Урок ОБЖ в 6-м классе по теме "Активный отдых на природе и безопасность"

Разделы: Внеклассная работа


Цели:

  1. Обобщение правил безопасного поведения во время активного отдыха на природе                        
  2. Развивать навыки самоконтроля при подготовке к походу.
  3. Прививать интерес к предмету, учить беречь время, воспитывать любовь к родному краю.

Вид урока: Урок обобщения и закрепления изученного материала.

Учебно-материальное обеспечение: ТСО (компьютер и проектор), карточки с заданиями для групповой работы и карточки контроля на каждого ученика, памятки.                 

Ход урока

1. Организационный момент. Сообщение целей, задач урока.

Посмотрите небольшой фрагмент, и скажите, чему будет посвящен наш урок.

<Приложение 1>

-Как вы думаете, для чего мы изучаем данные темы?

- Всегда ли легко применить полученные знания на практике?

-Отчего это зависит?

Сегодня мы попытаемся устранить ваши затруднения. За работу!

А урок у нас будет необычный. Я предлагаю вам принять участие в игре - калейдоскоп.

-Что такое калейдоскоп? (узорник, трубки, при вращении которой узорчатые звезды из цветных стеклышек)

-При вращении нашего калейдоскопа будет высвечиваться определенный сектор, в котором вам будут даны определенные задания. Выполняя данные задания мы сможем повторить материал, проверить наши знания, применить наши знания на практике, выявим самых активных, сообразительных, с которыми не страшно будет отправится в любой поход.

Класс разбивается на 3 группы, каждая составляет отдельную команду.

Руководители групп в конце урока оценят работу членов своей группы.

2. Актуализация знаний. Сектор «Домашнее задание»

<Приложение 1>

Самопрезентации учащихся по темам:

- «Пешие походы на равнинной и горной местности»

<Приложение 2>

- «Проведение лыжных походов»

<Приложение 3>

- «Водные походы»

<Приложение 4>

3. Закрепление.

Решение ситуативных задач. Вы успешно справились с домашним заданием, и теперь Вам предстоит решить ситуативные задачи. Для того чтобы Вы нашли правильное решение по выходу из сложной ситуации, Вам предлагаются памятки.

<Приложение 1>

.Сектор «Веер проблем»

Ситуация № 1.

Наступил вечер, вы заблудились в лесу.

Ваши действия.

Ситуация № 2.

Во время водного похода судно перевернулось.

Ваши действия.

Ситуация № 3.

Во время лыжного похода сломалась лыжа.

Ваши действия.

4. Практическая работа

<Приложение 1>

Сектор «Бивак»

Задание № 1.
  1. Приготовить костер для приготовления пищи
  2. Собери рюкзак для похода по равнинной местности

Задание № 2.

  1. Приготовить костер для обогрева
  2. Собери рюкзак для водного похода.

Задание № 3.

  1. Приготовить костер для подачи сигнала и освещения бивака
  2. Собери рюкзак для похода в горы

5. Тестирование

<Приложение 1>

Задание № 1.

1. Что необходимо сделать, прежде чем разводить костер? Выберите ответ:

а) следует дождаться хорошей погоды;
б) следует выбрать и расчистить место;
в) следует вымыть руки;
г) таких правил не существует.

2. С какой стороны пней и деревьев любят строить свои жили­ща муравьи? Выберите ответ:

а) с северной стороны;
б) с восточной стороны;
в) с западной стороны;
г) с южной стороны

Задание № 2.

1. Где категорически запрещается разжигать костер? Выберите ответ:

а) таких ограничений не существует;
б) в хвойных молодняках;
в) на участках с сухим тростником, камышом, мхом, травой;
г) на вырубках, на торфяниках, в лесу

2. С какой стороны на сосне обычно растут лишайники и мхи? Выберите ответ

а) с северной стороны;
б) с восточной стороны;
в) с западной стороны;
г) с южной стороны.

3адание № 3.

1. Какое считается лучшее топливо для костра? Выберите ответ

а) бензин, керосин;
б) молодые деревья;
в) сухостой сосны, ели;
г) валежник березы.

2. С какой стороны ствола сосны выступает смола? Выберите ответ;

а) с северной стороны;
б) с восточной стороны;
в) с западной стороны;
г) с южной стороны.

6. Рефлексия

– Скажите, ребята, а нам было ли сегодня скучно на уроке? Почему?

Молодцы! Вы ответили на все вопросы и выполнили все задания

– Какой вопрос или задание вам больше всего понравился?

Вот и подошла к концу наша игра. Чем можно измерить глубину озера, глубину мыслей, знаний? Я сегодня постарался измерить глубину Ваших знаний. А теперь посоветуйтесь и решите, кто был самым активным в сегодняшней игре.

– Спасибо всем за работу.

7. Подведение итогов.

(Вручаются грамоты)

<Приложение 1>

Закончить урок я хочу словами учёного Тома Петзингера:

«Все вместе мы умнее, чем каждый из нас»

Я, думаю, вы со мной согласитесь! Все вместе мы сила! До новых встреч!