Формирование социальных навыков детей дошкольного возраста через театрализацию и элементы сказкотерапии "Сказка приглашает в гости"

Разделы: Работа с дошкольниками


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  • развитие познавательных способностей у детей;
  • стимулирование воображения, творческих способностей у детей;
  • развитие речи, сенсорных способностей, мелкой моторики рук;
  • формирование образных представлений, умения классифицировать предметы, закрепление знаний о форме, величине, цвете;
  • расширение эмоционального мира ребёнка, воспитание чувств доброты, товарищества, взаимной ответственности и поддержки.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ

  • Плоскостные изображения героев русской народной сказки "Маша и медведь" /Машенька, медведь, дед, бабка, подружки, собаки/.
  • Картинки: деревья, избушка, корзина, грибы, мебель /стол, стулья, книжный шкаф, шкаф для одежды, ковёр, лампа/.
  • Одежда для медведя из цветного картона.
  • Набор из геометрических фигур разных по цвету, форме, размеру.
  • Разноцветные цветы /красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый/.
  • Плоскостные изображения героев русских народных сказок /дед, репка, лиса, заяц, курочка, яйцо, три медведя, колобок, волк, коза/.
  • Объёмные лесные звери /лиса, белка, заяц, волк, медведь/, мешочек.
  • Цветы из цветной бумаги /красные, жёлтые, синие/.

ОБОРУДОВАНИЕ

  • Магнитофон.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ

  1. Организационная часть.
  2. Основная часть.
  3. Игра "Собери грибы".
  4. Игра "Какого цвета цветок спрятался".
  5. Физминутка "Бабочка".
  6. Игра "От слова к звуку".
  7. Игра "Отгадай сказку и найди её героев".
  8. Игра "Наведи порядок".
  9. Физминутка "Медвежонок".
  10. Игра "Залатай одежду".
  11. Игра "Сосчитай пирожки".
  12. Игра "Волшебные слова".
  13. Игра "Найди на ощупь".
  14. Заключительная часть.
  15. Итог занятия.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационная часть

Педагог: Здравствуйте, ребята. Слышите музыку, это сказка приглашает нас к себе в гости. А какая сказка вы узнаете, если правильно отгадаете загадку.

Возле леса на опушке
Зверь живёт в своей избушке.
К нему девочка попала,
Еле-еле убежала.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?

Дети: Маша и медведь.

Педагог: Правильно, молодцы. Ребята, сегодня нас ждёт большое путешествие с приключениями, загадками, заданиями на смекалку и сообразительность. А поможет нам в этом русская народная сказка "Маша и медведь". Итак, сказка начинается.

II. Основная часть

Дед Иван, да бабка Даша
Жили вместе с внучкой Машей,
Доброй, умной и послушной.
Как-то раз пришли подружки,
В лес зелёный стали звать:
Грибы, ягоды сбирать.

Подружки: Маша! Машенька!

Маша:

Отпустите баба с дедом!
Я вернусь домой к обеду.
Погуляю лишь в лесу,
Грибов-ягод принесу.

Дед: Ладно, Машенька, ступай.

Бабка:

Только, чур, не отставай
Ты от девочек-подруг,
Чтоб не заблудиться вдруг.

1. Игра "Собери грибы"

Формировать умение детей классифицировать предметы по размеру.

Педагог:

Вот пришли подружки в лес,
А в лесу полно чудес.

Ребята, посмотрите сколько грибов выросло на полянке, давайте их посчитаем.

/Дети вместе с учителем считают грибы/.

Педагог: Скажите, грибы одного размера или разного?

Дети: Грибы разного размера.

Педагог: Помогите Машеньке уложить грибы в корзинку. Давайте на дно положим большие грибы, на них - средние грибы, а сверху положим маленькие грибочки.

/Дети выполняют задание/.

Педагог: Ай, да молодцы.

2. Игра "Какого цвета цветок спрятался"

Развивать внимание детей, закрепить знание цветовой гаммы

Педагог: Ребята, посмотрите сколько распустилось на полянке цветочков. Какого цвета этот цветок? А этот? Сейчас цветочки проверят ваше внимание. Один из них будет прятаться, а вы должны узнать какого цвета цветок спрятался. Готовы? Закройте глаза.

