Умножение смешанных чисел. 5-й класс

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 5


Учебник: Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон.

Основная цель:

  • Вывести алгоритм умножения смешанных чисел и сформировать способность к его практическому использованию при решении примеров и задач.
  • Повторить и закрепить умножение дроби на дробь, дроби на натуральное число.
  • Тренировать умения и  навыки  рациональных вычислений, памяти и внимания
  • Развивать сообразительность и находчивость.

Психологическая установка:

  • Продолжаем отрабатывать вычислительные навыки,
  • На уроке можем ошибаться, сомневаться, консультироваться.

Оборудование урока: презентация, интерактивная доска.

ХОД УРОКА

І. Самоопределение к деятельности

– Какую тему мы изучаем с вами на наших уроках?
– Какие действия  с дробями  мы уже  научились делать?
– А какие ещё операции над дробями нам надо научиться делать?
– Где это может понадобиться?
– Сегодня мы остановимся на умножении смешанных чисел.

ІІ. Актуализация знаний

– Я предлагаю начать нашу интересную работу с устного счёта, который послужит разминкой к дальнейшей работе. Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, работать с большим желанием.

а) Устный счет (слайды 2-10)

Представьте данные смешанные числа в виде неправильных дробей:

Найдите такое значение  a, при котором дроби:  будут правильными, а –  будут неправильными.

Найдите произведение дробей, стоящих на пересечении строки и столбца

*      
       
       
       

Заполнить пропуски:

Выполните умножение дробей, записанных на листке ромашки и на её лепестках.

б) Индивидуальная деятельность учащихся.

Проверка домашней работы (цель: сопоставление полученных результатов, локализация затруднений)

Работа на листах по вариантам.

Вариант 1.

Выполните умножение: Вариант 2

Таблица ответов.

1 2 3 4
В 1.
В 2.

– Подчеркните номера заданий, в которых вы допустили ошибки.
– Определите, на каком шаге алгоритма вы допустили ошибку.
– В чем заключается ошибка? Как вы предлагаете построить работу дальше, чтобы такие ошибки больше не повторялись?

ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения (Слайд 11)

– Какая проблема встала перед вами? Как  сформулировать задачу, стоящую перед вами? (Найти произведение смешанных чисел). Это и есть цель нашего урока.

Работа на досках (основная + интерактивная + боковая) – 4 уч.+ 4 уч.

Выполните умножение:

ІV. Вывод  нового алгоритма

– А кто из вас сможет найти 

Работа на досках. Найти произведение смешанных чисел:

– Я надеюсь, что теперь вы сможете решать и такие примеры. Первичное закрепление, на листе ученика задание 2. Примеры записать на интерактивной доске, пока решают - проверять работу на местах, затем – ответы сравнивают с эталоном.

V. Интересная пауза: «Давайте порассуждаем…»

“Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле” (Л.Н. Толстой).

Говорят: «Он – настоящий друг!» Какая эта дробь?

1/2 + 1/2 = дружба
1/24 + 1/24 +1/24 +……+ 1/24 = класс

(2 задачи на смекалку + 2 задачи – шутки, если остаётся время на уроке)

или блиц-опрос: «Угадай, что это?»

  • Бывает в счете футбольного матча       (5б)
  • Никогда не стоит первым                      (4б)
  • Особое правило при делении                (3б)
  • Меньше единицы                                    (2б)
  • Не относят к натуральным числам        (1б)

Ответ: цифра 0.

Работа с учебником: стр. 60, № 300 (1 и 2 столбик)

VІ. Рефлексия деятельности (итог урока)

Учащимся предлагается выбрать слова, отражающие их мнение об уроке.

VІІ. Домашнее задание: стр. 58 – правило, стр. 69, № 342, если интересно, то № 326 .

– А я сегодня говорю спасибо вам за работу и ставлю оценки… (Слайды 22-23)

– Урок окончен. До свидания. До новых встреч!

Приложение