Урок русского языка по теме "Правописание звонких и глухих согласных в корне слова"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  • уточнение знаний о правописании парных согласных в корне слова и способах их проверки;
  • развитие умения распознавать слова с парными согласными в корне и проверять их написание;
  • обогащение словарного запаса детей;
  • развитие произвольного внимания, памяти, речи;
  • воспитывать чувство красоты, гармонии к родному языку.

Оборудование: С.Ожегов “Толковый словарь русского языка”, иллюстрации ягод красной и чёрной смородины, черники, малины, морошки, вороньего глаза, тексты стихотворений С. Островского “Первородство”, ненецкого поэта Алексея Пичкова “За морошкой”

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель:

Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все сядем тихо,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.

II. Введение в тему:

Учитель читает стихотворение С. Островского “Первородство”.

К словам привыкаешь день ото дня,
А они первородного смысла полны…
И когда я слышу:
“Извини меня!” –
Это значит:
“Исключи меня из вины!”
У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш под сирым кустом.
Когда я слышу:
“Защити меня!” –
Это значит:
“Укрой меня за щитом!”
Вслушайся! Вникни! Не позабудь:
У слова свой норов. Своё нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.

Учитель: Ребята! О чём говорит поэт в этом стихотворении?

Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями и впечатлениями.

(Заслушиваются ответы детей)

Учитель: Молодцы! Вы правильно поняли смысл этого стихотворения. Нужно быть очень внимательным к звучащему и написанному слову, стараться понять его смысл, знать правила, уметь пользоваться справочной литературой.

Учитель: Прочитайте четверостишие из стихотворения С. Островского “Первородство” и найдите родственные слова

У слова есть корни. И есть родня.
Оно не подкидыш за сирым кустом.
Когда я слышу: “Защити меня!” -
Это значит:
“Укрой меня за щитом!”

Ученики: защити, за щитом

(Учитель записывает слова на доске)

Учитель: Назовите корень в этих словах.

Попробуйте сами образовать родственные слова с этим корнем.

Ученики называют слова, а учитель записывает их на доске (защитник, защитный, защищать, защита,..)

Учитель: Расскажите о значении этих слов.

Кто из вас знает, что обозначают выражения: “вернуться на щите”, “вернуться со щитом”

Обобщение: “Вернуться на щите” означало в Древней Греции, что воин погиб. “Вернуться со щитом” – возвратиться победителем. Эти словосочетания используются в нашей речи и по сей день, но имеют немного другое значение: “побеждённый” и “победитель”. Надеюсь, что с сегодняшнего урока вы все вернётесь победителями.

Учитель: Я попрошу снова возвратиться к тексту стихотворения.

Какое слово вам показалось странным и непонятным?

Дети: под сирым кустом.

Учитель: Попробуем сами объяснить значение этого слова.

(Учитель выслушивает ответы детей)

Учитель: Это действительно необычное слово, поскольку оно устаревшее и в современном русском языке практически не употребляется.

Ребята! Давайте найдём значение этого слова в “Толковом словаре русского языка” С. Ожегова. Что же оно означает?

Ученики зачитывают значение слова: 1) ставший сиротой; 2) переносное: одинокий, бедный.

Учитель: Продолжите ряд родственных слов к первому значению, запишите их.

Какие слова записали? (Сирота, сиротливый, сиротка, сиротинушка).

Найдите среди этих слов слово с парной согласной в корне.

Что же надо сделать, чтобы избежать ошибки в написании этого слова?

(Учитель заслушивает ответы детей)

Найдите и подчеркните среди родственных слов проверочные.

Какой способ или какие способы проверки вы использовали?

Гимнастика для глаз (имитация движений)

Смотрим вдаль, близко.

(В разных углах класса развешены иллюстрации ягод. Дети по описанию находят их местоположение).

Возьмите в руки бинокли.