/Учитель несколько раз прячет разные по цвету цветы. Дети отгадывают/.

3. Физминутка "Бабочка"

Снять напряжение и усталость детей.

Педагог: Посмотрите, ребята, бабочка прилетела, на цветочек села. Давайте превратимся в бабочек.

Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.

4. Игра "От слова к звуку"

Развивать умение детей, узнавать и называть пер-вый и последний звук в слове, придумы-вать слова на заданный звук.

Педагог:

Маша бегала, резвилась,
Да отстала, заблудилась.

Страшно ей стало. Стала она громко звать подружек: "Ау-ау-ау!" Как звала девочка подружек?

Дети: Ау!

Педагог: Произнесите слова "ау" и потяните в нём звук "а".

Дети: А-а-а-у.

Педагог: Какой вы слышите звук в начале слова?

Дети: "А".

Педагог: Произнесите слово "ау" и протяните в нём последний звук, звук "у".

Дети: А-у-у-у.

Педагог: Какой вы слышите звук в конце слова?

Дети: "У".

Педагог: В слове "ау" два звука. Первый звук "а", а второй "у". Какие слова начинаются со звука "а"?

Дети: Аист, автобус, арбуз, астра, акула.

Педагог: В каких словах первый звук "у"?

Дети: Уточка, утюг, удочка, ухо, улитка.

5. Игра "Отгадай сказку и найди её героев"

Развивать умения детей отгадывать загадки, нахо-дить героев одной сказки и называть её.

Педагог:

Долго Машенька гуляла,
Вдруг, кого-то повстречала.
Кто такие вы, друзья?
Вас впервые вижу я.

Герои сказок:

Мы герои русских сказок,
Отгадай нас без подсказок.

Педагог: Ребята, давайте поможем Машеньке и отгадаем русские народные сказки и найдём героев из этих сказок.

Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула, и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки?

Дети: Три медведя.

/Дети находят трёх медведей/

Педагог:

На сметане мешен,
На окошке стужен.
Круглый бок, румяный бок,
Покатился :

Дети: Колобок.

/Дети находят колобка/.

Педагог:

Посадил её в землю дед,
А вытащить одному сил нет.
Вшестером её тянули,
Еле-еле вытянули.

Дети: Репка.

/Дети находят репку и деда/.

Педагог:

Ах, лиса плутовка,
Обманула его ловко.
Заняла лиса избушку,
Плачет серенький зверушка.

Дети: Заюшкина избушка.

/Дети находят лису и зайчика/.

Педагог:

Где же вы, мои ребятки,
Ненаглядные козлятки?
Вы кому открыли дверь?
Как найду я вас теперь?

Дети: Волк и семеро козлят.

/Дети находят волка и козу/.

Педагог:

Она с дедушкой и бабушкой жила,
И яичко золотое им снесла.

Дети: Курочка Ряба.

/Дети находят курочку Рябу и яйцо/.

6. Игра "Наведи порядок"

Развивать у детей прост-ранственные представления, слева, справа, вверху, внизу, над, под.

Маша:

Не найти домой дорожки.
Страшно мне, устали ножки.
Ой! Гляди-ка, на опушке
Очень ладная избушка.
Кто живёт в избушке этой?
Постучу-ка, нет ответа.

Педагог:

А в избушке жил медведь,
Дверь забыл он запереть.

Маша:

К дому долгая дорога:
Отдохну-ка здесь немного.

Педагог: Зашла Машенька в избушку, а там всё разбросано, беспорядок. Решила она навести порядок и переставить всё по-своему. Мебель тяжёлая. Помогите, ребята, Маше. /Учитель даёт задание, а дети по очереди выполняют/.

Педагог: В центре комнаты поставим стол, под столом постелим коврик. Над столом повесим лампу. Справа от стола поставим красный стул, слева - зелёный стул. Над красным стулом поставим книжный шкаф. Над зелёным стулом поставим шкаф для одежды.

Педагог: Молодцы, ребята! Какой порядок в комнате навели.

7. Физминутка "Медвежонок"

Снять у детей усталость и напряжение.

Педагог: А где же хозяин дома?

Дети: Медведь в лесу.

Педагог: Как вы думаете, что он делает там?

Ребята, давайте покажем и расскажем, чем медведь занимался в лесу.

