Урок по обучению грамоте по теме "Путешествие в страну Букволандия. Звуки [л], [л']. Буквы Л, л

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • познакомить детей со звуками [л],[л'], буквами Лл;
  • учить слышать звуки [л] ,[л'] в словах, различать эти звуки;
  • учить обозначать звуки [л],[л'] буквой Л, читать слова с буквой Л;
  • познакомить с написанием строчной буквы л.

Задачи:

Образовательная:

  • познакомить с новыми звуками и буквой;
  • уточнить значение слов, научить читать слова с новой буквой;
  • научить писать строчную букву л.

Развивающая:

  • развивать фонематический слух, внимание , речь;
  • развивать логическое мышление;
  • обогащение словаря.

Воспитыаающая:

  • воспитывать интерес к чтению;
  • любовь к родному языку.

Оборудование: схемы, картинки, таблицы, презентация.

Тип урока: интегрированный.

Ход урока

Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Куда мы с вами попадем -
Узнаете вы скоро.
В стране далекой мы найдем
Помощников веселых.

- Сегодня мы с вами продолжаем наше путешествие в страну БУКВОЛАНДИЯ.

Кто хочет продолжить путешествие? Поднимите руки. Замечательно. Есть несколько условий: в нашем путешествии все должны быть внимательными, любознательными, дружными. С места не выкрикивать и других не перебивать.

Постановка цели урока.

1. Загадки о животных.

Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
Ответ: Белка.

Когда он в клетке, то приятен,
На шкуре много черных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку.
Ответ: Леопард.

Царь зверей раскатисто рычит,
Всех зверей собрать спешит,
На камень грациозно сев,
Скажите, кто же это - ...
Ответ: Лев.

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Ответ: Лось.

Зеленые мы, как трава,
Наша песенка: "Ква-ква".
Ответ: Лягушка.

- Что интересного вы заметили в словах-отгадках?

Игра на внимание.

Приготовили сигнальные карточки. Еще раз вспомним слова отгадки и покажем карточку какой звук вы слышите [л], [л']?

Белка, леопард, лев, лось, лягушка.

-Назовите слова, в которых встречаются эти звуки.

- Кто уже догадался какая тема сегодняшнего урока? (Звуки согласные [л],[л'] )

Буквой "эль" обозначаются твердый и мягкий согласные звуки [л],[л'].

(На доске появляется таблицей с буквой Лл.) Показ буквы, как она печатается. На что похожа эта буква?

Для чего нужна большая буква Л? (писать имена, клички животных, названия городов и первое слово в предложении)

Физкультминутка.

Буквой Л-расставим ноги,
Словно в пляске руки в боки
Наклонились влево, вправо
Получается на славу.

Откройте тетради для печатания и напечатайте 5 раз большую букву и 5 раз маленькую букву.

Послушайте еще одну загадку:

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Ответ: Лиса

- Так вот Лисичка-Лизавета приглашает нас на страничку букваря. (стр. 37)

Работа с букварем.

1. Рассматривание иллюстрации.

- К какой сказке она нарисована? (русская народная сказка "Лисичка-сестричка и серый волк")

2. Прослушивание отрывка из сказки "Лисичка-сестричка и серый волк"

Жили -были дед и баба. Дед говорит бабе: "Ты, баба, пеки пироги, а я запрягу сани да поеду за рыбой".

Наловил дед рыбы и везет домой целый воз.

Вот едет он и видит : лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Дед слез с воза, пошел к лисичке, а она не ворохнется, лежит себе как мертвая.

- Вот будет подарок жене!- сказал дед, взял лисичку положил на воз, а сам пошел впереди:

- Кто может продолжить сказку дальше?

_ В каких еще русских народных сказках встречается Лиса? ("Теремок", "Колобок", "Кот, Лиса и Петух", "Лиса и Журавль" и т.д.)

- А сейчас сделаем фонетический разбор слова ЛИСА.

Сколько слогов?

Сколько звуков в 1 слоге?

Сколько звуков во 2 слоге?

Дадим характеристику каждому слогу. (Работа в тетрадях для печатания) Один ученик у доски.

Составим предложение со словом ЛИСА.

Работа в прописях.

- Знакомство с алгоритмом написания буквы "эль".

Мы познакомились с печатной буквой, а кто умеет писать прописную букву? Хотите научиться?

(ИКТ - показ прописной буквы "эль" слайд №15 )

Алгоритм написания буквы "эль":

Кладем качалочку, секрет, по секрету вниз, наклонная прямая, качалочка, крючок до середины. (Проговаривание алгоритма , письмо в воздухе). (Обращается внимание на посадку, наклон тетради, положение ручки в руке)

Прописывание буквы л

Работа в букваре.

а) словарная работа

Лукошко- что означает это слово? Деление слова на слоги, постановка ударения, определение твердости или мягкости согласного звука[л],[л'].

Лапоть - раньше люди плели из лыка или берёсты, это крестьянская обувь, которая охватывает ступню. (Показ настоящего лаптя, который нашли при раскопках на Манежной площади)

б) чтение слов в столбиках.

- Прочитайте слова третьего столбика. Какое из них лишнее?

(Алла - т.к. начинается с А; Эмма - т.к. в этом слове две буквы "м")

_Почему эти слова написаны с большой буквы? (Это имена )

-Найдите в столбиках слов еще имена, прочитайте их. Что общего в этих словах? (Два слога)

- Прочитайте слова предпоследнего столбика. Что общего в этих словах? (Есть одинаковая часть "ЛОМ")

VIII. Физкультминутка.

Раз-подняться, потянуться
Два-согнутся, разогнуться.
Три-, четыре - руки шире
Пять руками помахать.
Шесть за парту сесть опять.
Семь-восемь - лень отбросим.

IX Работа в букваре. Работа с текстом (У Романа ара:)

а) чтение текста

- сколько в тексте предложений?

- Кто знает что означает слово АРА? (попугай, даже есть подсказка)

-Каким словом можно заменить рисунок? (веточка)

- Что означает тире перед последним предложением? (Чья-то речь, чье-то высказывание)

-Выберите предложение которое подходит данной схеме. (У Романа ара.)

- Какие знаки стоят в конце предложений?

- Какой знак стоит в конце последнего предложения?

-Как мы его должны прочитать?

б) сравнение предложений (Мало'! Ма'ло!)

в) чтение слов с заменой букв "эр" на "эль, "эль "" на "эр". Работ в парах.

г) работа с пословицей " ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА"

X. Составление слов.

- Запомните слова со звуками [л],[л] Хорошо читающие дети читаю стихи. (Артисты на сцене читают громко, выразительно.)

Отрывок из сказки К.Чуковского

слониха - щеголиха
Так отплясывала лихо,
Что румяная луна
В небе задрожала
И на бедного слона
Кубарем упала:" (Тараканище)

Лошадка.

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.

Слон.

Спать пора! Уснул бычок,
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон-
Он слонихе шлёт поклон.

XIII. Итог урока. Рефлексия.

- Что нового узнали? Какое открытие сделали для себя? В конвертах у вас лежат карточки настроения. Найдите ту карточку, которая определят ваше настроение после сегодняшнего урока.