Урок чтения в 4-м классе. Тема: "Басни И.А. Крылова"

Разделы: Литература


Цели:

  1. Продолжить путешествие № 4 в Москву начала 19 века.
  2. Повторить изученное о басне и баснописце и.А.Крылове.
  3. Выявить характерные особенности басенного жанра, соотнесение морали басен с русскими пословицами.
  4. Инсценировать и выразительно читать басни И.А.Крылова, так чтобы дети поняли, какие человеческие пороки высмеивает баснописец.

Оборудование:

  • книжная выставка (басни Эзопа, Лафонтена, Крылова, Михалкова),
  • портрет И.А.Крылова,
  • маски зверей,
  • этикетки,
  • записи на доске,
  • диск «Басни Эзопа и Крылова»,
  • компьютер,
  • грамзапись басен Крылова,
  • аудиокассета,
  • детские иллюстрации басен.

Ход урока

Что делаю

Как делаю

Примечания

I. Орг. момент

1. Прозвенел звонок

Начинается урок.

Нам надо многое понять,

Чтоб литераторами стать.

2. Повернитесь лицом друг к другу, положите ладони и улыбнитесь, пожелайте хорошей дружной работы на весь урок, а теперь посмотрите на меня. Я вам желаю успехов на уроке.

 
Постановка темы и целей урока

- В какой век мы совершили путешествие на прошлом уроке?

- Что мы там посетили?

- Кого повстречали в книжной лавке?

- Как вы думаете, ребята, о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке? С какими произведениями мы будем знакомиться.

 

УЦ

Дети:

Учитель:

- Мы сегодня будем говорить об И.А.Крылове и познакомимся с его баснями.

- Посмотрите портрет И.А. Крылова и прочитайте стихи посвященные ему.

Кто не слыхал его живого слова
Кто в жизни с ним не встретился своей
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.

 

II. Повторение изученного о басне и баснописце Крылове.

 

Учитель:

- Вспомните и постарайтесь рассказать нам то, что узнали из учебника и моего рассказа о Крылове.

(Ответы детей)

- Иван Андреевич Крылов умел писать интересно и смешно. Многие персонажи его басен вызывают у нас улыбку.

1) Кто обычно является героями басен?

2) Какие недостатки высмеиваются в баснях?

3) Как вы думаете, случайно ли вводит Крылов в действие басен комические эпизоды?

4) Как вы думаете, басни были написаны автором для детей?

5) А что делает их понятными детям?

- Давайте выделим из всего того, что вы сейчас назвали, характерные для басенного жанра особенности.

 
Вывод на доске

- Басня – короткий рассказ с простым сюжетом, иносказанием, моралью. Цель басни – показ человеческих пороков, недостатков, высмеивание их.

- Встречались ли мы с вами в нашем учебнике с баснями раньше?

Урок Эзоп 2 стр.
III. Совершим небольшую экскурсию в историю жанра.

- Как вы думаете, а до Крылова существовали баснописцы?

Эзопа вы назвали верно. Эзоп – знаменитый древнегреческий баснописец, живший за много веков до Крылова. Многие басни Эзопа стали известны русским читателям благодаря переводам Крылова. Кроме того, переведенные им, они стали понятнее и ближе, потому что Иван Андреевич наделил персонажей Эзопа русскими чертами, вложил в их уста русскую народную речь.

- Кстати, кто чаще всего герои басен?

- Знакомо ли вам имя Жана де Лафонтена? Это французский поэт 17 века. Он писал и стихи, и сказки, и баллады, и поэмы. Но прославился своими баснями. Герои его басен – звери. Но под личностью Льва скрывается тщеславный и жестокий вельможа. Лисы и Волка – льстивые и хитрые, алчные придворные. Одну из басен Лафонтена «Волк и ягненок» мы знаем также благодаря переводу И.А. Крылова.

Посмотрите, какая интересная цепочка получается у нас.

