Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Закрепление пройденного

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы: “Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание”; работать над совершенствованием умения решать задачи, развивать навыки счета; совершенствовать умения работы с геометрическим материалом.
  2. Прививать интерес к математике через любимых литературных героев сказки К.И.Чуковского “Доктор Айболит”.
  3. Развивать логическое мышление, память, внимание; умение работать в парах.
  4. Воспитывать аккуратность, усидчивость, старательность, чувство взаимопонимания и взаимовыручки.

Оборудование:

Иллюстрации к сказке К.И.Чуковского, изображения животных, обитающих в тёплых странах, материал для устного счета.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправимся в очень сложное и трудное путешествие с героем известной сказки. Угадайте, кто же это?

Он под деревом сидит…
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и паучок,
И медведица.
Всех излечит, исцелит
Добрый … доктор Айболит.

(Открываем картинку: лес, домики с номерами, Доктор Айболит.)

Ребята, а какими мы должны быть, чтобы преодолеть все препятствия, которые встретятся нам на пути? (Ответы детей)

 II. Устный счёт.

Для путешествия надо хорошо подготовиться. Начнём разминку.

1. Цепочка.

Возьмите веер цифр и показывайте только результаты вычислений.

Дайте характеристику числу 13.

На сколько количество единиц в этом числе больше количества десятков?

Назовите двузначные числа, в которых количество десятков равно количеству единиц.

2. Игра “Почтальоны”.

В начале урока несколько учеников получили письма, которые они должны доставить по адресу в лесные домики, номера которых – значения выражений, записанных на конвертах.

Давайте проверим, правильно ли почтальоны доставили письма?

На какие две группы можно разделить записанные выражения?

Как называются компоненты при сложении; при вычитании?

Письмо получил и Доктор Айболит. Он очень расстроился. Случилась беда: на далёком острове заболели звери, и Доктор Айболит должен немедленно отправляться в путь.

Ребята, вы готовы помочь Доктору?

Но в домике под № 15 живёт злая сестра Доктора Айболита – Варвара и она не хочет отпускать нас в путешествие, если мы не выполним её задание.

3. Решение задачи, составление обратных задач.

На доске:

Было - ?

Съели - 15 витаминок.

Осталось – 10 витаминок.

Что неизвестно?

Как найти неизвестное уменьшаемое?

Запишите решение задачи / 1 на индивидуальной доске / Проверка.

Составьте задачу, обратную данной. Занесите условие этой задачи в схему.

Что неизвестно в этой задаче?

Как найти неизвестное вычитаемое?

Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево, (Смотрим прямо на близкий предмет, на далёкий)
Тихо сели, вновь за дело.

III. Основная часть.

1. Запись и решение выражений на порядок действий.

Доктор Айболит готов отправиться в путь на помощь больным зверям, но он не может найти своей сумки с лекарствами, т.к. её спрятал злой Бармалей.

Чтобы найти сумку мы должны записать под диктовку числовые выражения и найти их значения.

  • К сумме 20 и 7 прибавить 3
  • Из числа 39 вычесть сумму 5 и 4
  • К числу 8 прибавить сумму 7 и 2
  • Из числа 18 вычесть разность 12 и 3
  • Из разности 100 и 50 вычесть 1

Что необходимо знать, чтобы правильно найти значения этих выражений?

(Порядок действий в выражениях со скобками).

Дети выходят к доске, записывают выражения, расставляют порядок действий, находят значения выражений. Остальные делают записи в тетради.

2. Кто же поможет доктору добраться до Острова, где его ждут больные звери”.

Плакат “Числа от 1до 100”.

На плакате спрятаны числа, запишите их в порядке возрастания.

15 26 37 42 59 64 78 81

Назовите только чётные числа. Расположите их в порядке убывания.

Переверните их. Какое слово образовали буквы? Кто же довезёт Айболита?

ОРЁЛ

3. Измерение длины ломаной линии с помощью циркуля-измерителя и линейки.

Взял Айболит сумку, сел на орла и полетел на Остров.

Дорога была не прямая.

ЛОМАНАЯ

У каждого из вас есть карта пути следования Доктора Айболита.

Какая линия на ней изображена? Сколько звеньев у этой ломаной?

Как мы умеем находить длину ломаной?

Вычислите длину ломаной с помощью циркуля и линейки. Как вы это будете делать?

Чему равна длина ломаной линии?

Дополнительно:

Какие геометрические фигуры на чертеже?

Сколько треугольников? четырёхугольников?

4. Круговые примеры.

Вот показалась Африка. Но попасть на остров нельзя, т.к. его окружили пиратские корабли. Надо решить примеры, записанные на корабликах.

/ Решение примеров в тетради, а один на индивидуальной доске, проверка/

Вот и теплая страна
Из бинокля нам видна.
Это чудная страна!

А какие животные здесь обитают?

Выставляются фотографии животных.

Чтобы Доктор Айболит смог вылечить этих животных, нам необходимо выполнить задания Бармалея.

IV. Самостоятельная работа.

1. Решение составной задачи / у каждого на карточке/.

Читаем. Разбираем.

Обезьянка Чичи утром съела 10 бананов, а вечером на 4 банана ментше. Сколько всего бананов съела обезьянка Чичи?

Сделать на доске краткую запись

Утром - 10 б.
Вечером – на 4 б. м.
__________________
?

Слабым учащимся карточку-подсказку.

1. Узнай, сколько бананов съела обезьянка Чичи вечером?

Подумай, как узнать число, которое на 4 меньше?

Запиши первое действие.

2. Узнай, сколько всего бананов съела обезьянка Чичи?

Подумай, как узнать сколько всего?

Запиши второе действие.

Запиши полный ответ.

Решение самостоятельно /1 на индивидуальной доске/

Проверка.

3. Учебник с. 42 № 5 /сравнение выражений/.

Взаимопроверка.

V. Физкультминутка.

Лучшие качели - гибкие лианы (качаются вправо, влево).

Это с колыбели знают обезьяны
Кто весь век качается
Да-да-да! (хлопки)
Тот не огорчается
Никогда! (прыжки)

6. Задание на смекалку.

Злой Бармалей пришёл в ярость, когда узнал, что все задания сделаны и звери здоровы. Он похитил кораблик, на котором Айболит должен был отплыть домой.

Он требует, чтобы вы решили логическую задачу.

Учебник с. 43 №1. Работа в парах.

Проверка. Как узнали?

7. Ничего больше не может сделать Бармалей Айболиту, потому, что у доктора много друзей, и вы тоже. А друзья его умненькие, добрые и весёлые.

VI. Итог урока.

Понравился ли вам урок?

Что особенно запомнилось?

Спасибо вам за работу на уроке!