Действия над натуральными числами

Разделы: Математика, Конкурс «Презентация к уроку»


Цели урока:

  • Образовательная: закрепление знаний по данной теме и умения применить эти знания при решении примеров и задач.
  • Воспитательная: формировать умения внимательно слушать учителя, стремление к активному участию в работе на уроке.
  • Развивающая: развитие логического мышления ,кругозора, внимания, памяти.

Тип урока: урок обобщения и систематизация полученных знаний и выполнения практических работ.

I. Организационный момент.

"Посмотрите, всё ли в порядке
Книжка, ручка и тетрадки
Прозвенел сейчас звонок
Начинается урок."

II. Устные упражнения.

1) Цепочка

2) Убрать лишнее слово:

  • множитель,
  • произведение,
  • сумма

3) Тест на внимание

- Назвать цифру зеленого цвета

- Назвать цифру ,которая была в квадрате

- Указать сумму всех цифр

III. Орфографический диктант.

Деление, частное, остаток, уравнение, выражение.

IV. Комментированное письмо.

1) (4783+2741) : (367-158)=36

а) 4783+2741=7524

б) 367-158=209

в) 7524:209=36

2) Решить самостоятельно:

I вар. 2365*3.4=80410

II вар. 2028*39=79092

V.Физкультурная пауза

VI.Решить уравнение (работа в парах)

1) I р. Х*43=731 II р. У:16=19 III р.532:К=19
Х=17 у=304 к=28

(с проверкой)

2) Найдите корень уравнения: (на отдельную оценку)

2575: (202-х)=25

202-х=2575 : 25

202-х=103

Х=202-103

Х=99

VII. Зарядка для глаз

VIII. Задача

На овощной базе было 927 кг картофеля. В течении16 дней с нее забирали по одному мешку картофеля, после чего осталось 159 кг. Какова масса мешка картофеля?

IX. Итог урока, выставление оценок

Кроссворд

1. Сумма длин сторон многоугольника.

2. Часть прямой ограниченная одной точкой.

3. Компонент действия умножения.

4. Равенство содержащее неизвестное число.

5. Результат деления.

Домашнее задание