Арифметические действия над числами. Меры длины. Километр. 3-й класс

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 3


Основные предметные цели:

  1. Формировать представление о новой единице длины – километре.
  2. Установить соотношение между всеми изученными единицами длины.
  3. Продолжать закреплять навыки счёта,  умение выполнять действия с единицами длины: складывать, вычитать, переводить из более крупных в мелкие и наоборот.
  4. Развивать речь, логическое и пространственное мышление, память, внимание.
  5. Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.

Основные общеучебные цели:

  1. Учиться читать и записывать информацию, представленную в виде различных математических моделей.
  2. Продолжать учиться называть цели конкретного задания, алгоритм, проверять, исправлять и оценивать результаты работы.

Оборудование: учебник Т.Е. Демидовой, С.А. Козловой, А.П. Тонких «Математика», 3 класс,   книга А. Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок», глобус, физическая карта мира, карточки для индивидуальной работы, компьютер, проектор, презентация.

Ход урока

I. Актуализация знаний.

Начинаем наш урок!
А чтобы он пошёл вам впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь думать, рассуждать.
Будьте старательны и внимательны –
И успех к вам придёт обязательно. Слайд 2

    Вместе с Пеппи Длинныйчулок, её отцом – негритянским  королём Эфроимом Длинныйчулок и их друзьями, которых зовут Томми и Анника, мы отправляемся в замечательную страну Веселию – зелёный, поросший пальмами остров, окружённый синей водой. Итак, в путь! Слайд 3

  1. Индивидуальная работа у доски.

 1 ученик разгадывает слово, располагая ответы в порядке возрастания.

Л

 

960 : 8

И

640: 16

О

570 : 3

Е

63 . 8

К

81 : 27

Т

30 . 20

М

45 . 8

Р

40 . 16

 

3

40

120

190

360

504

600

640

К

И

Л

О

М

Е

Т

Р

Самопроверка (листок контроля) Приложение 1

 2 ученика работают по карточкам
I карточка
1) Х : 7 = 144 : 6
2) 900 – 175 : 5 + 105

Причины ошибок:
1) Решение уравнений.
2) Правило порядка действий в выражениях.
3) Сложение и вычитание, умножение и деление многозначных чисел.

II карточка
1) 6 . Х = 54     Х : 9 = 15     
2) Реши примеры столбиком и сделай проверку.

 724 - 245                   165 : 5

Причины ошибок:
1) Решение уравнений.
2) Сложение и вычитание, умножение и деление многозначных чисел.
3) Алгоритм письменных вычислений.

Самопроверка (на обратной стороне карточки даны ответы) Приложение 2

При самопроверке по готовому образцу учащиеся исправляют свои ошибки, а затем, пользуясь эталоном, выявляют их причину.

  1. Индивидуальная работа по карточкам.  Приложение 3

Микроисследования в парах. После исследования пары отчитываются: сообщают классу свои открытия.

1. Может ли дельфин разговаривать?
Да - 2
Нет – 1
160 : Х = 300 – 140

Энциклопедическая справка:
Дельфин - не рыба, а млекопитающее. Он принадлежит к семейству китовых. Вскармливает детёнышей молоком. Дышит через одну ноздрю, расположенную вверху головы. Когда дельфин всплывает к поверхности, он открывает ноздрю и набирает воздух.
Дельфины действительно могут воспроизводить человеческую речь. Всё дело в устройстве голосовых связок дельфинов. Кроме того, дельфины очень умные существа. Но вот могут ли дельфины использовать это по смыслу,  мы не знаем.

2. Чем ловят осьминогов в Японии?
Удочками – 8
Сетями – 7
Вёдрами – 6
Горшками – 5

((75+18 – 26 + 33) : 2 – 15) : 7)

  На дно опускают на верёвочках горшки. Туда забирается осьминог. Возможно, он ищет там убежище или исследует горшок в качестве засады для нападения.

Познавательная задача
У ловца осьминогов в одном горшке 7 осьминогов, а в другом на 2  меньше. Поставь вопрос так, чтобы задача решалась и сложением, и вычитанием.

  1. Как рыбы – санитары предупреждают крупную рыбу, чтобы их не съели?

