Озеро Байкал – чудо природы во всех отношениях

Разделы: География


Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения урока: урок-презентация.

Цель: сформировать представление учащихся об озере Байкал; расширить и углубить знания учащихся об озёрах.

Задачи урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с географическим положением, происхождением, размерами озера Байкал, рассмотреть животный мир озера, изучить особенности экологических проблем озера.
  • Развивающая: продолжить формирование умений работать с литературными источниками, атласами, отбирать материал для подготовки докладов.

Оборудование: Физическая карта России, атласы, презентация Microsoft PowerPoint (Приложение 1), мультимедийный проектор, компьютер.

Эпиграф к уроку: «Чудо природы во всех отношениях». Л. С. Берг.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация

На всём протяжение урока, по мере изучения нового материала, учащиеся заполняют таблицу:

Темы

Конспект
Географическое положение  
Происхождение названия  
Происхождение и возраст  
Климатические особенности  
Животный мир озера  
Животный мир окрестных территорий  
Экологические проблемы  

III. Изучение нового материала включает просмотр презентации (Приложение 1) и одновременное заслушивание докладов учителя и учащихся, работа с таблицей и атласами.

– Среди всех красот и богатств мира Байкал занимает особое место, и, прежде всего потому, сто он – величайшая загадка, которую природа подарила нам около 25 млн. лет назад и разгадать которую не удалось до сих пор…  Так что же это, озеро или море? Российский посол Милеску Спафарий, переплывший Байкал в 1675 году, писал: «Байкал можно назвать и морем, и объезжати его кругом нельзя – величина его в длину и в ширину, и в глубину велика есть. А озером можно называтися для того, что в нём вода пресная, а не солёная». На сходство с морем указывал, например, путешественник англичанин Джон Белл: «вода, мчась поверх утёсов, шумит как морской прибой, так что люди в этих местах не слышат своего голоса».

Русские люди, живущие на берегах, сложили всем известные старинные песни, в которых есть слова: «Раскинулось море широко» или «Славное море – священный Байкал, славный корабль – омулевая бочка…». Байкал – это своенравный Старик, для них, конечно же, море, с которым можно только на «Вы».

Озеро Байкал расположено в южной части Сибири в природном регионе Горы Южной Сибири. Его обрамляют высокие и красивые хребты – Приморский, Байкальский, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы и Баргузинский. Берега озера в основном гористые, изрезаны неравномерно. Вдоль западного побережья изрезанность слабая, бухт и заливов, защищённых от ветров, мало. Только в местах впадения крупных рек образовались мелководные лагуны или широкие дельты. Вдоль восточного берега расположились крупные заливы с живописными берегами. Островов на Байкале мало. Всего 27. Самый крупный – Ольхон.

   Значение топонима «Байкал» точно не известно. Эвенки называли озеро «Ламу» – море. Буряты и монголы – «Байгал» – большой водоём. Якуты – «Байкуль» – озеро, богатое рыбой. Китайцы «Бэйхай» – море.

Байкал действительно можно назвать морем. Размеры его впечатляют. Это самый крупный пресноводный бассейн мира. Площадь озера – 31,5 тыс. км2 (8-е место в мире). Длина – 636 км, ширина – 25-79 км. Объём воды – 23 тыс. км3 (20 % мировых запасов поверхностных вод). Воды в Байкале больше, чем в Балтийском море, чем в Великих Американских озёрах вместе взятых, в 23 раза больше, чем в Ладожском озере, в 90 раз больше, чем в Азовском море. Чтобы наполнить водой котловину озера Байкал, все реки Земли должны были бы течь в него 300 дней. Средняя глубина озера – 730 м, максимальная – 1637 м (1-е место в мире). А результатам американских учёных 1922 года – 1643 м. Уровень прозрачности воды в озере – 40 метров. Это значит, что опущенный в воду белый металлический диск виден на глубине 40 метров. Цвет байкальской воды – сине-зелёный.

Происхождение озёрной котловины озера Бакал – тектоническое. Оно расположено в обширном грабене, возраст которого оценивается в 20 – 25 млн. лет. Формирование озёрной котловины Байкала ещё не закончено, поэтому на озере нередки землетрясения.