Медвежонок в чаще был,
Головой своей крутил.
Вот так, вот так,
Головой своей крутил.
Медвежонок мёд искал,
Сильно дерево качал.
Вот так, вот так,
Сильно дерево качал.
Вперевалочку ходил,
И из речки воду пил.
Вот так, вот так,
Вперевалочку ходил.
А потом он стал плясать,
Выше лапы поднимать.
Вот так, вот так,
Выше лапы поднимать.

8. Игра "Залатай одежду"

Формировать умение детей классифицировать геометри-ческие фигуры по цвету, фор-ме и размеру.

Педагог:

Вечером пришёл медведь,
Стал от радости реветь:

Медведь:

Вот не знал я, что приду
И здесь девочку найду.
Будешь ты со мною жить,
Будем мы с тобой дружить.

Педагог:

Маша очень огорчилась,
Испугалась, прослезилась.

Маша:

Что ж поделать!? Хоть не рада,
Жить в лесной избушке надо.

Медведь:

А ты, Маша, не скучай,
Ты мне вещи залатай.

Педагог: Ребята, давайте поможем Машеньке. Посмотрите как у Мишки вещи прохудились. Нам нужно их залатать, подобрать такую латку /геометрическую фигуру/, чтобы её не было заметно. /Дети работают с геометрическими фигурами, классифицируют их по цвету, форме и размеру/.

Педагог: Какие вы, ребята, ловкие, умелые и сообразительные.

9. Игра "Посчитай пирожки"

Формировать умение детей считать до десяти.

Педагог: Б

едной Маше страшно очень,
Жить в лесу она не хочет.
Стала думать и гадать,
Как бы ей домой удрать?
Ай, да Маша, молодец!
Догадалась, наконец!
Посадила она в печь
Пирожки с капустой печь.
Если сможешь, помоги
Посчитать ей пирожки.

/Дети считают пирожки/.

Маша:

Милый Миша! Будь мне другом,
Окажи ты мне услугу:
Пирожки снеси к обеду
Ты в деревню к бабке с дедом.

10. Игра "Волшебные слова"

Воспитание культуры поведения.

Медведь:

Как в деревню я пойду,
Пирожки я понесу?
Вежливых я слов не знаю,
Всех людей я распугаю.

Маша:

"Будьте добры" или "будьте любезны" -
Эти слова в разговоре полезны,
С ними легко на прогулке и дома:
Будет приятно их слышать любому.

Педагог: Ребята, а вы знаете вежливые слова, ведь не зря их называют волшебными. /Дети называют вежливые слова/.

Маша

Слова эти очень и очень важны,
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти нужно с улыбкой дарить.

Медведь:

Как тебе не услужить,
Коли обещал дружить.
Лишь погоду посмотрю,
И тотчас назад приду.

Маша:

Но гляди, приятель Миша,
Прослежу сама я с крыши.
Уговор у нас таков:
Сам не ешь ты пирожков!

Педагог:

Как из домика он вышел,
Наша Маша не на крыше,
А в корзине притаилась,
Пирожками принакрылась.
В дом медведь вернулся снова.
Глянь! Корзина уж готова:

11. Игра "Найди на ощупь"

Развивать у детей сенсорные способнос-ти и мелкую моторику рук.

Педагог:

В путь пора, коль слово дал
И в деревню зашагал.
А пока медведь шагал,
Лесных зверей он повстречал.
Ребята, какие звери на полянке?

Дети: На полянке заяц, лиса, белка, волк, медведь.

Педагог: Испугались звери медведя и спрятались в мешочек. Давайте поможем зверушкам выбраться из мешка. Только одно условие - отгадать животное на ощупь, не глядя. /Дети по очереди на ощупь определяют зверей и достают из мешка/.

Педагог:

Молодцы, ребятки, всех животных нашли.
Шёл Потапыч, притомился,
У пенька остановился.

Медведь:

Сяду, что ли, на пенёк,
Съем румяный пирожок!

Педагог: Вдруг, он слышит голос Маши.

Маша:

Вот лентяй! Шагай-ка дальше,
Сесть не вздумай на пенёк,
Съесть румяный пирожок!

Педагог:

Мишка вздрогнул, оглянулся,
О пенёк чуть не споткнулся.

