Интегрированный урок английского языка и истории по теме "Pages of history"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока:

  1. Познакомить с исторической терминологией по теме.
  2. Развивать навыки работы с историческими текстами, хронологической таблицей.
  3. Содействовать углублению знаний по истории, средствами иностранного языка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Teacher: Good afternoon, everybody! Dear friends! Today we have an unusual lesson. During one year we have studied on books “Welcome to Tatarstan”. You have read, listened and spoken about the life of people in Tatarstan. Today we are going to speak about the history of Tatarstan. We invited our History teacher Ruzal’ya Hamitovna. I hope she will help us to travel on pages of history.

Вступительное слово учителя истории.

-Ребята, в какой Республике мы живем?

-Наша Республика переживала разные периоды становления, развития и как ни печально, гибели. Как она называлась в эти периоды?(показ слайдов)

Волжская Булгария (9-13 вв.)

Период Золотой Орды (15-16 вв.)

Казанское Ханство (13-15 вв.)

-Соотнесите период и дату.

II.(На экране портреты исторических деятелей)

T: Look at the pictures of these historical people and say what you know about them.

  1. Peter the First (Peter the Great). He opened a new page of history in Russia.
  2. Emelian Pugachev. He fought against the government. Tried to take Kazan and take control of it but failed.
  3. Ivan the Terrible, the Russian tsar. Attacked Kazan, took it by storm. Kazan became part of Muscovy.

Сообщения учащихся (аналитическая работа).

  • Начиная с Iпол. XVв. существовало Казанское Ханство. Основателями стали Олуг-Мухаммед и его сын Махмуд. Столицей была Казань, которая состояла из 2-х частей: крепости и посада. Ядром города был ханский дворец, мечети, мавзолеи, медресе (показ слайдов).
  • Население было многонациональным: состояло из мусульман, марийцев, чувашей, удмуртов и др.. Народы выращивали пшеницу, овес, рожь и другие культуры. Развивали овощеводство, садоводство. Разводили лошадей, крупный рогатый скот ,овец, коз, занимались ремеслами.
  • Государственное устройство в Казанском ханстве было четко организованным. Во главе государства стоял хан, но его власть ограничивалась диваном-правительством, состоявшем из князей-беков и сеида. В руках беков находилась воинская сила, а в руках сеида – духовная и судебная власть.
  • Много ханов правило в Казанском ханстве. Хочется остановиться на последней правительнице - это красавица Сююмбике, жена Сафа – Гирея. Она была дочерью Крымского хана Юсуфа и первой ханбике Казанского ханства. Это была красивая, умная и энергичная женщина, которая пользовалась большим авторитетом и любовью у народа. Она набрала опыт государственного правления, постигла многие премудрости политики и стала надёжной опорой Сафа – Гирею в управлении страной. После смерти мужа стала главой государства.
  • Последним сеидом Казанского ханства был – Кул Шариф. Он был самым просвещенным человеком, писал поэмы, обучал шакирдов, активно участвовал в государственных делах и умер героически обороняя Казань в 1552 году.

- Чем привлёк этот край Ивана Грозного и его современников?

Работа с источником (слайд).

Источники отмечают, что казанские татары “культурнее других, т.к. они возделывают поля, живут в роскошных домах и занимаются торговлей”.

Единомышленники Ивана Грозного призывали захватить город и страну, называя его “райской землёй”.

“Дома их прекрасны, поля велики, сёла их часты, хлебов такое множество… такое же скотов бесчисленное множество”.

“Место очень красивое, скотопожитно и пчелисто, овощами изобильно, и зверисто, и рыбно…”

-Всё это о чём свидетельствует? (Развитость экономики ханства и его населения).

III. Основная часть урока.

1). Выступление учителя истории “О Казанском ханстве”.

150-ти тысячная армия во главе с Иваном Грозным подошла к Казани. 2-го октября 1552 года начался штурм Казани после взрыва башни и части стены. Вверх полетели камни, брёвна, люди, комья земли. Начались уличные бои. Последние бои шли у стен мечети Кул Шариф. Вооружившись чем попало, шакирды и муллы атаковали наступающих и все до единого пали в жестокой схватке. Казань пала. Царь велел всех оставшихся в живых мужчин истребить, женщин и детей взять в плен. Город был отдан воинам на разграбление. Три дня очищали крепость от трупов. Иван Грозный въехал в город и велел заложить Благовещенскую церковь. А в Москве в честь взятия Казани построили Покровский собор Василия Блаженного.

Казанское ханство перестало существовать, а территорию включили в состав Руси.