Огромная чаша Байкала постоянно пополняется водой. 1123 реки и речушки несут свои воды в озёро. Самая крупная из них – Селенга. А вытекает из Байкала только одна река. Ангара – приток Енисея.

Термический режим вод Байкала из-за исключительной глубоководности этого озера очень сложен и суров. Среднегодовая температура его поверхностных вод чрезвычайно низка – около 4,5оС. Только в начале августа в самые тихие солнечные дни она поднимается в бухтах и заливах до 18 – 20оС, а в открытом озере – до 12оС. Зимой озеро замерзает.

Резкие различия в температуре и давлении воздуха над Байкалом и прилежащими к нему хребтами вызывают возникновение ветров исключительной силы. В разных районах озера эти местные ветры имеют разное направление и по-разному называются. Северо-западный ветер в районе острова Ольхон называется сарма, северо-западный ветер – горная, северо-восточный ветер – баргузин и ли верховик, юго-западный ветер – култук, юго-восточный ветер – шелоник.

Флора и фауна Байкала крайне разнообразна и интересна. Она включает 1085 видов растений и животных. 75 % обитателей Байкала – эндемики, в их числе – рачок Эпищура, живородящая рыба – голомянка, голошенка, байкальский омуль, байкальская нерпа и многие другие. Промысловое значение имеют хариус, сиг, налим.

Из растений наиболее многочисленными по видовому разнообразию в Байкале являются диатомовые водоросли. Их насчитывается в озере 509 видов из общего числа известных к настоящему времени 1085 видов и разновидностей. Высшие водные растения в Байкале практические отсутствуют, они произрастают лишь в заливах, укрытых от волн, и в дельтах Селенги и Ангары. В редких местах на глубине 7-10 метров, где волнение не ощущается, растут рдест, уруть и водный лютик.

В Байкале в настоящее время насчитывается 52 вида рыб, относящихся к 12 семействам. Из них к эндемичным относятся 27 видов. Наиболее многочисленна по видовому разнообразию группа эндемичных бычков.

Самой крупной байкальской рыбой является осётр байкальский. Его длина достигает 1,5-1,8 м, а вес – 100-130 кг и более. Второй по величине и весу рыбой является таймень – его длина до 1 м и вес до 40-50 кг. Самая маленькая рыба Байкала – широколобка Гурвича. Взрослые особи этой рыбы имеют вес всего 2-3 г. Самыми плодовитыми являются налим и осётр. Самка налима весом около 4 кг откладывает до 2,3 млн. икринок. Количество откладываемой икры осётрами с возрастом самок увеличивается, достигая 350-400 тыс. штук. Самые многочисленные рыбы в Байкале – большая и малая голомянки. Их общая численность и биомасса в 2 раза больше, чем всех остальных рыб, живущих в озере, и составляет около 150 тыс. т. что составляет 67 % от биомассы всех рыб. Биомасса всех других рыб в Байкале – 74 тыс. т. Такие рыбы как омуль, хариус, сиг могут менять свою окраску в зависимости от цвета субстрата. Над песчаным дном они становятся светлыми; над тёмными камнями – более тёмными, под цвет камней; в искусственных условиях, на голубом фоне дна аквариума – серо-голубоватыми. Самыми древними организмами Байкала являются губки. Эти простейшие многоклеточные живые организмы найдены в ископаемом виде в осадочных породах (глинах), возраст которых 15 млн. лет. За всю свою длительную историю они почти не претерпели никаких изменений. Некоторые ископаемые формы принадлежат не только к тем же родам, но даже к тем же видам, которые обитают в Байкале и в настоящее время.

IV. Доклады учащихся:

Рачок Эпищура. Размеры рачка не большие – всего 0,5 мм. Но результаты их жизнедеятельности поразительны. Под каждым квадратным метром поверхности воды живёт около 3 млн. рачков. В поисках корма – это водоросли и бактерии, Эпищуры втягивают воду и процеживают её. Затем, двигаясь по вертикали, рачки переносят уловленные взвешенные частицы на относительно большую глубину. Каждый рачок за год очищает 15 м3 воды. Аза год все ненасытные рачки способны трижды очистить верхний пятидесятисантиметровый слой воды. Таким образом, рачки чистят воду.

