Урок в 7-м классе. Обобщение и систематизация знаний по теме "Деепричастие"

Разделы: Русский язык


Цели урока:

  • закрепление сведений о деепричастии;
  • повторение орфографии и пунктуации;
  • развитие умений различать деепричастные и причастные обороты;
  • совершенствование навыков и умений конструировать предложения
  • с деепричастными оборотами;
  • привитие учащимся культуры поведения в общественных местах.

Тип урока: урок-практикум.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход урока.

I. Приветствие учащихся, сообщение целей урока.

II. Фронтальный опрос.

Что такое деепричастие?

Каково грамматическое значение деепричастия как части речи?

Назовите морфологические признаки деепричастий?

Какова синтаксическая роль деепричастия в предложении?

III. Работа с текстом.

Задание: выпишите из текста сначала одиночные деепричастия, затем деепричастные обороты.

Встречаясь с взрослыми или входя в помещение, здоровайся первым. Здороваясь со старшими, руки не протягивай, подожди, пока они сами этого не сделают. При этом сними фуражку или шапку и не надевай, пока не пожмёшь руку. Подавая руку, сними с неё перчатку, немного наклонись вперёд. Кланяясь, нагни только голову, а не сгибайся пополам и не размахивай руками. Садясь в трамвай или автобус, пропусти первой свою спутницу.

IV. Тренировочные упражнения.

Задание1. Замените один из глаголов деепричастием, запишите полученные предложения, расставив знаки препинания.

  1. Белочка распушила хвост и прыгала по веткам.
  2. Снег падал на землю и покрывал её пушистым ковром.
  3. Фонарь мигал и тускло освещал улицу.

Задание 2. Придумайте предложения, которые соответствовали бы данным схемам. (Приложение)

Задание 3. Сравните причастия и деепричастия по следующему плану:

  1. От слов какой части речи образуются причастия и деепричастия?
  2. Что обозначают?
  3. Признаки каких частей речи сочетают в себе?
  4. Как изменяются?
  5. Чем отличаются по морфемному составу?
  6. Какими членами предложения могут быть?
  7. Какой член предложения обычно распространяют?

Задание 4. Найдите предложения с причастными оборотами.

  1. Девочка слушала объяснения учителя, посматривая по сторонам.
  2. Летающая над костром бабочка была необычайно красива.
  3. Альпинисты, пренебрегавшие опасностью, поднимались вверх.
  4. Поднявшись, он быстро подошёл к окну.
  5. Отметив маршрут, туристы устроились на отдых.
  6. Раздавшийся слева грохот заставил меня оглянуться.
  7. Охотники любовались степью, остывшей за ночь.
  8. Усеянное звёздами небо манило к себе.

Задание 5. Найдите предложения с деепричастными оборотами.

  1. Клюшка, вырвавшаяся из рук игрока, покатилась из рук.
  2. Преследуя неприятеля, партизаны вошли в деревню.
  3. Дробясь о мрачные скалы, шумят и пенятся валы.
  4. Чёрный дым, поднимавшийся из-за леса, застилал горизонт.
  5. Костёр, потрескивая в ночи, весело горел.
  6. Молнии, освещавшие чёрное небо, пугали людей.
  7. Вспомнив о забытом мяче, Валя вернулась в спортзал.
  8. Вернувшийся вовремя сторож помешал грабителю.

Задание 6. Запишите словосочетания, раскрывая скобки.

(Не) зная ничего, (не) чувствуя опасности, (не) думая ни о чём, идти (не) спеша, (не) доумевая по поводу случившегося, (не) говоря лишних слов, работать (не) покладая рук, (не) беспокоясь ни о чём, (не) навидя ложь, (не) решаясь приблизиться.

Задания 7. Произведите морфологический разбор деепричастий.

  1. Наклонившись.
  2. Роняя.

V. Работа по развитию устной речи учащихся.

Задание: опишите действие по рисунку, используя глаголы и деепричастия. (Приложение)

VI. Домашнее задание.

Придумайте и запишите слова с данными значимыми частями, выделите морфемы в словах:

-евши, -евший, -ивши, -ивший, -авши, -авший.