Танцуют перед крупной рыбой – 2
Открывают и закрывают рот (разговаривают на «рыбьем языке») – 4
Хлопают глазами и подмигивают – 1

((72 – 34 + 53 – 10) : 9 х 20 – 100) : 40

Энциклопедическая справка:
Как известно, рыбы не умеют моргать, а также разговаривать на «рыбьем языке».
Но, тем не менее, рыбки-санитары совершают регулярный осмотр крупных рыб, которые сами приплывают к ним, чтобы те избавили их от мелких паразитов и остатков отмершей кожи. Приближаясь к крупной рыбе, рыбки-санитары совершают особые движения плавниками, будто выполняют своеобразный танец. Эти движения предупреждают большую рыбу. Что пред ней санитары и что на них не следует нападать.

Познавательная задача.
40 рыбок – санитаров совершают «осмотр» крупной рыбы. 12 рыбок обследовали жабры, 8 рыбок обследовали рот, а остальные - тело. Сколько рыбок очищали тело крупной рыбы? Попробуй решить задачу двумя способами.

  1. Устный счёт (фронтальная работа).

- Если раскрутить глобус, то покажется, что он одноцветный – весь голубой. Этой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны нашей планеты. По дороге к острову Пеппи очень заинтересовалась  обитателями подводного мира. В царстве Нептуна много подданных, но больше всего рыб. А какая из них самая большая, нам и предстоит сейчас выяснить.
Слайд 4
(80 + 150) : 5 = 46
Рыба – «верблюд» - 36
Китовая акула – 46
Тигровая акула – 84
Щука – 73

- Правильно, самая большая рыба – это китовая акула. Слайд 5 Такая акула – каракула даже в самом большом автобусе не поместится. А вот ест эта великанша маленькую селёдку и для людей совсем неопасна.

- Какова же длина этой рыбы? Слайд 6
98: 7 +  44:11 = 18м
- На пути «Попрыгуньи» постоянно встречались различные морские животные. Узнайте их. Слайд 7
- Можно этих животных назвать большими рыбами? Киты, касатки, дельфины – это не рыбы. Они относятся к млекопитающим, потому что выкармливают своих детёнышей молоком. Сейчас мы узнаем, какова же длина этих животных. Слайд 8
Кит (880 : 4 – 200) + 7 = 27м
Касатка  (990 : 3 + 370) : 100 =
Дельфин 4 . 40 – (60+90) = 10м
-Какое правило использовали при решении последнего выражения? (Повторить правило вычитания суммы из числа)
- Итак, мы узнали длину животных. Слайд 9
Китовая акула – 18м, кит – 27м, дельфин – 10м, касатка – 7м.
- Посмотрите на ряд чисел, который у нас получился. Увеличьте чётные числа в 5 раз, нечётные в 6 раз.
18,  27,   7,  10.
90,  162, 42, 50.
- Какое число лишнее и почему? (Трёхзначное 162)

- Решив познавательную задачу, вы узнаете, кого встретила Пеппи в своём путешествии. Этих морских обитателей относят к  отряду морских моллюсков. На голове у них 8 длинных щупалец – «рук». Длина тела достигает 6 метров. У многих особей хорошо развиты память, чувство дома. Среди них существуют ядовитые виды, опасные для человека. Слайд 10
- А теперь задача-шутка. Слайд 11

На узенькой дорожке
Плясали осьминожки-
15 дочек осьминожек
И сыночков 15 тоже.
Пришёл папа-осьминог,
1
5 часть детишек унёс.
Сколько деток – осьминожек                                  
Плясать остались вдоль дорожек?

Самопроверка по эталону Слайд 12
 ( Пока дети оформляют задачу в тетради (работа в парах), учитель проверяет работу детей у доски и по карточкам. Слово километр составляем последним)
Отчёт детей, занимающихся микроисследованиями. Слайды 13,14,15

Физкультминутка
Волны плещут в океане.
 (Дети машут руками, изображая волны)
Что там чудится в тумане?
(Дети вытягивают руки вперёд.)
Это мачты кораблей.
(Руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей!
(Дети приветственно машут руками)
Мы по берегу гуляем,                                     
Мореходов поджидаем,                                   
(Ходьба на месте)                                             
Ищем ракушки в песке                                    
(Наклоны)                                                           
И сжимаем в кулаке.                                        
(Дети сжимают кулачки)                              
Чтобы больше их собрать,                              
Надо чаще приседать.                                     
(Приседания)
Сядем дружно на песок.
Продолжаем наш урок.