Бокоплавы-гамарусы. В Байкале обитает около 240 видов бокоплавов. В озере их в 20 раз больше, чем рачка Эпищуры. Размеры бокоплавов не большие. Длина их тела около 3 см. Эти небольшие существа уничтожают остатки растений, рыб и животных, таким образом, они очищают воду.

Голомянки. Голомянки – эндемики Байкала. Здесь живут два их вида – малая и большая. Оба вида встречаются на разных глубинах до самого дна. Днём они держатся на глубине 200-500 м, а ночью поднимаются к поверхности до 50-100 м.  Голомянки – это исключительно красивые рыбки. Длиной 15-25 см, весом – 15-64 гр. Эти рыбы бледно-розового цвета, отливающие всеми цветами радуги. Тело голомянки – полупрозрачное. Сквозь хвостовую часть можно читать крупные буквы на белом фоне. Голомянка не откладывает, как большинство рыб, икру, а рождает живых личинок. Спариваются они зимой или весной, а личинки появляются весной или в начале лета. Для рождения потомства самки голомянок поднимаются к поверхности озера. Вероятно, это нужно им для того, чтобы личинки могли кормиться обитающим здесь планктоном. Число рождаемых личинок – около 4 тысяч. Питаются голомянки ракообразными (особенно любят рачка Эпищуру) и молодых рыб. Живут около 4-7 лет. Голомянка – основной объект питания байкальского тюленя. Голомянки очень жирны. Доля жира составляет до 45 % от веса тела. Поэтому, даже после смерти не тонут. Их жир очень вкусный, содержит витамины.

Байкальский омуль. Омуль – рыба семейства сигов. Некоторые учёные считают, что омуль попал в Байкал из приустьевых участков рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, в частности по Енисею и Ангаре. Другие предполагают, что омуль попал в озеро сравнительно недавно, вероятно, в ледниковый или послеледниковый период. Он хорошо освоил новую для себя экологическую нишу, смог откладывать икру, развиваться и стал байкальским. Биомасса омуля в Байкале составляет 25-30 тыс. т Тело омуля высокое, тёмной окраски, на голове (сверху и по бокам) имеются крупные чёрные пятна, на спинном плавнике – мелкие чёрные пятнышки. Омуль – рыба не большая. Самые крупные особи весом до 5 кг и длиной около 50 см. Летом омуль держится в поверхностных слоях воды, зимой – на глубинах до 300-350 м. В разном возрасте у омуля разная пища. Молодь питается рачком Эпищурой, взрослые особи – голомянкой. Живёт омуль в среднем около 18-20 лет. На 5-6 году жизни омуль впервые идёт на нерест. Нерестится он в октябре-ноябре, откладывая от 5 до 30 тыс. икринок. Однако из каждых 10 тыс. икринок, отложенных на незагрязнённых нерестилищах, развивается и выживает всего 5-7 рыб. В последние годы омуля в Байкале стало меньше, он стал медленнее расти, уменьшилась его упитанность. Причина этому – усилившееся влияние хозяйственной деятельности, как на самом озере, так и на реках, впадающих в Байкал. Былую славу байкальского омуля можно возродить, если выполнить все предложения учёных, в частности: прекратить загрязнение рек и озера Байкал; расчистить и не допускать загрязнения нерестилищ; построить новые рыборазводные заводы; организовать подращивание мальков омуля; строго соблюдать правила рыболовства.