Эзоп, Др. Греция – Лафонтен, Франция, 17 век – Крылов, Россия, 19 век.

Три великих баснописца: греческий, французский и русский. В наше время интересные басни пишет Сергей Владимирович Михалков.

Урок Эзоп 1 стр.

Показ книги с баснями Эзопа.

 

 

 

Показ книги с баснями Лафонтена.

Запись на доске.

Показ книги с баснями Михалкова.

Физ. минутка. «Танец маленьких утят» (Смотрим на круг). Кассета.

IV. Работа над басней «Слон и Моська».

А) Задание

Б) Беседа по содержанию

- Возьми в руки книгу басен Крылова. В ней очень много басен, пролистайте ее.

- Сейчас мы будем работать над басней Крылова «Слон и Моська».

- Прослушайте грамзапись басни и постарайтесь увидеть все характерные для жанра басни черты.

  1. Назовите действующих лиц басни.
  2. Как слон отнесся к нападению Моськи?
  3. Какой вы представляете Моську?
  4. Прочитайте строки, которые можно отнести к иллюстрации.
  5. Что Моське посоветовала Шавка? (прочитайте).
  6. За что Шавка осуждает Моську?
  7. Для чего Моська напала на слона? (прочитайте).
  8. Почему Моська уверена, что может прослыть сильной совсем без драки?
  9. Чем смешна Моська?
  10. Найдите крылатые фразы и мораль басни.

 

Грамзапись басни. Иллюстрация к басне

Стр. 64

В) Чтение по ролям

V Работа над басней «Квартет»

А) Задание

Б) Беседа

Сначала про себя, а потом два раза вслух.

Чтение басни учителем.

- Определите, в каких строках заключена мораль басни.

  1. Назовите действующих лиц басни.
  2. Что затеяли они сыграть?
  3. Что такое «Квартет»?
  4. Рассмотрите инструменты этого квартета на стр. 133 рисунок, назовите их.
  5. Почему толку нет от их квартета?
  6. О чем спорили звери?
  7. К кому они обратились с просьбой?
  8. О чем его просили?
  9. Что им ответил соловей?
  10. В каких строках заключена мораль басни?
  11. К какой ситуации из нашей жизни могут подойти «крылатые слова» этой басни?

 

Стр. 86, иллюстрация

В) Инсценирование басни «Квартет»

VI. Вывод.

Мораль басен И.А. Крылова.

- Какие человеческие пороки т.е. серьезные недостатки высмеивает баснописец в своих баснях?

Наличие морали в конце характерно для басен Крылова (зачитываю под иллюстрациями)

Но есть ли в них назидательность, поучительность, свойственная произведениям детской литературы 18 века?

Действительно она скрыта.

Для басни характерно иносказание (аллегория). Язык басни – это язык усмешки, намека. Неслучайно художественная речь, в которой много иносказаний, недомолвок, иронии, называют Эзоповским языком

(Почему Эзоповским?)

 

 

Назидательность почти не ощущается.

VII. Соотнесение морали басен с русскими народными пословицами.

Пословицы

На доске написаны пословицы. Это народная мудрость, призванная учить и воспитывать. Прочитайте и проберите к басням Крылова, которые мы читали, пословицы и объясните, почему вы так считаете.

1. Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

2. Не место красит человека, а человек место.

3. Не смелого собака лает, а труса кусает.

4. Трус и таракана считает за великана.

5. Собака лает – ветер носит.

6. Трутни горазды на плутни.

 

VIII. Рефлексия

 

- Что нового узнали на уроке?

- Каковы особенности басни?

- Кто является прародителем этого жанра?

- Развивается ли этот жанр в современной литературе?

- Вам интересно было на уроке?

- Чем запомнился вам этот урок?

 

IX. Д/з

Самостоятельно прочитать другие басни Крылова из книги, выучить одну из них и нарисовать иллюстрацию к ней.

Оценки за работу на уроке.