2). T: You have learnt information about historical people in Russia. An now it’s time to talk about them in English.

Look at the blackboard. You can see new words.

  • Struggle between various parties-борьба различных группировок
  • Attacked Kazan-напал на Казань
  • One of the biggest provinces-одна из крупнейших губерний
  • Handicraft shops-ремесленные лавки
  • Experienced a rapid change-пережила быстроразвивающиеся изменения
  • Investment projects-инвестиционные проекты

3). T. : Now, read and translate the text. Open your books at page 20, find ex.1.

4). Let ‘s do some exercises. The first is to choose from the list A-H the missing sentences in each part (1-6) of the text. There is one extra summery sentence which you do not need to use.

A The reforms of Peter I opened a new period in the history of Russia and Kazan as well.

B Merchants and industrialists turned Kazan into an economic center.

C In the 20th century Kazan became important as an administrative and cultural centre of the country.

D Before the 13th century Kazan was just a town on the Volga river, not even a big one.

E At the end of the 15th century the Moscow Principality became stronger and began active interference in the political life of the Kazan khanate.

F Kazan won the battle.

G The present life of the city is filled with creativity and new hopes for the future.

5). Can you answer the following questions?

  • How did Kazan become a part of Muskovy?
  • When did Kazan lose its roles a fortress?
  • Were the people of Kazan ready to resist Pugachev’ s army?
  • What were the main achievements of Kazan as a city of the 19th century?
  • What favorable changes became evident in Kazan in the 20th century?
  • Why do we say that Kazan is filled with creativity and new hopes for the future?

IV. Физкультминутка.

T.: It’ s time to have a rest now. Stand up, please. Let’ s listen to the new poem. Repeat the sentences after me.

Hands on your hips, hands on your knees,
Put them behind you if you please.
Touch your shoulders, touch your nose,
Touch your ears, touch your toes.
Raise your hands high in the air,
At your sides, on your hair.
While you clap: one, two, three, four.

V. T.: Now, do the following task-complete the Time Line. Write the most important events in the history of Tatarstan.

TIME LINE

100 000 years ago-first people came to the Middle Volga
20 000 years ago-Finno-Ugric tribes came
1236-1240-the Mongolian invasion
1399-Dmitry Donskoy destroyed Kazan
1552-Ivan the Terrible attacked Kazan
1708-Kazan became the centre of a province
1774-Emeliyan Pugachev’s Invasion
1874-the water supply system began to work
1875-the first electric train appeared
1899-1920-an epidemic of typhus began
1959-the Kazan television centre began its work
2005-the celebration of the 1000th anniversary of Kazan

VI. Закрепление полученных знаний.

1) T.: Decide if the statements below are facts or opinions.

A fact is something known to be real.

An opinion is something a person think.

  • Historians think that an escaping group of the Bulgars moved to another place to become independent.
  • Starting a new life somewhere is risky.
  • Kazan in its Golden Age, occupied the territory of 70 hectares.
  • E.Pugachev was a good man.
  • Tatars needed to trade with the East.
  • In 1804 an important event took place in the city, where a new university was opened.

2) Задание “История в лицах”.

Укажите имя исторического деятеля.

  1. “Он был внуком создателя великой империи монголов. Этот человек был во главе нашествия, разрушившего половину Руси. Он был основателем государства, в названии которого есть упоминание благородного металла”. (Батый)
  2. Он стал первым царём на Руси, завоевал много земель и присоединил к Русскому государство. В припадке гнева, убил своего сына. (Грозный)
  3. Красавица – дочь ногайского хана Юсуфа. Первая ханбике Казанского ханства. Желая сохранить мир с сыном, была отправлена в Москву. (Сююмбике)
  4. Глава духовенства Казанского ханства. Был учителем юных шакирдов, писал поэмы. Погиб, защищая стены мечети. К 1000- летию Казани в кремле построена мечеть, которая носит его имя. (Кул Шариф)

VII. Подведение итогов.

T.: Now you know about the history of Tatarstan not only in Russian but in English too. For homework, you are to do ex. 1, p.22-23 and learn new words.

You were very active today. Thank you for the lesson. We’ll give you some marks. See you later. Good-bye.

Литература.

  1. Иванова Л.Ф., Сабирова Д.Р., Гарипова Ж.Н. Английский язык Welcome to Tatarstan. – Казань: Издательство ТАИ, 2007.
  2. Абдуллин Я .А., Алишев С.Х., Гильманов З.И. История Казани. – Казань: Татарское кн. из-во,1998.
  3. Macmillan English Dictionary for Advanced Learners – international student edition; Macmillan, 2005.