Байкальский тюлень – нерпа. Байкальская нерпа – удивительный зверь. Эндемик Байкала. Есть версия, что нерпа переселилась в древние времена в Байкал из Северного Ледовитого океана, очевидно через реку Лена, которая ранее вытекала из Байкала. Цвет нерпы буровато-серебристый сверху и серебристо-серый снизу. Весит нерпа в среднем 50 кг, а взрослые самцы достигают 130-150 кг. На суше нерпа очень не поворотлива и неуклюжа, а в воде ловкая и проворная. Она плавает со скоростью до 20 км в час. Почти всю жизнь нерпа проводит в воде, всплывая каждые 20-25 минут за порцией воздуха. Для этого зимой она пользуются специальными отдушинами, которые делает во льду во время ледостава и поддерживает их в течение всей зимы. За год взрослая нерпа съедает до 1 т рыбы. Долгое время считалось, что нерпа вредит рыбному хозяйству. В огромном количестве её вылавливали и сбывали за бесценок, пока не вступились учёные, доказав, что она питается в основном непромысловой рыбой, чаще всего голомянкой и бычками-подкаменщиками. Размножаться начинают нерпы на 3-4 году жизни. В феврале-марте у нерпы рождается детёныш, чаще один, реже два. Вес новорождённого до 4 кг. Детёныши покрыты густым белым мехом – это их охранительная окраска. Она позволяет им в первые недели жизни оставаться почти незаметными на снегу. Нерпёнок растёт быстро. Мать кормит его молоком около трёх месяцев, хотя уже с первых дней начинает подкармливать рыбой.

Сразу же от байкальского берега начинаются заповедные таёжные дебри. В них можно встретить баргузинского соболя, бурого медведя, белку, лису, бурундука, благородного оленя, лося, землеройку, рябчика, большого пёстрого дятла, ястреба-тетеревятника. В широкой полосе байкальского побережья на грани двух стихий – земли и воды – находят приют обитатели, жизнь которых теснейшим образом связана как с водой, так и с сушей. Это орлан-белохвост, скопа, чёрный коршун.

Как мы уже отметили, возраст Байкала примерно 20-25 млн. лет. Продолжительность научного его изучения, начиная с первых описаний, чуть более трёхсот лет. А возраст опасного вмешательства в его экосистему – полвека. Всего полвека, срок в сравнении с возрастом настолько маленький, что даже мгновением его назвать нельзя. Это всего лишь доля мгновения, но чего стоила эта доля Байкалу!

По мере развития производственных сил в бассейне озера Байкала заметно усиливалось негативное антропогенное воздействие на природную среду.

Первые серьёзные загрязнения Байкала начались в середине 1950-х годов из-за индустриального развития и роста численности населения в городах и посёлках на Селенге. Позже, в середине 1960-х, строительство плотины ГЭС на реке Ангаре привело к поднятию уровня воды озера, затоплению береговой линии и усилению степени загрязнения. В последующие десятилетия свою негативную роль сиграли и лесозаготовки.

Самое значительное воздействие, однако, оказал Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), построенный в 1966 году вблизи города Байкальска на южном берегу озера. БЦБК производит целлюлозу, оберточную бумагу, пиломатериалы, технологическую щепу, стройматериалы.

Сток завода составляет более 200 тыс. м3 загрязнённых вод в сутки. Этот показатель эквивалентен стокам города с населением в полмиллиона человек. Для отбеливания целлюлозы БЦБК применяет устаревший процесс, использующий хлор. Отходы этого процесса содержат органохлориды – вещества, которые не встречаются в природе, многие из которых являются крайне опасными. Среди них самые опасные – диоксины, представляющие собой долговечные химические соединения, которые даже в очень малых количествах подавляют иммунную и репродуктивную систему живых организмов. Сточные воды БЦБК включают также лигнин, фенолы, сульфаты, нитраты, ртуть. В настоящее время по уровню загрязнения полихлорбифенилами (по данным японских и американских учёных) и диоксинами (по данным Института геохимии СО РАН и немецких учёных) Байкал сравним с сильно загрязнённым Балтийским морем.

В 1996 году ЮНЕСКО включило озеро Байкал в «Список мирового наследия». Ведь ни какие доходы предприятий не идут ни в какое сравнение с водой, ибо она есть элемент, содержащий жизнь.

V. Закрепление

Просмотреть заполненные таблицы.

VI. Подведение итогов. Рефлексия

VII. Домашнее задание.

По желанию – подготовить мини-презентации или кроссворды по изученному материалу.