"Путешествие вокруг света". Классный час для учащихся 3-го класса

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  • Формировать желание быть умными, добрыми, смелыми.
  • Развивать речь, мышление, творческие способности
  • Воспитывать нравственные качества (доброта, уважение)

Оборудование: альбомные листы, карандаши (фломастеры)

Ход занятия

I. Организационный момент.

Загадка:

Кто входит в окно
И не раскрывает его? (свет)

II. Основная часть.

Проблемный вопрос.

- Что такое свет?

::::. (ответы детей)

Игра "Стрелок"

Работа с фразеологизмами.

- Соедини выражения с его значением.

Ни за что на свете Не радует
Не ближний свет Никогда
Белый свет не мил Очень сильно
На чем свет стоит (ругаться) Далеко

Работа с пословицей.

- Назовите слово-антоним к слову свет

- Вспомните пословицу. (Ученье свет, а не ученье тьма)

- Как понимаете?

III. Путешествие.

Мозговой штурм.

- Что нужно взять в путешествие?

:::::. (ответы детей)

Станции (соревнования по группам)

А) Творческое задание "Умный человек"

- Как поступит умный человек в следующих ситуациях:

Вам нужно переправиться через реку, а моста нет;

Вы очень голодны, а запасы еда закончились;

Вы плохо себя почувствовали, а рядом никого нет.

Б) Игра "Связисты"

- Установите подобную связь (по очереди командам):

  • Ложка - деревянная
  • Ножницы - : (металлические)
  • Кабачок - овощ
  • Рябина - : (дерево)
  • Стол - скатерть
  • Кровать - : (подушка)
  • Учитель - ученик
  • Доктор - :(больной)
  • Сарафан - ткань
  • Баня - : (бревна)
  • Пуговица - пальто
  • Шнурок - : (ботинки)

В) Сценка "Как нам помогает ум".

- В сценке-диалоге придумайте и расскажите, как ум поможет героям сказки в разных ситуациях:

Золушка хочет научить сестер трудолюбию;

Три поросенка хотят подружиться с волком;

Колобок хочет устроить пир для всех жителей леса.

Г) "Нестандартные ситуации"

- Найдите ответы на самые необычные вопросы:

Два хорошо известных сказочных героя заговорили на палубе белоснежной яхты недалеко от берега.

- Да чего же пить хочется, - сказал один. - Жаль, что на яхте нет шлюпки. Я бы до берега доплыл и на пляже купил бы бутылку минералки.

- Чепуха! Зачем шлюпка, если у тебя есть я? - отозвался другой. - Хоть я плавать не умею, но обещаю: через 5 минут вернусь с бутылкой минералки.

Действительно, через 5 минут друзья уже наслаждались прохладным напитком.

- Кто это таинственный незнакомец, сдержавший слово? (Карлсон)

Три сестры весной в саду окапывали свое любимое фруктовое дерево.

- Надеюсь в этом году, - сказала младшая, - удастся заготовить не менее десяти килограммов кураги.

- В прошлом году, - сказала средняя, - это дерево принесло нам 15 килограммов урюка.

- Если за деревом ухаживать, то можно и 20 килограммов абрикосов собрать, - сказала старшая.

- Что же это за чудо-дерево? (абрикосовое)

Алеша славился тем , что никогда не лгал.

Однажды вечером мальчики сидели во дворе в беседке и рассказывали невыдуманные истории из своей жизни. Когда дошла очередь до Алеши, он начал свой рассказ: "Дело было под Новый год. Поздравить с праздником нашу семью пришел Дед Мороз. Было весело: мы водили хоровод вокруг елки, пели, играли. Уходя, Дед Мороз вынул из мешка хрустальную шкатулку и сказал: "Это вещица волшебная, говорящая. Если тебе потребуется совет, спроси у нее. Никто не даст тебе совета мудрее. Но помни, что обратиться к ней ты можешь только три раза. После этого шкатулочка исчезнет".

- Алеша, домой! - послышался с балкона голос мамы.

- Пока, ребята, до завтра, - сказал Алеша и исчез в темноте.

- Во насочинял-то: А еще говорят, Алешка никогда не врет, задумчиво произнес кто-то из ребят.

- Что же это было? Ложь? Правда? Или :

Д) "Железная логика"

- Придумайте начало предложения:

: , так я проделываю это много раз;

: , поэтому дом рухнул;

: , по этой причине мне пришлось вернуться домой.

Рисунок "Умные обитатели Земли".

IV. Итог.

- Занятие окончено. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

- Что возьмете для себя?

Беседу добрый ум ведет,
Советы мудрые дает,
Свои высказывает мненья
И раздает нам наставленья.
Для жизни добрая беседа
Порою поважней обеда
Она нас смыслом насыщает
И на добро благословляет.

Литература.

  1. Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах: для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. - Москва: "Амрита-Русь", 2007
  2. Мищенкова Л.В. 25 занятий с четвероклассниками. - Ярославль, Академия развития, 2007