России! (Слайд №18).

Где ещё можно насладиться весной, как не в Кекенхофе? Весной 2011 года парк цветов вновь ждёт гостей… (Слайд №19).

Вновь роскошный парк цветов

Принимать гостей готов!

VI. Рефлексия.

Дети дают самооценку своей деятельности на уроке.

  • Я работал с … настроением…
  • Я … доволен собой, …
  • Я чувствовал себя…
  • Я испытывал затруднения, когда…
  • Я бы хотел стать более…

VII. Подведение итогов урока.

– О достопримечательностях какой страны мы говорили?

– Чем необычен парк?

– Что запомнилось вам из истории создания парка?

– Как выглядит современный Кекенхоф?

Если случится вам побывать в Нидерландах весной, обязательно посетите парк цветов

Кекенхоф!

VIII. Домашнее задание.

Подготовьте сообщение или иллюстрацию о парке цветов Кекенхоф.