Урок математики в малокомплектной школе

Разделы: Начальная школа


2 класс 3 класс
Тема: Сложение вида 87 + 13 Тема: Умножение и деление круглых чисел
Цель: Создание условий для формирования умений и навыков письменных приёмов сложения Цель: Создание условий для формирования умений и навыков умножения и деления круглых чисел
Задачи:
  • повторить устные приёмы вычислений
  • вывести способ решения примеров вида 87 + 13
  • развивать ОУУН
  • воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопонимание
Задачи:
  • повторить табличные случаи умножения и деления
  • вывести способ нахождения значения выражений при умножении и делении круглых чисел
  •  развивать ОУУН
  • воспитывать интерес к предмету, взаимоуважение, взаимопонимание
Оборудование: рабочие тетради, снежинки с примерами; компьютерная презентация, листы для самооценки, конверты с карточками для проверки. Оборудование: рабочие тетради, снежинки с примерами; компьютерная презентация, листы для самооценки, конверты с карточками для проверки.

Ход урока

Ход урока

I. Самоопределение учащихся к деятельности

Встали все ровно, выпрямили спинки, улыбнулись друг другу, гостям. Садитесь

I. Самоопределение учащихся к деятельности

Кто ворон на уроке считает,
Мало знаний всегда получает.
Хорошо если хочешь учиться,
То старательно нужно трудиться

Устный счёт

– У детей на партах – снежинки с примерами. Нужно для каждого примера найти ответ на доске.

На доске: 7   28   18   9   36   40   8   24   3

На карточках:

2 класс: 9 + 9; 30 + 6; 30 – 2; 20 + 20; 5 + 4; 58 – 50; 40 – 16; 10 – 3; 12 – 9
3 класс: 9   2; 6   6; 8   5; 45 : 5; 7   4; 64 : 8; 3   8; 49 : 7; 27 : 9

(Каждое задание дети оценивают на листах для самооценки:

Без ошибок – 5
1-2 ошибки – 4
3-4 ошибки – 3
5 и более ошибок – 2)

II. Постановка учебной задачи

На доске:  

+35     +26     +87
   15      37       13

Решаем примеры с объяснением
– Какой пример новый?
– Чему  будем учиться сегодня на уроке? (Решать примеры на сложение, записывая их столбиком)

II. Самостоятельная работа

Рабочая тетрадь: стр. 3  № 1 (самопроверка по таблице умножения)

III. Первичное закрепление во внешней речи

Работа с учебником: стр. 14 №1 (с объяснением у доски)

 III. Постановка учебной задачи

Приложение. Слайд:

Внетабличное умножение и деление
– Какое слово новое?
– Как понимаете его смысл?
– Какую учебную задачу ставим сегодня на урок?(познакомиться с внетабличными случаями умножения и деления)

IV. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Учебник: стр. 14 № 5 (взаимопроверка: ответы на слайде)

IV. Построение проекта выхода из затруднения

На доске:

20   3  

2   40

90 : 3

Как можно решить эти примеры? (Lети с помощью учителя объясняют новый способ)

Продолжение самостоятельной работы V. Первичное закрепление во внешней речи

 Работа с учебником: стр. 4 №1 (с объяснением у доски)

VI. Рефлексия (сигнальные круги)

– Понял, смогу помочь другим – зелёный
– Понял, но нужно потренироваться –  жёлтый
– Не понял – красный

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Работа с учебником стр. 4 № 2 (взаимопроверка: ответы на слайде)

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Задания на выбор (инструктаж по выполнению)

Рабочая тетрадь:

Стр 8 №19
Стр. 10  №24
Стр. 14 № 36
Самопроверка – на карточках
Самооценка: Без ошибок – «5»
1-2 ошибки – «4»
3-4 ошибки – «3»
5 и более ошибок – «2»

VII. Продолжение самостоятельной работы
VIII. Продолжение предыдущей работы VIII. Рефлексия (сигнальные круги)

– Понял, смогу помочь другим – зелёный
– Понял, но нужно потренироваться –  жёлтый
– Не понял – красный

IX. Продолжение предыдущей работы IX. Включение нового знания в систему знаний и повторений

Работа с учебником: стр. 4  №3, №4.
(карточки – помощницы)
Проверка с записью решения на доске

X. Инструктаж по выполнению домашнего задания

Стр. 14 № 3 д/п № 6, 7

X. Инструктаж по выполнению домашнего задании

Стр 4 № 6 д/п на полях (головоломка и ребус)

XI. Рефлексия деятельности

Продолжить следующие предложения:

Сегодня на уроке Я:

– узнал, открыл для себя…
– научился, смог…
– могу похвалить себя и своих одноклассников за…