Урок-КВН по теме "Применение основных законов электродинамики"
Механическое повторение пройденного материала вызывает у ребят
скуку. Особенно малоэффективно простое воспроизведение материала на
уроках итогового повторения, когда надо восстановить в памяти
основные сведения по целой теме или разделу. Оживить опрос,
активизировать учащихся могут занимательные формы работы. В их
числе урок-КВН.
Продолжительность урока 90 минут. Целью урока является повторение и
систематизация материала по разделу «Электродинамика» для
дальнейшего применения знаний и умений на физическом
практикуме.
Тема: Применение основных законов электродинамики.
Тип урока: Применения и совершенствования знаний.
Вид урока: Урок-КВН.
Цели урока:
1. Образовательная:
- повторить и обобщить знания учащихся по разделу «Электродинамика»;
- выявить знания учащихся на использование теоретического материала по теме в процессе решения задач, умения применять физические законы при выполнении работ физического практикума.
2. Развивающая:
- способствовать развитию умения анализировать, выдвигать гипотезы, предположения, строить прогнозы, наблюдать и экспериментировать;
- развитие способности к самооценке и самоанализу собственной мыслительной деятельности и ее результатов;
- проверить уровень самостоятельности мышления учащихся по применению имеющихся знаний в различных ситуациях.
3. Воспитательная:
- побуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям;
- воспитание духа соревнования, ответственности за товарищей, коллективизм.
4. Методическая:
• показать методику применения разнообразных
методов, которые можно использовать на нетрадиционных уроках
частями или целиком.
Методы: словесная передача информации и слуховое восприятие информации; наглядная передача информации и зрительное восприятие информации; передача информации с помощью практической деятельности; стимулирование и мотивация; методы контроля и самоконтроля.
Приемы: беседа, эксперимент, практические упражнения, выполнение творческого задания, создание ситуации успеха, предъявление учебных требований, создание ситуации взаимопомощи, тестированный опрос, взаимоконтроль, самоконтроль по образцу.
Принципы: научности, системности, логичности, самоорганизации, развития личности, коллективизма, ответственности, сознательности, активности, самостоятельности, наглядности, доступности, единства образовательной, развивающей и воспитательной целей.
Средства обучения: демонстрационные установки для сборки электрических цепей, соединительные провода; демонстрационные трансформатор и конденсатор; кроссворды; задания для тестированного опроса.
План урока:
1. Организационный момент:
- Приветствие;
- Определение отсутствующих;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Организация внимания.
2. Актуализация ранее усвоенного:
1. Ответы на вопросы по карточкам;
2. Работа по картинке.
3. Применение знаний:
- Решение задач;
- Тестированный опрос;
- Кроссворд;
- Заполнение таблицы.
4. Совершенствование знаний:
- Сборка электрической цепи;
- Описание прибора (презентация);
- Ответы на вопросы конкурса «гонка за лидером»;
- Самооценка и оценка группы;
- Подведение итогов, анализ работы.
5. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Группа предварительно делиться на 2 команды (придумываются
названия команд, выбираются капитаны команд) и рассаживается за
столы. Жюри создается из учащихся параллельной группы.
После каждого конкурса жюри подводит итоги и фиксирует ответ
каждого учащегося в списке: кто отвечает и сколько раз.
2.1 Командам раздаются карточки-задания (Приложение №1), дается время на подготовку и
ребята попеременно отвечают на вопросы.
2.2 По картинке (Приложение №2)
необходимо объяснить, почему возникает
опасность поражения током в случаях,
изображенных на рисунках.
3.1 На доске начерчена таблица с задачами и задачи-рисунки
(Приложение№3). Командам
необходимо выполнить задание, правильно и быстро. (Пока решаются
задачи, жюри подводит итоги предыдущих конкурсов, количество очков
записывается на доске членом жюри).
3.2 Командам предлагается тест по заданной тематике (Приложение №4) и листочки для написания кода
правильного ответа, листочки сдаются жюри для подведения
итогов.
3.3 Решение кроссворда (Приложение
№5) (за каждое отгаданное слово-1 очко).
3.4 Заполнение таблицы (Приложение
№6): разнести по разным колонкам вещества, разделив их
предварительно на проводники и диэлектрики.
4.1 Сборка электрической цепи. Командам выделяются планшеты с
приборами, соединительные провода. Необходимо начертить схему
электрической цепи, собрать по ней электрическую цепь и проверить
работу цепи, включив в сеть.
4.2 Презентация физических приборов. Командам предлагаются макеты
конденсатора и трансформатора. Необходимо предоставить максимальную
информацию по каждому прибору. Создать, так называемую, рекламу,
чтобы было понятно, что без этого прибора не возможна работа
механизмов, машин, устройств и т.д.
4.3 Команде с меньшим количеством очков предлагается 15 вопросов по
разным темам. За короткое время необходимо ответить на все 15. За
каждый правильный ответ-1 очко. Потом 15 вопросов команде-сопернице
(Приложение №7).
4.4 Капитанам команд и самим командам предлагается выставить оценки
за личный вклад в достижения команды. Согласование оценок.
4.5 Подведение итогов. Объяснение общего счета и
команды-победительницы. Вручение грамот за победу и участие,
выставление оценок.
5. Домашнее задание: подготовиться к выполнению работ
физического практикума.
Дополнительные задания:
- Конкурс знаний законов электродинамики. Называть поочередно законы электродинамики и записывать на доске.
- Объяснить поговорки, связанные с законами физики.
- Яблоко от яблони недалеко падает;
- Непойманная рыбка всегда больше кажется;
- Куй железо, пока горячо;
- Грома без молнии не бывает;
- Баба с возу-кобыле легче;
- Лошадь позади телеги не ставят.
Литература:
- Касьянов В.А. Физика. 11 кл. – М.: Дрофа, 2003 г.
- Марон А.Е., Мякишев Г.Я. Физика. – М.: Просвещение, 1988 г.
- Марон А.Е., Марон Е.А. 11кл: Дидактические материалы. – М.: Дрофа, 2005 г.
- Луппов Г.Д. Физика в опорных конспектах и тестах: Книга для учителя, - М.: Просвещение, 1992 г.
- Рымкевич А.П. Физика. Задачник. 9-11 кл. – М.: Дрофа, 1997 г.