Посмотрите на стенку, противоположную окнам. Найдите в верхнем правом углу кустарник с красными круглыми прозрачными и спелыми ягодами. (Красная смородина) На этой же стенке между стендами найдите ягоду, сок которой ядовит, и когда он попадает в организм человека, может произойти сильное отравление. Поэтому есть ягоду нельзя и если сорвал её – обязательно нужно вымыть руки. (Вороний глаз)
На противоположной стене под цветком посмотрите на ягоду, которую так и назвали из-за её черного цвета. Это… (Черника) В верхнем левом углу душистая, сладкая, как мёд, ягода, которую любит медведь.

Чай с этой ягодой пьют при простуде. (Малина)

Над первым стендом расположена ягода, которая очень богата витамином С. У неё есть сёстры: красная и белая. Это, конечно, (чёрная смородина)  

III. Новый материал.

1.Сообщение темы, цели и задач урока.

Учитель: Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока

Дети: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Учитель: В работе нам потребуется умение хорошо читать, знание правил, умение контролировать себя, скорость и хорошая оперативная память.

2. Медитация.

Закрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен, уверен в себе”

Учитель: Я желаю вам успеха. А теперь примемся за работу.

3. Самостоятельная работа.

Задание: прочитайте слова, запишите их, вставляя пропущенные буквы.

Лоша* ка, берё* ка, доро* ка, голу* ка, игру* ка, морко* ка, пя* ка, заку* ка , ша* ка, мя* кий, ко* та.

Учитель: Чтобы правильно написать слова, что нужно было вспомнить?

Как проверяли?

Какие слова вызвали трудности при написании?

4. Самопроверка.

Лошадка, берёзка, дорожка, голубка, игрушка, морковка, пятка, закуска, шашка, мягкий, кофта.

Учитель: Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Поставьте “5”.

У кого 1-2 ошибки – “4”

3-5 ошибок – “3”

6 и более – “2”

5. Физминутка.

Внимательно слушайте и выполняйте вместе со мной:

Лёгкие прыжки,
Мягкие шажки
Вот и вся зарядка
Мягкая посадка.

Учитель: Какие слова на нужную орфограмму, правило вы услышали из этой физминутки?

(Слова записаны с обратной стороны доски)

Лё (х,г) кие, пры (ш,ж) ки, мя (г,х) кие, ша (ж,ш) ки, заря (т,д )ка, пос а(д,т) ка.

Учитель: Почему эти слова нужно проверять?

Подберите к ним проверочные слова и выберите нужную букву.

Как нужно проверять слова с парными согласными в корне слова?

6.Развитие речи.

Учитель: Ребята! Придвиньте к себе текст стихотворения ненецкого поэта Алексея Пичкова “За морошкой”.

За морошкой.
По тропинке, по дорожке
Собирать идём морошку.
У речушки,
У озёр
Выткан розовый узор.
Этих спелых, вкусных ягод
Нам не съесть, наверно, за год.
Брызжет, брызжет алый сок.
Две морошки в туесок,
Ну а третью, эх, народ,
Собираем просто в рот.

Учитель: Почему автор назвал своё стихотворение “За морошкой”?

Что вы знаете о морошке?

Учитель вывешивает иллюстрации морошки на доску.

Опишите эту ягоду.

7. Выборочное списывание

Выпишите из текста стихотворения слова с парными согласными в корне слова.

8. Рефлексия.

Выберите задание, которое вам интересно. Время работы – 5 минут.

Проверить свою работу можно будет по листу “Пиши грамотно”

(На партах у учащихся карточки с вариантами заданий и карточка с набором слов “Пиши грамотно”). Дети выбирают одно из заданий и выполняют его). Приложение 1

9. Рефлексивно – оценочный этап.

Учитель: Давайте подведём итоги.

Чему вы научились сегодня на уроке?

Как правильно писать слова с парными согласными в корне слова?

Продолжите фразу хором: Чтобы проверить парный согласный в корне слова, нужно…

Что понравилось сегодня на уроке?

Что затруднило или не получилось?

Какую оценку вы поставили себе сегодня на уроке?

Урок окончен. Спасибо.

Приложение