Урок "Как договорились между собой гласные О и Е в сложных словах"

Разделы: Русский язык


Цели:

  1. Создать условия для исследовательской деятельности учащихся при объяснении нового материала;
  2. Через созданный алгоритм учить детей правильно писать соединительные гласные –о-, -е- в сложных словах, т.е. решать учебную задачу;
  3. Развивать память, наблюдательность, сообразительность, внимательность, речь учащихся;
  4. Рзвивать интеллектуальные умения: анализировать, обобщать, систематизировать;
  5. Практические умения: работать с алгоритмами, опорами-схемами;
  6. Создавать эмоционально-целостное отношение к предмету;
  7. Воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки, патриотизма.

Оборудование:

  • схема-карта на каждого учащегося,
  • карточки с заданиями,
  • модель урока на доске,
  • разноцветные специальные карточки для учащихся.
  • презентация

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний.

Эпиграф урока
«Российскому патриоту любой подвиг в охоту»

- Как понимаете эту пословицу?

- Кого можно назвать патриотом? (тот, кто любит свою Родину, предан своему отечеству, своему народу, своей Родине)

- О каком подвиге идет речь? (Защита Родины, труд, знание истории, культуры, народных традиций).

- Сегодня много говорят о том, что каждый человек должен быть патриотом своей Родины. Ведь тогда страна становится могучей, крепкой.

- Родина – это не только страна. Что еще можно назвать своей родиной? (Деревня, улица, дом)

- Сегодня мы поговорим и о родине, и о труде, и о доме. Работа предстоит серьезная. Настроение должно быть хорошее, рабочее и у вас, и у меня.

2. Моделирование урока.

Сегодня урок-исследование. Вот модель нашего урока

Научиться исследовать - значит самостоятельно узнавать новое. Я вам буду помогать. В течение урока вы будете сами оценивать свою работу на маршрутных листах.

Отлично ● Сомневаюсь ● Не получается ●

3. Определение настроения учащихся на работу.

II. Актуализация новых знаний.

1. Посмотрите на запись. Что вы можете сказать об этих словах?

  • Домик
  • Домработница
  • Домище
  • Дом

(Однокоренные существительные. Мужского и женского рода ед. ч., одушевленное и неодушевленное, нарицательное)

- Какое слово лишнее? Почему? (сложное, состоит из двух основ)

- Среди способов образовании слов в русском языке есть такие способы, при котором образуются сложные слова. Назовите их (сложение основ: пар, возить → паровоз; сложение целых слов: школа, интернат → школа-интернат)

- Сегодня нам предстоит узнать при помощи чего связываются корни в сложных словах.

- Оцените свою работу на этом этапе.

2. Постановка проблемы.

- Какое задание можно предложить?

- Составьте другие сложные слова с эти корнем, соединяя только основы.

Вывод-проблема.

- Всегда ли достаточно только две основы, чтобы получились сложные слова

- Какова цель урока? (Узнать, как нужно соединить две основы, чтобы получилось новое слово)

- Как решить эту проблему? (провести наблюдение-исследование)

- Оцените, насколько хорошо вы уяснили цель урока.

Если проблема ясна тогда - в путь.

3. «Открытие».

Отгадайте и запишите слова, которые мы будем исследовать.

Есть у нас квартире робот,
У него огромный хобот,
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «ТУ».
Он охотно пыль глотает.
НЕ болеет, не чихает.
(пылесос)

Стоит толстячок,
Подбочивши бочок,
Шипит и кипит.
Всем пить чай велит.
(самовар)

Он отлично варит кашу,
У него отличный дар.
Кто нас кормит кашей с маслом?
Ну, конечно, … (кашевар)

Наблюдение за словами.

- Расскажите, как вы исследовали слова (подбор однокоренных)

- Какой вывод можно сделать?

- Что соединяет основы?

Чтобы получить сложные слова. нужны

- Когда пишется О? Е?

- Давайте отдохнем, а потом составим алгоритм ваших действий

4. Физминутка.

5. Создание алгоритма правописания сложных слов с соединительными гласными. Прослушайте сказку. А по ходу чтения выпишите сложные слова, работу выполняйте на черновике.

