Конспект урока по ОБЖ "Оказание первой медицинской помощи при травмах различного происхождения"

Разделы: ОБЖ


Назначение: 7 класс

Тип урока: УСОЗУН – урок систематизации и обобщения знаний , умений и навыков.

Форма проведения урока: практический турнир по отработке навыков оказания первой медицинской помощи.

Цели и задачи урока:

  • Образовательные:
    • систематизировать, обобщить и проконтролировать изученные теоретические сведения и полученные практические навыки (основные приемы) оказание первой медицинской помощи;
    • обобщить умения по определению повреждения, его характерных признаков, формы, степени тяжести и осуществлению безотлагательных мер доврачебной помощи себе и окружающим;
    • повышать компетентность учащихся в необходимом для жизни и безопасности минимуме медицинских знаний по действию в отношении пострадавшего в экстренных случаях;
    • учить осмысленно воспринимать и конкретно представлять игровые задачи (ситуации), самостоятельными (собственными) силами и действиями подкреплять ход их решения;
  • Развивающие:
    • способствовать развитию устойчивых и прочных навыков распознать и упреждать опасности, необходимости сознательного становления учащихся как квалифицированных советчиков, консультантов и первых «докторов» в экстремальных ситуациях;
    • развивать логическую мыслительную и лаконично грамотную практическую деятельность учащихся посредством форм и приемов сюжетно-ролевой, интеллектуальной, состязательной, тренинговой  игры, использования наглядно-образных средств воздействия на их чувственные органы и умственные катализаторы;
    • позволить учащимся проявить себя в умственных стремлениях, знаниях, мудрости, способностях с учетом проблемы личносто-ориентированного подхода и индивидуализации учебного процесса;
    • стимулировать повышение уровня требований личности к себе через состязательность и соперничество, ответственность за качество знаний и результаты командного первенства.
  • Воспитательные:
    • повлиять на отношение учащихся к процессу милосердия и помощи как закономерному поведению и явлению бескорыстного оказания спасения нуждающимся;
    • формировать потребность нести людям добро, чуткость, внимание, предупредительность, выполнения человеческого долга, систему нравственных качеств и мотивов помощи и взаимопомощи, сочувствия и сопереживания по отношению ко всем людям в любых ситуациях, особенно в экстремальных;
    • создать атмосферу творческого применения знаний и умений, творческой работы в коллективе, интеллектуальной убежденности в своих знаниях и навыках.

Межпредметные связи (интегрирование):

  • Обеспечивающие: развитие речи, валеологию, биологию, физическую  подготовку
  • Обеспечиваемые:
    • медицинской терминологией, заботой о своем здоровье;
      анатомическими сведениями и знаниями о физиологическом развитии человека, его взаимосвязи с природой, средой обитания;
    • физических  упражнений и способов транспортировки, требующих физических усилий и подготовленности;
    • условиями социальной адаптации учащихся в жизни (в окружающей среде – на улице, в школе , на природе, дома).

Методическое обеспечение  урока:

Раздаточный материал:

1. Маршрутные листы
2. Карточки с заданиями
3. Перевязочный материал
4. Кровоостонавливающий жгут
5. Приспособление для ИВЛ
6. Антисептические средства
7. Подручные материалы

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Актуализация знаний

Вступительное слово учителя   (5 мин)

3. Турнир

Команды учащихся перемещаются по пунктам, указанным в маршрутных листах,  выполняя задания билетов, предложенных в данном пункте. За правильностью выполнения заданий на пунктах, наблюдают  заранее  проинструктированные учащиеся 11 класса.

1. Перевязочный пункт
2. Травмпункт
3. Перенос пострадавших
4. Реанимационный пункт
5. Остановка кровотечений

4. Подведение итогов

Заключительное слово учителя

– Ребята, сегодня на уроке мы обобщили знания, полученные при прохождении темы «Основы медицинских знаний» в 7 классе. В дальнейшем мы будем возвращаться к этой теме на протяжении всего курса ОБЖ. Те знания и навыки, которые вы приобрели,  необходимы любому человеку и в любой жизненной ситуации. Помочь человеку в сложной ситуации, когда его жизни угрожает опасность – это настоящий подвиг.
На память об этом уроке я хотел бы подарить каждому из вас этот талисман – сердце, который символизирует доброту, сочувствие, выручку. Всего вам доброго.
Учитель вручает  ученикам сердца, изготовленные из цветной бумаги.

Учащиеся читают стихотворение:

Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, поддержка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря .

Литература:

  • Основная:
    • М.П.Фролов и др. под редакцией Ю.Л.Воробьева  учебник ОБЖ 7 кл
    • М.И. Гоголев и др. Основы медицинских знаний учащихся
  • Дополнительная:
    • Энциклопедия «Сам себе доктор» из серии «Как оказать первую доврачебную помощь»
    • Г.П. Попов «Основы безопасности жизнедеятельности 5-8кл.»

Задания для пунктов

Задание №1 (для перевязочного пункта)
Наложите повязку на большой  палец руки
Наложите повязку на предплечье
Наложите повязку на височную часть головы
Наложите повязку на локоть
Наложите повязку на голень
Задание №2 (для травмпункта)
Наложите шины при переломе голени. Какие переломы бывают?
Наложите шину при переломе предплечья. Какие переломы бывают?
Как  определить перелом ребер.? Покажите ваши действия при переломе  ребер.
Ваш товарищ подвернул ногу , у него вывих голеностопного сустава. Покажите ваши действия
Ваш товарищ упал с небольшой высоты сломал ключицу. Покажите ваши действия
Задание №3 ( пункта переноса пострадавших)
Покажите все способы  безносилочного переноса, какие вы знаете, используя подручные материалы
Задания №4 (для реанимационного пункта)
У пострадавшего  остановилось сердце и дыхательная деятельность. Покажите последовательность действий.
Что в первую очередь необходимо делать при реанимации утонувших
Задания №5 (для пункта остановка кровотечений)
У вашего товарища носовое кровотечение покажите способы его остановки. Что нельзя делать?
Как определить внутреннее кровотечение. Окажите первую медицинскую помощь.
Ваш товарищ порезал вены на внутренней стороне предплечья.  Покажите ваши  действия
Ваш товарищ наступил на разбитую бутылку, из раны вытекает кровь алого цвета. Покажите ваши действия
Ваш товарищ не глубоко порезал большой палец руки, какое это кровотечение и как его остановить

Маршрутные листы

Маршрутный лист команды №1

  Название пункта Баллы Примечания
1 Перевязочный    
2 Травмпункт    
3 Перенос пострадавших    
4 Реанимационный    
5 Остановка кровотечений    

Маршрутный лист команды №2

  Название пункта Баллы Примечания
1 Травмпункт    
2 Перенос пострадавших    
3 Реанимационный    
4 Остановка кровотечений    
5 Перевязочный    

Маршрутный лист команды №3

  Название пункта баллы примечания
1 Перенос пострадавших    
2 Реанимационный    
3 Остановка кровотечений    
4 Перевязочный    
5 Травмпункт    

Маршрутный лист команды №4

  Название пункта баллы примечания
1 Реанимационный    
2 Остановка кровотечений    
3 Перевязочный    
4 Травмпункт    
5 Перенос пострадавших    

Маршрутный лист команды №5

  Название пункта Баллы Примечания
1 Остановка кровотечений    
2 Перевязочный    
3 Травмпункт    
4 Перенос пострадавших    
5 Реанимационный