Интегрированный урок (математика + литература). Тема: "Решение уравнений и задач"

Разделы: Математика, Литература


Форма урока: урок-повторение
Цели урока:
Познавательная

  • закрепить  умения и навыки по выполнению действий с натуральными числами, а также по решению уравнений и задач, основанных на зависимости между компонентами арифметических действий
  • на примере сказки показать взаимосвязь литературы и математики

Развивающая

  • активация мыслительной деятельности

Воспитательная

  • воспитывать чувство удовлетворения от возможности показать на уроке свои знания не только по математике, но и в других областях школьных знаний;
  • воспитывать  математическую культуру.

Ход урока:

1.Организационная часть <Рисунок1>
На уроке мы повторим  компоненты арифметических действий;  распределительное свойство умножения, которые применяются при решении уравнений и задач,  напишем математический диктант.

2.Устная работа <Рисунок4>
Сейчас вам предстоит узнать: произведения  какого литературного жанра мы будем использовать в заданиях. Числами зашифрован этот жанр.
Ответ: «Сказки Пушкина»

Задание: Используя таблицу умножения, найдите буквы, соответствующие числам.  
Запишите в тетради эти буквы и прочтите полученные слова.
Ответ: «Сказки Пушкина». 

 Вы удивлены, зачем на математике сказки? Я приведу слова ученого древности:   
«Мышление начинается с удивления». А где, как не в сказках мы удивляемся?
А.С.Пушкин родился 6 июня  1799 года в Москве в дворянской семье. Он великолепно владел многими литературными жанрами: писал стихи, поэмы, романы,    
исторические повести, рассказы, сказки.

Вопрос классу: Когда вы были совсем маленькими, бабушки, папы и мамы рассказывали вам сказки. Чем же они замечательны?
Ответ: В сказках воспеваются справедливость и трудолюбие, смелость и честность героев, любовь человека к людям. И вы, как и герои сказок, проявите смекалку,  
находчивость,  сообразительность, точный расчет.

Логическое задание: <Рисунок7> <Рисунок8>

  • Повторить компоненты арифметических действий.
  • Какое слово «лишнее» и почему: произведение, частное, уменьшаемое, множитель?
Ответ:  «Лишнее» слово: уменьшаемое.

  • Какое слово надо добавить?

Ответ: уменьшаемое

3. Основная часть
Вопрос классу:
1.Какое равенство называют уравнением?
Ответ: Равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.
2.Что значит решить уравнение?
Ответ: Значит, найти все корни уравнения или убедиться, что корней нет.

Задание: <Рисунок10>
Угадайте, о какой сказке Пушкина идет речь? Для этого   решите уравнения   и расположите корни в порядке возрастания их значений.
Ответ: Дадон, «Сказка о золотом петушке»

Физкультминутка
Задание: Учитель перечисляет сказки. Услышав сказку Пушкина, учащиеся прыгают   вверх на месте.
«Золушка, Сказка о рыбаке и рыбке, Сказка о мертвой царевне и семи богатырях,   Буратино, Сказка о царе Салтане, Огниво, Дюймовочка, Сказка о попе и работнике  
его Балде».

Задание: <Рисунок12>
Найди ошибку.
Ответ:
16х -4х -2 =(16 -4)х -2 =12х -2        
8у -6у =(8 -6)у                             

Решение задач:
Задача № 1<Рисунок15>
Старуха сказала попросить у рыбки 3006 придворных. Сколько у нее охранников,   писарей, поваров и нянек, если охранников в 3 раза больше, чем писарей, поваров в 2  раза больше, чем писарей, а нянек на 6 больше, чем поваров?
Ответ: писарей - 375 чел, охраны - 1125 чел, поваров - 750 чел, нянек - 756 чел.

Задача № 2<Рисунок18>
Маленький и большой чертенок пили воду, и выпили вместе 30 озер. Сколько выпил    каждый, если большой выпил в 5 раз больше, чем маленький?
Ответ: маленький чертенок выпил 5 озер, большой чертенок выпил 25 озер.

4. Домашнее задание<Рисунок19>
Придумать задачу на составление уравнения, используя сказки А.С. Пушкина.

5. Математический диктант

  1. Из какого числа надо вычесть 10, чтобы получить 90?  (100)
  2. К какому числу надо прибавить 30, чтобы получить 115?  (85)

     Запишите уравнение и решите:

  1. Произведение 25 и «эм» равно 100
  2. Частное «игрек» и 15 равно 90
  3. Разность 11у и 2у равна 99
  4. «В свете есть такое диво:
    Море вздуется бурливо,
    Закипит, подымет вой,
    Хлынет на берег пустой,
    Разольется в шумном беге,
    И очутятся на бреге
    В чешуе как жар горя,
    Тридцать три богатыря,
    Все красавцы удалые,
    Великаны молодые,
    Все равны как на подбор.
    С ними дядька Черномор».

Вопрос: Сколько всего людей вышло из моря?

5.Рефлексия<Рисунок21>
На приготовленное заранее дерево, учащиеся прикрепляют яблоки, которые  обозначают уровень их знаний:

  • Я понимаю и решаю правильно
  • Я решаю, но допускаю ошибки
  • Я не умею решать

Презентация