Было это давным-давно,
В тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Возле Грамматической речки
Жили-поживали слова и словечки.
Вместе ели, пили, веселились,
Никогда ничем не гордились,
НЕ ссорились, не зазнавались:
Простыми словами назывались.
Но однажды у Грамматической речки
Появились странные человечки:
Буквы О да Е – сбежали из алфавита,
Стали слова нашептывать сердито:
«Эх вы, простаки и простушки,
Раскройте глазки, прочистите ушки!
Скажем вам не в обиду,
Уж очень вы простые с виду!
Репутация у вас простофилей.
Это теперь немодно,
Неприлично, неблагородно!»
И у Грамматической речки
Взбунтовались простые словечки.
Говорят: «Не хотим быть простыми словами,
Пусть все шапки снимают перед нами,
Нас приветствуют издалека
Все поклонники русского языка!
Хотим быть словами сложными!
Такое превращение не возможно ли?»
Только одного желания мало!
Как это сделать? Буква О подсказала:
«Объединяйтесь, разбирайтесь по парам,
Времени не тратье даром»
(показ слайдов)

Птица полетела к слову ловить,
Луна покатилась к слову ходить,
Вода потекла к слову падать.
Но ведь их чем-то соединять надо!
Распадаются две половинки
Без скрепляющей серединки.
Возмутители спокойствия О да Е
Решили помочь им в беде:
«Будем мы между согласными
Соединительными гласными!»
Правда, О немного ленивой была,
Не много дела себе взяла:
После твердых согласных становиться решила.
А буква Е, подругу свою любя,
Согласилась все остальное взять на себя.
(вывод - слайд)

После мягких согласных, шипящих и ц
В сложных словах пусть будет всегда Е!
А после твердых пусть будет О –
Не перепутает их никто!
(проверяется написание слов луноход, водопад, птицелов)

- Если у вас не было ошибок, запишите слова в тетрадь.

Какое правило вы будете применять при написании соединительных гласных?

Алгоритм:

  1. Выделить основу слова;
  2. Выяснить, каким способом образовано слово;
  3. Выделить корни;
  4. Применить правило.

Отмечаем как вы поняли основное правило урока.

 6. Работа в группах

- Давайте вернемся к словам, которые поставили нам проблему.

- Почему мы использовали слова, связанные с домом? (Это наша малая Родина)

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине, заглянуть в разные уголки, чтобы собрать коллекцию сложных слов. Поедем на поезде. Вот ваши билеты (карточки со словами, в которых пропущены соединительные гласные.) Задание выполняйте прямо в билете и постарайтесь на нужной станции поменять билет на красный квадрат.

- Итак, осторожно, двери закрываются следующая станция Аппетитная (ведь нам надо подкрепиться перед дорогой)

Ученики сдают карточки со словами: пищеварение, картофелечистка, электромясорубка, кофемолка, соковыжималка, скороварка, овощерезка, хлеборезка.

Следующая станция Природоведческая (солнцепек, листопад, снегопад, ледоход, землетрясение)

Следующая станция Географическая (мореплавание, путешествие, кораблекрушение)

Осторожно, двери закрываются, следующая станция Историческая. Здесь нас ждет замечательная встреча: Петр Первый. Как много он сделал для Отечества: строил корабли. Города, одолел шведов на суше и на море. (кораблестроитель, полководец)

- На станции Историческая находим машину времени. Переводим стрелки назад, в каменный век … Чем занимаются первобытные люди? (земледелие, скотоводство).

Возвращаемся через станцию Литературную. О сколько здесь народу! Монах Нестор, автор первой русской летописи; герой «Повести временных лет»; герой сказки «По щучьему велению»; дедушка Крылов… (Летописец, Кожемяка, лежебока, баснописец)

Проверим, сколько красных квадратов вы получили.

7. Записать одним словом.

1) Человек который разводит цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Человек, который выращивает, разводит овощи.

 

 

 

 

 

 

 

 

3) Человек, который выращивает, разводит сады.

 

 

 

 

 

 

 

4) Человек, который разводит и выращивает картофель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Хранилище овощей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Самостоятельная работа (разноуровневые задания)

Сможете ли самостоятельно применить правило? Проверим.

- Выбрать уровень и показать соответствующий сигнал.

1-й уровень.

  1. Списать, вставив соединительную гласную. Выделить основу, корень.
  2. Скал..лаз, камн..пад, вод..лаз, солнц..пек, мор..ход.
  3. Списать, вставив соединительную гласную.

2-й уровень.

  1. Составьте и запишите сложные слова с основой: хлеб, снег, лист, лес.

3-й уровень.

  1. Придумайте по 2 слова с соединительными гласными -о-, -е-.
  2. Составить и записать предложения с этими словами.

Оцените свою работу.

III. Итог урока.

- Какова была цель урока? Мы ее достигли? Воспроизведите по алгоритму правило.

- Что вам понравилось на уроке? Что было трудно?

- Вспомните эпиграф урока. Почему на доске использовались слова, связанные с домом, профессией, трудом людей? (Дом – это маленькая Родина, труд – это тоже подвиг)

- Оцените свою работу на уроке (на листах)