Открытый урок русского языка по теме "Настоящее и прошедшее время глагола" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель: обобщение знаний о глаголе.

Задачи:

  1. Проверить усвоение учащимися изученного материала
  2. Продолжить формировать умение отличать одну временную форму глагола от другой
  3. Способствовать формированию самостоятельности мышления

Метод: решение учебной задачи в учебном диалоге.

Формы:

  • работа в группах,
  • самостоятельная индивидуальная работа,
  • фронтальная работа,
  • дифференцированное задание выполняла группа учащихся.

Оборудование:

  • карточки с заданиями,
  • тест,
  • памятки «Изменение глаголов по временам»,
  • изображение музыкального инструмента – барабана,
  • технического устройства – барабана,
  • музыкальное произведение П. И. Чайковского «Времена года» (отрывок).

Этапы урока:

І.    Организационный момент. Настрой на урок. Словарно-орфографическая работа.

ІІ.  Актуализация знаний.

ІІІ. Обобщение  ранее изученного материала.

VI. Физминутка.

V.  Закрепление.

VI. Самостоятельная работа.

VII. Итог

Ход урока

І. Организационный момент.

Формирование психологического настроя. Звучит музыка.

У. Ребята, какое настроение вызвала музыка? Давайте сохраним хорошее настроение до конца урока. Сегодня  нам предстоит провести большую работу на уроке русского языка.

1. Словарно-орфографическая работа. На доске:

  • барабан
  • беседа
  • бетон

У. Как объясните значение слова барабан?

Д. Ударный музыкальный инструмент.

У. У этого слова есть еще значение. Объяснит Никита.

Никита. Это техническое устройство цилиндрической формы. Используется в стиральных машинах.

У. Как понимаете значение слова беседа?

Даша. Разговор, обмен мнениями.

У. Кто объяснит значение слова бетон? Тогда послушаем Оксану.

Оксана. Бетон – это строительная смесь из песка, цемента и щебня, смешанная с водой, твердеющая после кладки.

У. А что объединяет эти слова?

Д. Это имена существительные, нарицательные, отвечают на вопрос что?, неодушевленные, ед. ч.

У. Какое слово можно исключить?

Д. Беседа, т.к. оно женского рода.

У. Предложите задание к этим словам.

Д. Списать, поделить на слоги, поставить ударение.

У. Какое опасное место есть в этих словах?

Д. Безударная гласная в корне слова.

У. Эти б/г нужно запомнить

ІІ. Актуализация знаний.

У. Ребята, а можно ли от этих существительных образовать глаголы? А как это можно сделать?

Д. Подобрать родственные слова, отвечающие на вопросы глагола.

У. Над чем мы будем сегодня работать на уроке?

Д. Над глаголами.

У. Какие грамматические признаки глаголов вы уже знаете?

Д. Изменяются по числам, по временам, есть у глаголов неопределенная форма.

У. Что такое неопределенная форма глагола?

Д. Это начальная форма глагола.

У. С какими временами глагола мы уже познакомились?

Д. Настоящее время, прошедшее время.

У. Что обозначает настоящее время?

Д. Действие, которое совершается сейчас.

У. Что обозначает прошедшее время?

Д. Действие, которое уже совершилось.

III. Обобщение ранее изученного материала.

1) Практическое задание. Учитель раздает карточки с заданиями.

У. Итак, сейчас мы будем от существительных образовывать глаголы. Эту работу я предлагаю выполнить в группах.

1 и 4 группа: барабан

2 и 3 группа: беседа

5 группа: бетон

А Саша и Рита дополнительно  должны употребить образованные глаголы с им существительными, которые даны в скобках, изменив их по смыслу.

Образованные глаголы запишите в тетрадь.

2) Проверка.

У. Как будете доказывать свой ответ?

Д. Задавать вопросы.

    барабан   беседа   бетон
нфг (что делать?)   барабанить   беседовать   бетонировать
нв (что делает?)   барабанит   беседует   бетонирует
пв (что делал?)   барабанил   беседовал   бетонировал

У. Какая особенность у глаголов нф?

Д. Суффиксы –ть, -ти, -чь.

У. Какая особенность у глаголов п в ?

Д. Суффикс –л.

У. Саша и Рита, какие словосочетания у вас получились?

Д. Барабанить по стеклу, беседует с другом, бетонировал дорожку.

3). Работа с учебником.

У. Обратимся к учебнику упр 394. Подготовьтесь  к выразительному чтению загадок. Что сравнивается с кульком? Кто принес песню? Я предлагаю выписать

  • 1-му варианту - первое предложение из первой загадки
  • 2-му варианту - первое предложение из второй загадки.

Подчеркните грамматическую основу предложения. Сделаем взаимопроверку.

Давайте уточним, каким главным членом является глагол?

Д. Сказуемым.

У. Определите время глаголов-сказуемых. Проверим.

ІV. Физминутка. Дыхательная медитация. Дети выполняют инструкцию учителя.

У. Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка. Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох. Тело превращается в губку: на вдохе впитывает через поры кожи воздух, а на выходе воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох. А теперь откройте глаза, встаньте и посмотрите на «цветок здоровья». Какие цвета вы выбрали, чтобы нарисовать ваше настроение.

V. Закрепление.

1) Игра «Найди глагол». На доске даны карточки со словами:

Красный, глоток, чистый, ,скучать, молчит, говорит, сверкал, блестел.

У. Ребята, я предлагаю вам поиграть. Согласны? Прочитайте слова. Вы должны выбрать только глаголы, назвать их грамматические признаки и распределить в три группы: н. в., п. в., н ф г.

Дети выходят к доске и выполняют задание

Нфг   П. в.   Н. в.
скучать   блестел   говорит
    сверкал   молчит

У. Прочитайте пару глаголов п.в. Что вы о них можете сказать?

Д. Синонимы

У. Что скажете о глаголах н.в?

Д. Это антонимы.

У. А глагол нф остался без пары. Подберем к нему глагол-синоним и глагол-антоним

Д. Тосковать, веселиться.

VI. Самостоятельная работа.

У. Ребята, сегодня все вместе вы работали хорошо. Мне хочется, чтобы вы каждый проверили свои знания. Поработаем с тестом.

Тест.

1. Выбери и подчеркни верное утверждение.

1) Глагол – это часть речи.
2) Глагол – это часть слова.

2. Выбери и подчеркни верное утверждение.

1) Глагол обозначает предмет.
2) Глагол обозначает действие предмета.
3) Глагол обозначает признак предмета.

3. Выбери и подчеркни верное утверждение.

1) Глагол является главным членом предложения.
2) Глагол является второстепенным членом предложения.

4. Выбери из данных слов глагол и подчеркни.

1) пение
2) певец 
3) певчий
4) поёт

5. Подчеркни глагол, стоящий в форме множественного числа.

1) стирает
2) играют
3) молчит
4) ехал

6. Укажи предложение, где главные члены подчёркнуты верно.

1) Ласточки прилетают к нам весной.
2) По тропинке бежит колючий ежик.

У. Проверьте себя. Каждое правильно выполненное задание оцените 1баллом

6б – «5»
5б – «4»
4б – «3»

У. Кто справился со всеми заданиями?

У. Молодцы!

VІI. Итог.

У.  Чем  был для вас интересен урок? Знанием какого правила вы пользовались на уроке? На доске вы видите три мордашки. Ту, которая соответствует вашему настроению, нарисуйте в тетради после классной работы.