Открытый урок по математике в 3-м классе по теме "Доли"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить детей с тем, как образуются, называются и записываются доли.
  2. Использовать и применять изученный материал на практике, в жизни.
  3. Совершенствовать умение решать задачи.

Ход урока

I. Сообщение темы и целей урока.
(Знайка в поварском колпаке и тортом в руках)

На Знайке повара колпак,
Одел его не просто так.
Ему задачу надо трудную решить
Как этот торт на дольки поделить.

II. Работа над новой темой.
(Практическая работа в группах. На столах модель торта, ножницы, полоски цветной бумаги)

  1. Поможем Знайке задачу решить. Будем торт на дольки делить.

    а) Разрежем на две равные части ( разрезают, учитель тоже выполняет вместе с детьми)
    - Как разрезали? (Пополам)
    - Как сказать по другому? (На две равные части)
    Проверьте, части у вас равные (проверяю, наложив часть на часть)
    Можно сказать, что по ловина торта - это одна вторая доля торта. 1/2

    б) Сейчас разрежем торт на 4 равные части.
    - Кто догадался, как это сделать? (Каждую половину поделить пополам)
    Молодцы! Сделайте.
    - Мы получили (учитель держит в руках 1/4 часть торта) какую долю торта?
    (Четвертую)

    в) На доске половина торта (рисунки)
    половина - 1/2
    четвертая часть - 1/4
    восьмая часть - 1/8
    Число под чертой говорит, что торт разделили на части, а над чертой – сколько таких частей взяли.
    Говорят так: одна вторая - 1/2, одна четвертая - 1/4.

    г) За столом сидят 6 ребят.
    - На сколько равных долек разделили торт? (На шесть)
    - Сколько кусочков получит каждый? (Один)
    - Как сказать по другому? (Одну шестую торта)
    - А если мы с вами каждую четвертую часть разделим пополам, сколько получится долек? (Делят, считают) (Восемь)
    - Какая это часть тортика? (Учитель показывает 1/8) (Одна восьмая)
    - Что вы можете сказать очастях,на которые мы делили? Обращаю внимание на доску. (Они разные по величине)
    - Какая часть самая большая? (1/2)
    - Какая часть самая маленькая? (1/8)
    - Какой сделали вывод? Чем больше равных частей надо получить , тем части меньше по размеру)
    Молодцы!

    Физминутка.

  2. Продолжим работу. (Все полоски равной длины)

    а) Разделите красную полоску на две равные части, пополам.
    - Получили… 1/2

    б) Синюю на четыре равные части.
    - Получили… 1/4

    в) Зеленую на три равные части
    - Получили… 1/3
    - Какая доля больше, одна третья или половина? (Половина)
    - Одна третья или одна четвертая (проверяют накладыванием)? (Одна третья)

  3. Учитель берет яблоко и разрезает на 2 равные части.

    Дети комментируют: «Яблоко разрезали пополам, т.е. на 2 равные части.
    Учитель объясняет, что каждая часть яблока- это половина или по-другому можно сказать - одна вторая часть яблока, т.к. было две части.
    Далее учитель разрезает яблоко на 4 равные части . Дети комментируют: « Берем одну такую частичку- теперь она уже будет - одна четвертая, т.к. яблоко разделили на 4 равные части.

  4. Работа по учебнику.

    Стр. 80 №2 (устно) - работа по рисунку.
    Стр. 81 №3. Чертим квадрат длиной 3 см. Делим на равные части так, чтобы можно было закрасить 1/9 1/3 его часть.

    №5 Решить уравнения.

    72 : Х = 9
    8Х = 64
    Х : 7 = 4

  5. Итог урока и домашнее задание.

    - С чем познакомились на уроке? (Долями).
    - Как записываем доли? (1/2 1/4 1/8)
    Какие фрукты в природе уже поделены на доли? (апельсины, мандарины)
    Раздаю детям мандарины и прошу посчитать сколько долей в мандарине.
    Каждому говорю сколько до лей надо ему взять.

    Д/З стр. 80 №1 (2)  №7 стр. 81.