День рождения

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  1. Обобщить и систематизировать лексико-грамматический материал по теме.
  2. Развивать у учащихся навыки диалогической и монологической речи.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Отработка произносительных навыков учащихся.
  • Повторение спряжения глаголов в настоящем времени (на примере глагола “schenken”).
  • Тренировка учащихся в употреблении существительных в винительном падеже.
  • Развитие навыков спонтанной речи с использованием изученной лексики.
  • Обучение умению подписывать открытки к праздникам (на примере “Дня рождения”).

Развивающие:

  • Развитие памяти, внимания и мышления.
  • Развитие навыков говорения, чтения и письма.
  • Развитие познавательного интереса у учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитание уважения к другому человеку.
  • Воспитание умения правильно вести себя в гостях.

Оснащение урока:

  • УМК “Deutsch 3” Н.Д. Гальского, Н.И. Гез.
  • Аудиозапись песни “Zum Geburtstag viel Glück”.
  • Наглядный материал и опоры в виде слайдов.
  • Раздаточный материал: карточки с заданиями на повторение спряжения глаголов, на примере глагола “schenken”, карточки для проведения диалога, открытки для написания поздравления ко дню рождения.
  • Игрушки для сценки “День рождение Лео”.

План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин.)
  2. Речевая зарядка. (3 мин.)
  3. Фонетическая зарядка. (2 мин.)
  4. Работа над грамматикой (12 мин.)
  5. Обучение письму. (3 мин.)
  6. Физкультминутка. (1 мин.)
  7. Развитие навыков диалогической речи. (10 мин.)
  8. Подведение итогов урока. (1 мин.)
  9. Домашнее задание. (2 мин.)

Ход урока

Этап урока Время Действие учителя Действие ученика Оборудование
Организационный момент. 1 мин. Приветствие. Постановка целей урока перед учащимися.

Guten Tag! Setzt euch. У нас сегодня повторение по теме “Zum Geburtstag viel Glück”.

Was machen wir in der Stunde?

– Wir schreiben Glückwünsche zum Geburtstag.
– Wir spielen und singen.
– Wir spielen Szenen.
– Wir machen verschiedenen Übungen.

Guten Tag!

Слушают, переводят вместе с учителем.

Приложение.

Слайд 1 с названием темы урока.

Приложение.

Слайд 2 с целями урока.

Речевая зарядка. 3 мин. У нас сегодня необычный урок. Мы идём на день рождение к нашему гостю. Он сейчас вам сам всё расскажет.

Leo: Ich heisse Leo.

Ich wohne in Afrika.

Heute habe ich einen Geburtstag. Ich bin 9 Jahre alt. Ich wünsche mir Freunde.

Но у Лео есть к вам вопросы.
L: Wann hast du einen Geburtstag?

L: Freust du dich auf den Geburtstag?

L: Was wünschst du dir zum Geburtstag?

L: Willkommen zu meinem Geburtstag!

Слушают рассказ Лео

Переводят.

 

 

 

 


У1: Im Februar.

У2: Ich freue mich auf den Geburtstag.

У3: Ich wünsche mir einen Hund.

На протяжении речевой зарядки присутствует игрушка.
Фонетическая зарядка. 2 мин. Сейчас мы поиграем. “Кто больше знает?”

Далее проводится фонетическая зарядка. (Фронтально)

Называют слова по-немецки.

der Ball
der Blumenstrauss
der Hund
das Spielzeugauto
die Torte
das Buch
die Bonbons

Приложение.

Слайд 3 с изображением подарков (мяча, цветов, собаки, машины, торта, открытки, книги).

Приложение.

Слайд 4 со словами.

Работа над грамматикой. 12 мин. Повторение употребления существительных в винительном падеже.

А сейчас поиграем в игру “Хвастунишка”. Назовём предметы, которые у вас есть.

Wir spielen weiter.
“Wer schreibt richtig?”
Ich schenk_ Leo __ Ball.
Du schenk__ Leo __ Buch.

и т. д.

У1: Ich habe einen Hund.

У2: Ich habe ein Buch.

(Фронтально)

Выполняют задания по карточкам.

Приложение.

Слайд 5 с ответом к заданию на карточках.

Обучение письму. 3 мин. Раздает открытки с заданием.

___ Leo!
Wir gratulier_ Dir
zum G_____g und
wunsch_ Dir viel G___!

Работают в парах, заполняют пропуски подходящими по смыслу словами. Приложение.

Слайд 6 с ответом к заданию на открытки.

Физкультминутка. 1 мин. Повторяется счет до 12. Разминают пальцы, повторяя при этом счёт до 12.  
Развитие навыков диалогической речи. 10 мин. Объясняет выполнения задания. Составляют диалог (в парах). Карточки с речевыми образцами.

– Guten Tag!
– Zum Geburtstag viel Glück!
– Ich schenke Dir …

Подведение итогов. 1 мин. Что вы узнали сегодня на уроке? Высказывают свои мнения.  
Домашнее задание. 2 мин. Упр.10 на с. 24 РТ. № 3. Записывают. Рабочая тетрадь № 3.