Урок русского языка по теме "Непроизносимые согласные в корне слова"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить с непроизносимыми звуками в корне;
  • повторить ранее изученные орфограммы.

Развивающие:

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
  • развивать логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня мы будем опять открывать для себя новое, полезное, интересное. А для этого нам необходимо повторить то, что мы уже знаем.

II. Орфографическая минутка.

На доске слова

сказка друг

касса группа

- Прочитайте эти слова.

- Спишите.

- Какие орфограммы есть в этих словах?

- Подчеркните согласные требующие проверки.

- Обозначим корни в этих словах.

- В какой части слова находится эта орфограмма?

- Когда происходит оглушение?

- По какому принципу мы подбираем в сомнительных случаях проверочные слова?

- По какому алгоритму мы проверяем эти согласные?

Итог (составляем таблицу)

Орфограммы- согласные

Проверяемые согласные в корне

Непроверяемые согласные в корне

друг

сказка

касса

группа

III. Введение в новый раздел.

На доске записаны слова: весть, вестник, известный, известно.

- Прочитайте это слова.

Лексическая работа

Весть – известие, сведение откуда, уведомление или сообщение сведения; молва, слух.

Вестник – кто присылает, пишет, подаёт или приносит весть о чём; это название многих повременных изданий.

- Что можете сказать об этих словах?

- Запишем в тетрадь эти слова, обозначим в них корень.

- Еще раз произнесем вместе эти слова по слогам. Все ли согласные звуки в них произносятся.

- В каких словах?

- Запишите транскрипцию слова вестник (на доске и в тетрадях)

- Сколько в этом слове звуков?

- Сколько букв?

- В какой части слова находится звук, который не произносится?

- Что интересного вы заметили?

- Какой возникает вопрос?

- И тема урока сегодня?

IV. Наблюдение над словами с непроизносимым согласным звуком в корне

Упр. 76, с.59 выполняется под руководством учителя по заданию.

- Какой вывод мы можем сделать?

V. Работа над текстом в рамке (с.59).

- Прочитайте про себя в учебнике «Русский язык» на с.59 текст в рамке.

- Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки?

- Непроизносимые согласные – это буквы или звуки?

- Это правило письма или закон языка?

- Прочитайте текст в рамках вслух. Приведите примеры.

VI. Физминутка.

VII. Наблюдение над правописанием слов с непроизносимым согласным звуком.

- Запишите слова: капустный, звездный, ужасный.

- О чем вы задумались, записывая эти слова?

- Что вы предлагаете?

- Понаблюдаем за этими согласными в упр. 77, с. 60

Вывод: слово капуста – проверочное для слов капустный и капустница, т.к. [т] перед гласным произносится. Слова звезда, звездочка, звездолет – проверочные для слова звездный.

- Подберите однокоренные слова к слову ужасный.

- Запишем в тетрадь эти слова, обозначим в них корень.

- Что наблюдаете?

Вывод: чтобы не ошибиться в правописании буквы, обозначающей непроизносимый согласный звук, надо подобрать проверочное слово.

- Какие слова среди однокоренных слов будут проверочными?

Упр.78, с.60 выполняется по заданию.

VIII. Итог урока.

- Прочитайте вопрос на с. 60 внизу.

Возвращаемся к таблице.

- С какой новой орфограммой вы познакомились?

- В какой столбик мы ее поместим?

Проверяемые согласные в корне

Непроверяемые согласные в корне

друг

сказка

вестник

касса

группа

- Какое правило надо знать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимым согласным звуком?

IХ. Домашнее задание.

Литература

  1. Русский язык. 3-й класс : Методические рекомендации для учителя. / [ Е. В. Бунеева, М. А. Яковлева].– М. : Баласс, 2001. – 192 с. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).
  2.  Русский язык : учеб. для 3-го кл. в 2-х частях / [ Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина]. – М. : Баласс, 2002. – 144 с.
  3. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: Пособие для учителя. /[Е. Л. Мельникова]. – М. : АПК и ПРО, 2006. – 168 с.