II. Постановка учебной задачи.
- И вот наши герои уже на острове! Слайд 16
- Какое слово получилось на доске? (Километр)
- Какая величина может быть измерена километрами?
- Какие знания мы сегодня будем открывать? Кто попробует сформулировать цель урока?
( Познакомимся с новой единицей измерения длины «километр»)
На доске появляется тема урока: «Меры длины. Километр» Слайд 17

III. «Открытие» нового знания.
(Если дети ответят на вопросы учителя и сформулируют учебную задачу, то сразу переходим к работе по учебнику, если нет, тогда № 1, с. 32, текст со знаком ?)
- Можно с помощью километров найти длину пути, который преодолел корабль Пеппи «Попрыгунья»? Герои отправились в плаванье из Швеции к южным берегам Новой Зеландии.  Покажите по карте маршрут Пеппи и её команды. Найдите остров Южный. Возможно, где-то там находится сказочная страна Веселия.
- Что можете теперь рассказать о километре?
( Километр – это единица измерения длины, которую используют для измерения больших расстояний: между городами, странами и т.д.)

Километр – это тысяча метров. Слайд 18
1км=1000м (запись в тетради)

- Запишем все известные нам единицы измерения длины в порядке возрастания.
Заполним таблицу соотношений. Приложение 4
Иными словами: 1мм - см
1см - дм
1дм - м
1м - км

- Решим устно задачу: Кашалот может нырнуть на глубину до 3км, а кальмар – до 1000м. Кто ныряет глубже и на сколько?
Проблемный вопрос:
- Скажите,  можно ли сравнивать метры и километры? (Необходимо привести к одной единице измерения)

IV. Первичное закрепление.
№ 2, стр. 32 – с объяснением у доски.

Гимнастика для глаз  Слайд 19
Много ль надо нам, ребята,
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочки,
Треугольный колпачок.
Вот и вышел очень, очень
Развесёлый чудачок.
(Рисуем глазками фигуры)

Задача №4, стр. 33 – решение  у доски и в тетрадях.
- Можем ли сразу решить задачу? (Делаем вывод, что задача составная)

Анализируем условие задачи:
- О чём или о ком задача?
- Какой главный вопрос задачи?
- Какой вид отношений? (Целое и части)
- Что поможет решить задачу? (Схема)  Слайд 20

 V. Самостоятельная работа.
Задача  №6, с. 33 – анализ, разбор, самостоятельное решение.
- О ком или о чём задача?
-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (Делаем вывод, что задача составная)
- Какой главный вопрос задачи? Какой вид отношений? (Разности и кратности)
- Что нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?
- Есть ли дополнительные данные для получения недостающих данных в задаче?
Составляем краткую запись задачи, решаем самостоятельно.
Проверка по эталону. Слайд 21

VI.  Резерв. Слайд 22
– Узнай с помощью столбчатой диаграммы:
а) в какой из летних месяцев на острове было меньше всего отдыхающих; (июнь-640)
б) в какой из зимних месяцев на острове было больше всего отдыхающих; (январь – 560)
в) сколько отдыхающих было осенью? (160 +80+80=320)
Приложение 5

VII. Самоконтроль и самооценка.
- Проанализируйте свою работу на уроке.
- Что удалось? Над чем ещё нужно поработать?
- Какую информацию нужно запомнить? Почему?
Самооценка в дневниках школьника. Слайд 23

VIII. Домашнее задание: Слайд 24
1) №3, стр. 32, № 7, стр. 33 – расшифруйте название цветов, которые растут на стволах деревьев в Корабельной роще.
2)* Найдите  сведения о кальмарах, придумайте познавательную задачу.

Литература

  1. А.В. Кочергина, Л.И. Гайдина. Учим математику с увлечением. – 2-е изд. – М.: 5 за знания, 2008. – 224с.
  2. Моррис Р. Тайны живой природы.- М., 1996.
  3. Газета «Педагогическое творчество», 2008, №10.
  4. http://fish-book.ru
  5. http://ru.wikipedia.org
  6. http://www.alins.ru
  7. http://www.zooclub.ru