Урок русского языка во 2-м классе "Слова, которые обозначают одушевлённые и неодушевленные предметы"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Развивать умения ставить вопросы кто? и что? к словам; классифицировать на одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные.
  2. Развивать устную и письменную речь.
  3. Обогащать словарный запас.
  4. Воспитывать внимательность, интерес к русскому языку.

Оборудование:

  • Плакат – “Имя существительное”.
  • Карточки для разноуровневой индивидуальной работы.
  • Сигнальные карточки для учащихся.
  • Мультимедийная установка. Презентация к уроку. (Приложение 1)

Ход урока

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

2. Чистописание (на доске).

- Начнём урок с такого задания.
- Какие слова спрятались в 1-й строчки? (девочка собака ворона)
- Что их объединяет? (Отвечают на вопрос кто? – одушевлённые)
- А слова 2-й строчке? (ромашка берёза дорога) (Отвечают на вопрос что? Неодушевлённые).
- Что ещё общего у всех этих слов? Эти слова обозначают предметы. Словарные слова.
- Запишите их, подчеркните опасные места.

3. Сообщение темы, целей урока.

(Слайд № 1)

- С какими словами мы будем знакомиться?
- На какие вопросы они отвечают? (Со словами, которые обозначают предметы одушевленные и неодушевлённые, отвечают на вопросы кто? что?)

А слова эти называются частью речи – именем существительным.

(Слайд № 2)

Имя существительное
Очень удивительное
Отвечать оно должно
На вопросы кто? и что?

Будем продолжать учиться ставить к словам вопросы и много нового узнаем.

4. Игра “Кто? Что?”

(Слайд № 3)

На партах у вас сигнальные карточки-полоски зелёного и синего цвета.

На экране появится картинка – вы должны показать полоску зелёного цвета, если предмет отвечает на вопрос-кто? и полоску синего цвета, если предмет отвечает на что? Понятно?

(Картинки: слон, бабочка, ворота, ракета и т.д.)

5. Упражнения в распознавании слов, отвечающих на вопросы кто? и что?

а) Работа по учебнику. Найди ошибки.

Прочитайте задание к упр. 51. на стр.36. Проверьте, правильно ли сделал задание Вова Колесников? Исправьте ошибки, если они есть. Спишите без ошибок. Подчеркните опасные места.

Самостоятельная работа.

Проверка. (Слайд № 4)

- Как называются слова, отвечающие на вопрос кто? (одушевленные)
- Как называются слова, отвечающие на вопрос что? (неодушевленные)

Кто? Что?
Игорь пушок
Пушок Москва
Житков шило
Шилов очки

А почему слово Пушок, написанное с заглавной буквы, вы написали в столбик с вопросом кто?, а слово пушок, написанное с маленькой буквы, вы написали в столбик с вопросом что? Объясните.

Значит, какой вывод мы можем сделать об именах собственных?

Вывод:

Имена собственные, называющие имена, фамилии людей, клички животных отвечают на вопрос кто?
А имена собственные, называющие страны, города, реки, озёра и т.д. – отвечают на вопрос что?

Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Руки выше поднимаем
И как деревце качаем.
Ветер дунул посильней,
Наклонились подружней,
Вправо – раз, влево – два,
Раз – вперёд, два – назад.
Получился листопад.
1,2,3,4,5 и 6 – нужно всем тихонько сесть.

б) Закрепление об именах собственных.

Запишите в тетради вопросы кто? и что? в два столбика.

Я буду диктовать имена собственные, а вы будете записывать в нужный столбик.

(Несколько уч-ся работают по индивидуальным карточкам)

Москва, Пушкин, Волга, Кирилл, Байкал, Бурёнка.

Самостоятельная работа.

Что? Кто?
Москва Пушкин
Волга Пушкин
Байкал Бурёнка

Допишите по одному слову в каждый столбик.

Проверка.

Работа по индивидуальным карточкам. Проверяем.

Дополнительное задание (по рядам, по одному человеку с ряда).

На доске слова напечатаны на карточках:

Праздник, конкурс, радость, дождь, здоровье, каникулы, снег, счастье, молния.

А относятся ли эти слова к именам существительным?

На какой вопрос они отвечают? (Что?)

Существительные могут обозначать не только предметы, но и явления природы, события, состояние человека.

Распределите слова по группам (по рядам, по одному человеку с ряда).

Явления природы: что? дождь, снег, молния.
События: что? праздник, конкурс, каникулы.
Состояние: что? радость, здоровье, счастье.

Проверим.

Расскажите, что вы запомнили об имени существительном.

Имя существительное - самая большая часть нашей речи. Почти каждое второе слово в ней – имя существительное. И это понятно. Человек с рождения смотрит и хочет знать всё, что его окружает, что существует вокруг него.

6. Игра “Четвёртый лишний” (Слайды № 5,6)

Поиграем в игру.

Вам нужно найти лишнее слово и доказать, почему оно лишнее.

7. Итог урока.

- Расскажите, что вы запомнили об имени существительном.
- Какие слова отвечают на вопрос кто? что? Приведите примеры.
- Какое задание было интереснее выполнять? Что нового узнали?

Благодарю за работу!