Медведь:

Ох, глазастая какая!
Высоко она сидит,
Далеко она глядит.
Уф..! Закончена работа:
Вот он дом, а вот ворота.
Кто тут в доме? Отпирайте
И гостинцы принимайте,
Пирожки прислала Маша,
Дорогая внучка ваша.

Собаки:

Гав, гав. Двор хозяйские собаки
Защищать готовы в драке
От непрошеный гостей.
Вот уж мы тебя, злодей!

Педагог:

Грозный лай собак услышав,
Не на шутку струсил Миша.
Уж куда ему во двор -
В лес удрал во весь опор.

Бабка:

Отвори-ка, дед, ворота -
Гостя поглядеть охота.

Дед:

Тут корзина, но не наша,
А в корзинке - внучка Маша!

Маша:

Я смекалку проявила
И медведя обхитрила.
Воротилася домой
Да с корзинкой не пустой.
Мне ребята помогали,
Они дружно отвечали.
Вас люблю я, малыши,
Угощаю от души.

III. Заключительная часть

Развивать умение детей оце-нивать свою деятельность, обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение

Итог занятия.

Педагог: Ребята, давайте Машеньке на память подарим букет цветов, но для этого каждый из вас должен выбрать по одному цветку. Тот, кто из вас считает, что он очень хорошо помогал Машеньке, пусть возьмёт красный цветок. Тот, кто считает, что он старался, но у него немного не получилось, пусть выберет жёлтый цветок. Тот, кто думает, что он ничем не помог Маше, пусть возьмёт голубой цветок.

/Дети выбирают цветы и учитель подводит итог занятия. Машенька угощает детей пирожками/.

Литература

1. Дьяченко О.М., Астаськова Н.Ф., Булычева А.И. Дети в школу собирайтесь. Книга для родителей и воспитателей детского сада.- М.: "Просвещение", 1996 г.

2. Дурова Н.В. и др. От слова к звуку.- М. "Школа-Пресс", 1998 г.

3. Ильина М.Н., Парамонова Л.Г., Головнева Н.Я. Тесты для детей. Сборник тестов и развивающих упражнений.- СПб: "Дельта", 1997 г.

4. Кислова Т.Р. По дороге к азбуке. Методические рекомендации для воспитателей, логопедов, учителей и родителей к с. 1 и 2.- М.: "Баласс", 2003 г.

5. Кислова Т.Р. По дороге к азбуке. Методические рекомендации для воспитателей, логопедов, учителей и родителей к с. 3 и 4.- М.: "Баласс", 2003 г.

6. Климанова Л.Ф. и др. Школа вежливости. Азбука первоклассника. М.: "Просвещение", 1995 г.

7. Коваленко В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников.- М.: "ВАКО", 2008 г.

8. Корчаловская Н.В., Посевина Г.Д. Праздник в детском саду (Сценарии детских праздников) - Ростов н/д: "Финикс", 2001 г.

9. Куцакова Л.В., Губарева Ю.Н. 1000 игр и головоломок для дошкольников.- М.: ООО "Астрель", 2000 г.

10. Моисеева М.Ф., Фёдорова А.И. Сказочная угадайка. Конспекты занятий по математике с использованием сказочных сюжетов для дошкольного возраста.- СПб: "Смарт", 1996 г.

11. Перова М.Н. Дидактические игры и упражнения по математике для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Пособие для учителя.- М.: "Просвещение", 1996 г

12. Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Раз - ступенька, два - ступенька. Математика для детей и их родителей. 1 ч. М.: "Ювента", 2006 г.

13. Петерсон Л.Г., Холина Н.П. Раз - ступенька, два - ступенька. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации.- М.: "Ювента", 2006 г.

14. Пилипко Н.В. Приглашаем в мир общения.- М.: "Перспектива", 2000 г.

15. Поляк Л.Я. Театр сказок. Сценарии в стихах для дошкольников по мотивам русских народных сказок.- СПб: "Детство-Пресс", 2001 г.

16. Фесюкова Л.Б. Год перед школой.- Харьков: "Фолио".- М.: АСТ, 2000 г.

17. Чтение. Вся дошкольная программа.- М.- ЗАО "Росмэн-Пресс", 2006 г.